Религия, вера

А почему "сектой" не может считаться господствующая религия в стране?Из-за того, что многочисленна или еще есть отличия?

А кто сказал что не может? православие например - секта.

И вообще во все времена религией называли БОЛЬШИЕ секты а просто сектами маленькие религии.

"Религия - организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам"

так вот что там организованное поклонение высшим силам что там ...все одинаково. Только одни кричат что надо двумя пальчиками креститься а другие их убивают за то что креститься надо тремя пальчиками вот так вот ...
Евгений Аршанский
Лучший ответ
У секты вождь его харизма его понимание веры. У Церкви богословие пишемое не только а порой и не столько вождями как опытными людьми. Критерием истины все равно остается личный переживаемый опыт мы находим некое соответствие ему в разных общностях людей.
Расул .
А кто правит, тот и "Сектовед" составляет.))))
Клара Суханова
Православие все таки не принуждает к вере, как это делают сектанты. В этом плюс.
Не хочу играть на руку разным му.. кам которые дискредитируют РПЦ. Да возможно я недоволен православием, но марионеткой не буду, и засирать все таки некрасиво было бы с моей стороны.
¶¶¶¶¶¶ ¶¶¶¶¶¶
Виктор Межинский как можно принудить?
вот тебя можно принудить???
Да по той же причине, что и власть имущих считает, что экспроприация наворованных денег у народа, народом, актом бандитизма и вольностью быдла, а покушение на власть олигархов, террористическим актом.
Исключительно по количественному показателю.
Определение из Вики:
"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый
для обозначения религиозной группы, отделившейся от ОСНОВНОГО религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ церкви или идеологии"
Да ничем она от тоталитарной секты и не отличается!
Виктор Межинский привет, солнышко! ))
да перышки пообщипала - наслаждаюсь свободой от крылышек ))
Уже само понятие господствующая религия это понятие насилия. Рано или поздно наступит революция, когда народ просто сметет эту господствующую религию и места на месте не оставит.
Количество примеров в истории очень много, даже в нашей стране.
Вячеслав
Через 15 км от Российской границы все знают церкви, которые у нас "секты", а про православие никто слыхом не слыхивал
Секта - это то, что отделилось от основного течения, зачастую секта - это ограниченная группа верующих. Т. е. допустим были случай, когда священники РПЦ отделились от РПЦ и основали свою церковь, где окормляют геев - вот это можно назвать сектой. То, что в корне предлагает какое-то иное учение. и ниоткуда напрямую не выходило, и имеет массу отличий от других религий, сектой назвать нельзя. Т. е. культ каких-нибудь папуасов Австралии - это не секта, а отдельная религия, несмотря на то, что ее исповедует 50 человек.
Лена Радченко
Вообще, "секта" - ответвление от основной религии. В своё время церковь разделилась на западную (римская) и восточную (греческая) ветви, после стали католической и православной. Так что это типичные секты
Айрат Мурашов
Христос отделил церковь от государства, поэтому правящая элита Его страны считала Христа еретиком, или сектантом "представителем Назорейской ереси" Деян. 24:5

Он же сказал: "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. " Иоанна 18:36

для Своих учеников Христос завещал поступать точно также в отношении земной власти. Отсюда следует, что принцип отделения церкви от государства заложен в Евангелии Христом.

Ложная церковь из книги Откровение Иоанна Богослова, названная в Библии Вавилоном, нарушит этот принцип также, как папство нарушило его в средние века, что привело к инквизиции и гонению на верующих "свидетелей Иисусовых" Откр. 17:6.

Это и есть образ зверя Откр. 13:14-15; 14:11; 16:2, то есть власть, подобная средневековому папству, сосредоточившему в своих руках и политическую и религиозную силу.

В настоящее время мы также видим сильную тенденцию обращения церкви к государству. Так что времени до конца света осталось действительно мало.
оно отличается странным размышлением о мире
Dastan Suleymenuli