Религия, вера

Откуда пришло слово «пост»?

R*
Rytin@ ***
Пост (обычай) — перед бракосочетанием соблюдается у многих народов; у белоруссов и чехов постится одна невеста, у малоруссов, сербов и поляков — и невеста, и жених. Последний обычай, по-видимому, произошел от первого, как его расширение. В древности невесту подвергали долгому Пост, с целью устранения или задержания месячных очищений. У гваякиров на Ориноко невеста выдерживает 40-дневный Пост Подобного рода понятия и обычаи встречаются у народов семитических и арийских. См. Лефрен, в журн. "Дело" (1868, I, 121); Сумцов, "Культ, переживанья" (289).
Татьяна Истомина
Лучший ответ
из" Устава караульной и гарнизонной службы"
почитайте книку "санскрит в реке русской речи".
Слово «пост» является общеславянским: в древнерусском – «постъ» ; в болгарском и сербскохорватском – пост; в словенском, верхнелужицком, словацком, польском – post; в чешском – pust. По мнению исследователей (Макса Фасмера и др.) , оно было заимствовано моравско-паннонскими славянами из древневерхненемецкого языка, в котором слово fasto значит пост. Через них это слово стало употребляться и в других славянских языках.

В древнерусский язык это слово вошло, по-видимому, с принятием христианства. Оно встречается в древнейшей рукописной книге «Изборник» 1076 года: «С мученыими Христа ради хотя ликъствовати предаждь тело свое <на> наготу, волю на попрание, утробу на постъ, сердце на крепость» (л. 219).
из крепостного рабства и нашего с Вами холопства!
когда крестьянину есть нечего было от барских поборов, ему ненароком объяснили, что сейчас и так кушать в принципе не обязательно.. пост как никак идёт:)))))!!! богоугодное дело!.. веруй как в царя:)))))))))))))))!!!! постись холоп!