Религия, вера

Христа христиане провозгласили "воскресшим" только после того, как он вознёсся.

После воскресения Иисус явился своим ученикам. И тогда у всех, кто имел на счет воскресения сомнения, они отпали. Это было доказательство.
Илья Батусов
Лучший ответ
Гузель Муфтеева Только для них. А на момент провозглашения Христа воскресшим (т.е., объявления об этом не непосредственным очевидцам), его среди "воскресших" уже не было.
Евреи писали христианство для не евреев. .

Разумеется сказка была полностью рассчитана на дураков. . В этой книженции не больше правды чем в сказке по щучьему велению.
Laura *
Гузель Муфтеева Что "евреи писали" - есть большие сомнения. В частности, подделать сирийский греческий евангелия от Иоанна - нужен незаурядный гений.
Провозглашением ничего не изменяется-это только констатация факта, как глашатаи разносящие добрую весть всем людям. потому что это касается всех людей, теперь то же ожидает всех людей.
Гузель Муфтеева Вы неправы. Провозглашением создаётся группа людей, объединённых провозглашаемой идеей.
Но основное изменение произошло в момент "вознесения", именно на этом я и концентрирую внимание.
Гораздо раньше это сделал христианин Исайя, провозгласил то бишь.

1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис. 53:1-12)
Гузель Муфтеева Наберитесь смелости, ответьте: если христианство существовало во времена Исайи, - то что появилось во время событий, указанных во 2-й главе Деяний?
..ответил бы вам, но ежэли отвечу, то ваш вопрос из-за моего ответа удалят = не буду я отвечать вам = ваш вопрос не примиряеет дураков и тупиц, а всё сильнее всем миром обозляеет и то вам так и надо..,
Гузель Муфтеева Ничего страшного, ведь есть и сторонние ресурсы.
тогда христиан еще не было)
были фарисеи, саддукеи, назореи, ессеи, терапевты, эллины и крещенные Иоанном и Иисусом иудеи.
**
*yuliya* *kraitorova*
Гузель Муфтеева И к кому именно относился Пётр (кроме прочего, автор известной проповеди из 2-й главы Деяний)?
Потому что задание о провозглашении благой вести было дадено ученикам, непосредственно перед вознесением.
( Матфея 28 : 16 - 20 ).
Дядясерыйволк
Гузель Муфтеева Само событие воскресения никак не могло сподвигнуть учеников к тому, чтобы объявить об этом? Все ждали отмашки?
И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними,
34 которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону.
35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.
36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
Юра Хонин
Гузель Муфтеева Но об этом никто, кроме них, не знал. Я же говорю именно о провозглашении.