Вот айаты:
Аллах - нет божества, кроме Него. Он - вечно живой, вечно сущий. Он ниспослал тебе Книгу Истины, как подтверждение того, что было [ниспослано] до тебя, а прежде ниспослал Он Тору и Евангелие. (Сура "Аль 'Имран", 3:2-3)
Сказали ангелы: "О Марйам! Воистину, Аллах радует тебя благой вестью о Слове от Него. Имя его - Мессия 'Иса, сын Марйам. Он [будет] почитаем, [избран и славен] в этом и будущем мире и из тех, кто приближен [к Аллаху] ".
Она сказала: "Господи! Как может быть у меня ребенок, - ведь не касался меня ни один мужчина". Но сказал [ангел] : "Именно так! Аллах создает то, что пожелает. Когда Он решит, чтобы какое-либо дело [свершилось] , то Он только скажет: "Свершись! " - и оно тотчас свершается". И Он научит его Книге, мудрости, Торе и Евангелию. (Сура "Аль 'Имран", 3:45-48)
Религия, вера
Что появилось раньше,Тора или Евангелия?
Правда! Правда появилась раньше чем всё говорливое на этой планете!
Для большинства мусульман первым явился коран. Так что их мнение в этом вопросе особое!
Тора
Евангелие названо вечным, в книге ОТкровение, просто оно открылось и написано было позже ..Если изобразить все это образами Нового Завета, то это будет примерно так :
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто] , Которого вы не знаете.
27 Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня.
(Иоан. 1:26-28)
Тора
Конечно же Тора, ведь она была ниспослана Моисею. После того как настоящая Тора была утерена, её попытались восстановить по памяти и исказили. Для её исправления и для передачи людям нового писания - Евангелия, Всевышний отправил Иисуса Христа. Со временем то же самое произошло и с Евангелием. Поэтому Всевышний отправил пророка Мухаммада со Священным Кораном. Поскольку Коран является последним писанием от Всевышнего Творца, Он защитил эту книгу от искажений.
Тора была написана до Рождества Христова примерно за 2500 лет, а Евангелие появилось после Рождества Христова примерно в конце первого столетия н. э.
Евангелие повествует о жизни и крестной смерти Иисуса Христа. Тора повествует о сотворении мира, и событиях, связанных с избранным Божьим народом (евреями) вплоть до рождения Христа
блин ну для кого вопрос? Для даунов ?
У Авраама Писания не было, он услышал голос Бога и всю жизнь верил ему, и за это был назван -другом Бога. А Тора была написанна раньше всех книг. Моисей начал её писать в 1513гдо н. э. Иосиф знал о Боге Иегове из рассказов своего отца и деда .
Розалия Фатиховна
Ну может эти рассказы и есть инжил?как и сказания о Ное?
И Евангелия, и Коран написаны позднее, чем Тора