Религия, вера
А откуда пришло слово Бог? Из другой какой-то культуры или языка, или это древнее слово?
Русское слово «Бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ» . С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять. Мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным.
Вова Смуглов
Спасибо за ответ. Мне больше санскритский вариант нравится))
Однокоренные слова: бог, бой, богатырь, богатство.
По болгарски багаин, богинъ – военное звание, староболгарское баг/багаин – воин, осетинское boga – сила, богал, богалэг – сильный человек, борец, хинди-урду bachаnа – защитник, bogono – война, bagata – меч, кельтское, староирландское bаgaid – дуэль, воин, baga – борьба, бретонское bagad – войсковой отряд, монгольское bоh – борец.
Таким образом, Бог – защитник, сильный.
Слово "богатырь" состоит из двух частей: 'Бога' и 'тырь'. Согласно словарю Даля: «тырить» – спешно идти (и только на сленге мазуриков означает – красть, стащить) . Следовательно «Богатырь» – быстрый, ловкий воин или спешащий, торопящийся к Богу, т. е. воин, защитник погибает, попадает к Богу в числе первых. «Тырандать» - быстро разговаривать, тараторить.
По староболгарски багъ – воин, атър – сильный, осетинское bахеаtыr, староболгарское бахадър – храбрый воин, осетинское этыр – смелый, персидское bаhаdаr, bahаdur – воин-герой.
Соответственно, слово «богатство» происходит от слова «богатырь» . Он берёт добычу, захваченную при победе над неприятелем.
Таким образом, Бог – защитник, сильный.
Вова Смуглов
Сколько версий, оказывается))
сначала иероглифом Б означали -закон
иероглифом О - движение без конца
потом обьединили.. .
но БО звучит не благозвучно
добавили Г-время
итого
БО=Г
движение закона безконечно=время
иероглифом О - движение без конца
потом обьединили.. .
но БО звучит не благозвучно
добавили Г-время
итого
БО=Г
движение закона безконечно=время
Вова Смуглов
А что за иероглифы? В смысле из какого языка.
Санскритское"bhagas" обозначает не просто подателя благ, а того кто не имеет ни в чём недостатка, самодостаточен