Религия, вера

Поясните, пожалуйста, парадокс канонизации православной церковью... Интересует Ушаков.

Итак, имеем много православных людей, достойных военачальников, героев и защитников Отечества. Суворов, Кутузов, Нахимов - многа их. Но святой из них оказался один - флотоводец Ушаков. Казалось бы.. . Непонятно, правда? Те герои, и этот герой. А секрет прост - перед смертью оный был охвачен ПГМ в довольно тяжелой форме, ходил в местный монастырь, где даже ночевал в келье, а самое главное, САМОЕ - он очень много дал попам пожертвований. "сделал в обитель в Соборную церковь дорогие сосуды, важное Евангелие и дорогой парчи одежды на престол и на жертвенник".
То есть вопрос именно в этом? Все так просто?
В воротах Раифского мужского монастыря скрижаль с высеченными фамилиями "дарителей" с указанием сумм дарения. В первых строках высокопоставленные жулики, укравшие миллиарды из казны города и отсидевшие авторитеты. Наверное, их тоже канонизируют. Много же награбленного пожертвовали :)
Николай Столяров
Лучший ответ
Егор Баранов Вы в неадеквате? Ушаков что то у кого то украл? Вы хоть знаете кем был адмирал Ушаков? Или троллинг высшее счастье в вашей убогой жизни?
святость определяют не попы, святость человека определяется по чудесам, которые происходят с простыми людьми после смерти человека, когда люди обращаются за помощью к умершему, поэтому Ушакова и признали святым, что он помог многим людям, деньгами место в раю не купишь
Na
Nauat
Инна Перевалова Вы так себе можете представить человека в здравом уме, обращающегося за помощью к покойному Нахимову, Ушакову?
Вот как скажет чего верующий - как в воду бздюхнет.
Да. Все так просто.
у христиан (не только православных) всё очень запутанно с этим. верующими были тогда все и жертвоваи многие. что подвигнуло выбрать Ушакова понятно. почему не выбрали других - порой загадка не из простых
Егор Баранов
ага, в России, все хорошие должности, всегда или по знакомству или за деньги :)
Василий Усиков
Егор Баранов лишь бы что написать - троллингом именуется
Церковь осторожно относится к вопросам канонизации. Есть огромное количество Святых, которые до сих пор не прославлены.
Ушакова канонизировали в 2004 году.
В житии рассказывается, что, отдав всю жизнь службе, Федор Ушаков никогда не имел ни семьи, ни детей, а это является одним из правил монашеской жизни. После отставки он поселился в тихой деревушке Алексеевка Темниковского района Мордовии. Сохранилось свидетельство тогдашнего настоятеля Санаксарского монастыря иеромонаха Нафанаила: «Адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители в Великий пост живал в монастыре, в келии для своего пощения и приготовления к Святым Тайнам по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неопустительно и слушал благоговейно; по временам жертвовал от усердия своего обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения».
Егор Баранов для титула святого отсутстве семьи не преимущество