Религия, вера
Ап. Петр три раза отрекся от Иисуса, и ничего, а ап. Иуда всего лишь раз и ненавидим всеми христианами. Почему?
Первый - раскаялся. Второй - нет.
три раз не пидараз
Более лживый - более еврей. Потому Петр и прощен.
Христиане ребята умные, они забыли, что бог поручил Иуде указать на Христа, вроде и каждая собака в городе его знала, но богу-то оно виднее.. . Ну и не покаялся Иуда, ему же бог велел. . (каялся, что связался с этой семейкой напрасно-обманули) А Петруша отрекался и каялся, отрекался и каялся, жизнь по сути самоубийством покончил и все верующим не то. Старшой приказал- Петр-святой, Иуда-предатель, все, а думать это не к ним
Оля Чечет (Михалева)
Анфиса не преувеличивайте, Бог такого поручения Иуде не давал. Бог, конечно дал пророчество через пророка, что Мессия будет предан и казнен. Но конкретно Иуду никто не заставлял развивать в себе такие качества, как жадность, завить. И делать такие дела как воровство и предательство. Он три с половиной года был рядом с Иисусом ему было чему поучиться и с чем бороться. Он предпочел идти на поводу собственных желаний, чем стал исполнителем страшного пророчества. Люди не роботы. Они не поступают по заданной программе. Бог наделил нас разумом, совестью и свободой выбора. Если говорить о том кто самоубийца Петр или Иуда, то читайте Библию. В ней говорится, что Иуда повесился. (Матфея 27:5).
Михаил Радыгин
Указал на Христа, Иоанн Предтеча:"28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. "(Иоанн 1.)
Совершенно непонятная ситуация: Петр отрекся, но всеми прощен, еще и мемуары написал. А Иуда действовал по указке Йошуа, и в сговоре с ним, но стал врагом человечества на тысячелетия.
!-Ramantik () Roman-! !-Turg@n@li-!
а все ли было так как написано в Евангелие?
Наверное из-за того, что "всего лишь раз". Надо было трижды -- во имя отца, сына и святого духа.
так бог троицу любит говорят!!!! делай вывод предавший трижды прощен свыше....)
!-Ramantik () Roman-! !-Turg@n@li-!
симпотный у вас котик)
Иуда раскаялся . а потом сам себя осудил. не приняв Божьей милости. хотя три с половиной года ходил с Иисусом и прекрасно знал слова Иисуса. о том что ВЕСЬ суд надо отдавать Богу. потому что :"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить" Иак 4:12. а Иуда сам над собой учинил самосуд. отвергнув Божью милость и прощение .в отличии от Петра:
" Петр ушел ловить рыбу… Почему он ушел? Он знал что воскрес Христос! И он знал что он отступник, что он отрёкся и я, говорит, ушёл ловить рыбу не из-за того что хотел ловить рыбу, но чтобы уйти от глаз людских! Ибо все знали что я говорил что я не отрекусь! И вот Он воскрес и что если Он придёт и я с Ним встречусь? . Господь хотел показать Петру в этом его самонадеянность, его самоуверенность, его силу, его ревность, его пылкость. Но Бог сказал: – Не это Мне нужно, Пётр, но Мне нужно твое послушание Мне и чтобы Дух Божий и помазание Духа Святого было на тебе тогда когда Я оставлю тебя на этой земле, чтобы ты создавал церковь.. . Христос говорил тогда: кто может понять больного, если этот человек не был больным тогда? Не может! И Пётр говорит:
- Как бы я мог пойти тогда к язычникам, как бы я мог пойти к падшим людям, если б я сам не был падшим? Не был грешником… Я б не пошел бы! Но я понял тогда кто такой был Пётр и Он преломил меня в Своих руках! Показал! И тогда когда я, ушел ловить рыбу не потому что я был рыбак, но я ушел ловить рыбу чтобы мне не встретиться со Христом, мне стыдно было… Я боялся! И когда я заплыл на эту воду, на глубину и это была ночь, то я только одно просил чтобы не наступило утро, чтобы только было ночь. И я слышал голос Божий: - Пётр! Не всегда будет так! Пётр! Не всегда будет ночь! Не всегда будут тучи на твоей головой, но взойдет солнце правды! Тебе милость Божья!.. Против всех моих желаний наступает утро! Вася, я вот так руками закрывал глаза и приоткрывал: неужели, неужели… . Я не хотел чтобы это утро было! И я же слышал что мне сказали: Он воскрес! Его видели… Мария видела! Видели! И я знал что у меня с Ним неминуема встреча. И мне сказали что и меня Он ждёт. Я знал это! И, понимаешь, я хотел уйти. И мои друзья тоже пошли со мной. Но они то не знали сердце моё почему я ушел ловить рыбу! И когда вот уже наступало утро, но еще не расцвело и вот на берегу силуэт… Не человек, не личность, но силуэт приближающийся ближе к берегу… Когда я увидел этот силуэт, то моё сердце не просто забилось, но затрепетало, оно чуть не выскакивало, я почувствовал огонь, огонь, огонь! Тот, от Которого я отрёкся! Он! Моя вся внутренность прочувствовала что это Он! Я на расстоянии это прочувствовал что это Он! И поэтому он бросился в воду, препоясавшись и начал плыть. Он! - И я ждал что Он сейчас подойдет ко мне ближе, возьмет меня за подбородок, поднимет мою голову и будет смотреть в глаза: - Ну что, Пётр, Я тебе что говорил? Я этого ждал… Этого не случилось! Он сказал: - Дети… В этих словах «дети… » всё расплавилось… Никакой обиды, никакой злобы, никакого упрёка, никакой укоризны, одна любовь – “Дети… ” У меня всё, говорит, внутри… мне хотелось кричать: “Раввуни! За что ты меня любишь?! ! Ведь я же отрекся. А Ты называешь дитём?
