Религия, вера
Почему высшие иеархи РПЦ математику и физику на дух не переносят?
Потому, что они всю жизнь без остатка самозабвенно посвящают арифметике, ибо сфера их деятельности тесно связана с бизнесом и финансами.
все наоборот. те кто не осилил эти науки подался в духовную карьеру
Любая полемика высасывает силы.. . Вы же не требуете от себя совершенного знания квантовой физики, если это Вам лично неинтересно?..) ) К тому же это требует немалого отрешения от текущих забот (вопрос свободного времени и желания, на которое просто не остается сил. Хотя кто может поручиться, что Кирилл не почитывает узкоспециальную литературу? Он что, должен всех об этом извещать? Есть к тому же, определенные рамки, выходить за которые.. . извините, не поймут-с... ) Можно быть хорошим философом, но плохим политиком, или наоборот. И вообще, религия и наука имеют разные подходы к проблемам бытия: воспитание верующих не доверишь академикам, если сами верующие не захотят...) ) Тут дело не столько в личном отношении, сколько в жестких ограничениях, накладываемых существующим положением вещей. Религия -- продукт массового сознания, а не творение Бога..) ) Вопрос не решить с кондачка, мы слишком привыкли по пионерски, прямолинейно, мыслить...))
Зато в проблемах семейных отношений, и воспитании детей хорошо разбираются. монахи, что с них взять.
ну. . не думаю, что высшие чины этого лохотрона не дружат с физикой или математикой) ) Это рядовому не требуется, хотя в современное время и им без этого не обойтись. . Так что сейчас мошенники на доверии очень не плохо вооружаются знаниями, более того, создают свои "научные" центры))
не очень, конечно, понял вопрос.. . но я сам художник и не изучал вообще все эти точные науки.. . но мои знакомые-технари всё время удивляются, как я без математики рисую рисунки грамотные и с точностью до миллиметра (например это касается архитектурных сооружений) , ибо они сами и в черчении не всё могут начертить, а я всё это с лёгкостью рисую и без математический подсчётов итд...
"Великая Битва Боговъ последний разъ началась на этой планете какъ Научная революция. Новые, молодые Боги, именовавшие себя Науками, свергали старыхъ — и въ первую очередь, Религию. Ещё триста летъ назадъ Религия была основной опорой Власти, а теперь её место занимаетъ Наука, а точнее, сообщество Наукъ. Когда-то Медицина была просто Медициной, мелкимъ божкомъ древнихъ грековъ и римлянъ, сильно уступающимъ Знахарству и Целительству. Но въ хаосе революции она разыграла удачную карту, объявивъ себя сторонникомъ нового режима, полностью сменила одёжки и стала научной. Съ техъ поръ начался стремительный ростъ Медицины. Революции, въ томъ числе и научные, происходятъ не тогда, когда однимъ людямъ хуже жить, чемъ другимъ, и съ ними надо поменяться местами. Революции как-то связаны съ главной задачей человеческого существования, которая, какъ Я подозреваю, проявляет себя через Разумъ. " А. А. Шевцовъ, Очищение, Томъ 1.
не знаю.. . Личное дело каждого.. . например святой Игнатий Брянчанинов как раз таки любил такие науки.
а что вы хотите, у нас даже министр образования математику на дух не переносит