Религия, вера

Навеяно : В чем суть молится за других ,почему важно молиться за близких?

"Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38). В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17), а также по случаю кончины ближних налагать на себя пост (1 Цар. 31:13. 2 Цар. 1:12; 3:35), что, естественно, соединялось с соответствующими молитвами. У пророка Варуха находим: "Господи Вседержителю, Боже Израилев, услышь молитву умерших, и сынов, согрешивших пред Тобою... " (Варух. 3:4-5).

Пример молений и жертвоприношений за скончавшихся во грехе воинов (Мак.) : "И обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный (павшими воинами) грех.

Святитель Иоанн Златоуст писал: "Не напрасно узаконено апостолами творить пред Страшными Тайнами поминовение усопших: они знали, что бывает великая польза от сего для усопших, великое благодеяние" (Свт. Иоанн Златоуст. In Philip. hom. 3 n. 4). Отцы Православия, стяжавшие особую благодать в ревностном подвижничестве и глубоком аскетизме, писали: "Церкви необходимо совершать поминовение умерших, получивши предание от отцов. Кто же может нарушить заповедь матери или отца закон? У Соломона сказано: "Слушай сын слова отца твоего и не отринь заветов матери Твоей" (Притч. 1:8). Еще сказано: "... и не отпустится ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:32). То есть, если бы не было возможности отпустить грехи за гробом, то и не было бы так написано.
Танюшка ))))
Лучший ответ
Читала такое мнение, что ежели человек заслужил чей то любви, внимания, чей то молитвы за себя, то значит уже чем то заслужил и спасения, и возможно будет спаcён, ради молящегося
за себя всегда -эгоистично...
***асёка ***
помощь должна быть реальной, а ни пустословной в виде бессмысленного бормотания т. н. молитв
Евгений Ларенцев вы знаете как он умер ...со словами "То, что мы знаем, так ничтожно по сравнению с тем, что мы не знаем"
Это одно из проявлений сострадания.
Павел Гришин
Молиться? Молитва без веры - колдовство.
Суть молитвы за кого-то в соучастии и сопереживании. Если молитва искренняя и с верой, то помощь обязательно будет. Уже одно то, что человек не эгоист и не для себя и не за себя просит - делает его молитву более значимой для Бога. Только надо уметь молиться правильно. А св. Антоний отвечал брату, то есть человеку уже посвятившему себя Богу и умеющему молиться. Просто дал понять, что брат должен справиться сам, что мало старается и что это в его силах.
Anusha Akopyan