Смоквы созрели еще не везде, на холмах вокруг Иерусалима действительно "не время было собирания смокв". Но в саду, мимо которого проходил Иисус, одно из деревьев, казалось, может принести плод раньше других.
Это дерево покрывали листья, а у смоковницы плоды появляются раньше листьев. Итак, это дерево было покрыто листьями - значит, на нем могли быть зрелые плоды. Но внешний вид оказался обманчивым. Осмотрев ветви этого дерева, от самых нижних до верхних, Иисус не нашел "ничего.. . кроме листьев". Пышная зелень покрывала дерево, но, увы, кроме листьев ничего не было.
Дерево покрывали листья, а у смоковницы плоды появляются раньше листьев. Итак, это дерево было покрыто листьями - значит, на нем могли быть зрелые плоды. Но внешний вид оказался обманчивым.
В Евангелии от Матфея 21:18,22 тоже описан этот случай. И Иисус объясняет, зачем Он проклял смоковницу. Там очень все понятно. Прочитайте.
Религия, вера
Почему Иисус был так суров со смоковницей? Разве она виновата была, что не плодоносила тогда, когда был не сезон?
•★❤★• ✬✬✬
Не понятно. Дети ( верующие) должны учиться на позитиве. на любви. А не на проклятиях!
Этим Иисус показал нехорошее духовное состояние народа на примере инжира. За четыре дня до своей смерти, идя из Вифании в Иерусалим, он увидел инжир, на котором было много листьев, но ни единого плода. Поскольку ранние смоквы появляются вместе с листьями — а иногда и прежде чем листья распустятся, — отсутствие плодов говорило о негодности дерева (Марка 11:13, 14).
Подобно неплодоносному дереву, которое выглядело здоровым, еврейский народ имел обманчивую внешность. Он не приносил богоугодных плодов и отверг Сына Бога. Иисус проклял бесплодный инжир, а на следующий день ученики заметили, что он уже завял. Это засохшее дерево символизировало то, что в будущем Бог перестанет считать евреев своим избранным народом (Марка 11:20, 21).