- Дети, есть ли у вас какая пища? … А Он знал что у них нет пищи. Почему? Они беглецы от лица Божьего. Чтобы не встретиться с Ним. Какая может быть пища?
- Идите сюда я вам дам. И вот, он говорит, когда я пришел к Нему и Он стал… Этого. . .не описано, что тогда у них произошла личная встреча со Христом. Когда Он только посмотрел ему в глаза. И Он, положивши руку на плечо Петра, обнял его и сказал:
- Петр, Я люблю тебя! Пётр, ты нужен Мне!
- Я Ему начал говорить что так получилось, что прости, но Он сказал: - Нет, нет, Я видел твоё покаяние, оно уже у Отца! И когда Я восходил к Отцу, Отец Мне передал как ты горько плакал. Ты уже прощен! Но дьявол пугает тебя чтобы ты не шел ко Мне. Как многих нас сегодня он пугает, когда Бог простил нас, он шепчет – да ты же такой грешник! Показывает нашу прошедшую жизнь. Господь говорит: - твое покаяниеу Отца! "
Иуду Иисус классически подставил. Иисус ему велел Иуде донести властям где и когда он будет, и дать знак, что это именно он. Сами власти за Иисусом не гонялись и даже не знали как он выглядит. План Иисуса состоял в том, чтобы договриться с Пилатом, чтобы его как бы убили, а потом как бы воскреснуть, тем самым убедить последователей в своих сверхъестесственых способностях. Пилат не это согласился потому что ему нужен был проповедник непротивления властям. Иуда знал всё, поэтому его убили, инсценировав самоповешение, и оболгали.
У Петра причина была - отрекся от страха, Иуда же предал сознательно - за деньги - сравнения быть не может... Ну и раскаяние тоже, если бы Иуда покаялся, Христос простил бы...
Алексей Пономарев
За деньги, которые сразу же и выбросил?
Анютка Долгополова
Не совсем так...Мнения, конечно разные...у людей...А вот мнения святых отцов удивительным образом совпадают, хотя некоторые из них жили в разное время и в разных местах, зачастую не зная друг о друге ничего..Труды их - безценный кладезь мудрости...И называется это Святоотеческим наследием церкви/Преданием/ и оно не менее ценно чем само Святое писание...Очень полезно руководствоваться им при толковании Писания...чем своими скудными мозгами...
Иуда умер тут же. А Пётр ещё долго был флагманом нового движения. Победителей не судят, на мёртвых валят горой.
Петр это сделал импульсивно из-за страха. В чем потом раскаялся.
Иуда же вынашивал план предательства. Все рассчитал и даже за это потребовал плату. Да и о раскаянии говорить не приходится.
Иуда долго вынашивал свой план и все тщательно спланировал. А Петр сделал это не планируя, испугавшись людей, и тут же искренне раскаялся.
Алексей Кабаков
Христианство не любит тщательно планирующих?
Сергей Киприн
А где это написано, что Иуда "долго вынашивал свой план"?
Илья, сам знаешь.
Один сожалел, плакал.. другой -нет..
Алексей Кабаков
Плаксивость реабилитирует? По-моему, на правовых - не очень-то.
Сергей Киприн
ПлакалЬ я, плакалЬ! И наплакалЬ!
Представьте, что вас преследуют власти. Один друг сказал полицейским, что не знаком с вами. А другой друг пришел в полицию за наградой в 30 тыщ и выдал ваше местоположение. Какого друга вы бы могли простить?
Алексей Кабаков
А что, Иисус избегал преследования властей?
Христос видел их сердца.
Гулина .....
А что же этот продуман раньше его не прогнал..да еще и кассу доверил?Прочтите евангелие от Иуды из кумрана..
Сергей Киприн
Что, патологоанатомом подрабатывал?
Ап. Петр в отличие от Иуды Искариотского, не предавал Иисуса Назорея, а отрекся не потвердив, что он ученик его, тем самым испугавшись быть свидетелем на суде первосвященников, и сколько раз он отрекался, то есть три, столько раз Иисус по Воскресении Своем явившись ученикам, при всех прощал ему и утвердил его апостольство, пример: "1 После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так:
2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его.
3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.
4 А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
5 Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.
6 Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы.
7 Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море.
8 А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою.
9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб.
10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали.
11 Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.
12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты? , зная, что это Господь.
13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.
14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. "(Иоанн 21.) А предатель не пришел к Распятому на Кресте просить прощения лично, поступив против в гордыне: "3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился"(Матф. 27.)
В последствии Петр стал свидетелем Господа. А Иуда решил повесится.
!-Ramantik () Roman-! !-Turg@n@li-!
Сапожник он и в Африке сапожник))
Иуда расшибся, а не удавился, на что сам Петр и указывает
а с чего ВЫ взяли, что Иуду ненавидят?
!-Ramantik () Roman-! !-Turg@n@li-!
с проекта и взял)
У христиан всегда было плохо с арифметикой.
а может вы не тех христиан видели?
Петр раскаялся. И в последствии тысячи людей чрез него уверовало. А Иуда тупо повесился.
!-Ramantik () Roman-! !-Turg@n@li-!
а он не повесился)))
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;