Религия, вера

Что такое сны с точки зрения религий? Бог может с помощью снов говорить с человеком?

Запросто, ведь во сне наше сознание не имеет тяжести нашего Мира, а значит контакт лучше и чище пойдет
Юлия Чугаева
Лучший ответ
Бог напрямую очень редко общается с человеком.
Для этого у него есть большой штат помощников.
Ирина Грасман
В Библейские времена, Бог давал сны некоторым пророкам. Эти сны имели глубокий пророческий смысл. С написанием Библии нет необходимости давать руководство через сны. Все что людям нужно есть в Библии. Из неё можно узнать, что нужно делать и как жить, чтоб радовать Бога.
В часы бодрствования наши пять чувств постоянно передают мозгу информацию и мысленные образы; во сне же этого не происходит. Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации. Мы можем, например, летать, как Питер Пан, или падать со скалы без ущерба для себя — словом, делать то, что противоречит естественным законам. Может теряться представление о времени, так что прошлое воспринимается как настоящее. Либо же мы силимся убежать, но не в состоянии пошевельнуться — ноги не повинуются. Разумеется, на наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы. Многим нелегко забыть ужасы войны; другим не отогнать чувства, испытанные при нападении преступника. Неприятности, происшедшие с нами днем, ночью могут всплывать в кошмарных снах. Также могут напоминать о себе в сновидениях вполне обычные мысли, возникающие у нас перед сном.
Если мы пытаемся распутать ту или иную проблему, бывает, что решение приходит во сне. Очевидно, мы не только видим сны, когда спим. Мы еще и думаем.
В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся» .
Некоторым кажется, что герои их снов хотят сообщить им нечто важное. Поэтому у таких людей наготове блокнот, чтобы наутро сон можно было записать и разгадать. О ценности книг, толкующих сновидения, Анна Фарадей в своей публикации пишет: Любые «сонники, в которых вы справляетесь о значении приснившихся вам событий или символов, равно бесполезны — как традиционные, так и составленные на основе современных психологических теорий» («The Dream Game»).
Так как сны, по-видимому, рождаются главным образом в мозге, нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе
Maria Kievetc
Сны бывают разные, значимые и не значимые.
Сны важная вещь в жизни человека, особенно, если сны яркие, запечатывались хорошо в памяти, умом воспринимаются как реальность ...
Но нужно учесть, что сны чаще всего вызваны нашей заботой о чем-то, например, голодной птице всегда снится просо )))

Сны также используются Богом как средство для наставления человека, вразумления, отведения от ошибки:

14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - 20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. (Иов. 33:14-20)

Если кто скажет, что это из ВЗ, - вот из НЗ отрывок

Деян. 2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
Taran - Tool
Прочитайте книгу пророка Даниила. Он был сно-толкователь от Бога.

Поэтому Бог может говорить через сны. Но не каждый сон - пророчество от Бога. Бывают и бесовские " пророчества" или просто - игра утомившегося сознания или перевозбужденной психики.
Alekx Kachan
Сейчас он не говорит с помощью снов.
Толя Ефимов
Есть такой хадис в котором говорится.. .
что после пророка не останется пророчеств, кроме как во снах.
В Коране говорится о том, как некоторые пророки толкуют сны.. .
Но бывает на подсознании проблемы решаются, иногда бесы путают
Точка зрения Библии
Сны — вести от Бога?
В Библии записано несколько случаев, при которых сны являлись важным источником информации — с их помощью Бог общался с людьми (Судей 7:13, 14; 3 Царств 3:5). Например, через сны Бог общался с Авраамом, Иаковом и Иосифом (Бытие 28:10—19; 31:10—13; 37:5—11). Пророческие сны от Бога видел также вавилонский царь Навуходоносор (Даниил 2:1, 28—45). Не говорит ли все это о том, что и сегодня сны могут иногда быть вестью от Бога?
В библейские времена Бог посылал людям сны с определенной целью.
Иногда Бог пользовался снами, чтобы уберечь от опасности тех, кто играл важную роль в исполнении его намерений.
Сны сегодня
Как мы увидели, в прошлом Бог общался с некоторыми людьми при помощи сновидений. Но Библия показывает, что это происходило достаточно редко. Сны никогда не были основным способом общения Бога с людьми.
Апостол Павел подтвердил, что в его дни дух Бога действовал в Божьих служителях многими удивительными способами. Павел сказал: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Коринфянам 12:8—10). Хотя здесь не упоминается о снах, очевидно, во исполнение Иоиля 2:28 некоторые христиане получали вдохновленные Богом сновидения в качестве даров духа (Деяния 16:9, 10).
Но вот что говорил апостол об этих особых дарах дальше: «Пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Коринфянам 13:8).
После смерти апостолов Бог перестал посылать своим служителям эти особые дары.
В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится. Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: «Вещуны.. . рассказывают сны лживые» . Бог также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12). Помня обо всех этих предупреждениях, христиане не думают, что Бог будет давать им руководство через их сны. Для них сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.
Иер. 29:8, 9: «Так говорит Бог воинств, Бог Израиля: „Не позволяйте пророкам, которые среди вас, и своим гадателям обманывать вас и не слушайте снов, которые им снятся, потому что Бог говорит: „Они пророчествуют вам ложь моим именем. Я не посылал их“».
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
И служители Бога и другие люди, как правило, имели сны, который исходит из Бога.
Сейчас он не говорит с помощью снов.