Религия, вера

Почему именно яблоко считается "запретным плодом",хотя в Библии не упоминается название плода?

Знаю версию о схожести латинского слова "грех" и слова "яблоко".Однако я схожести в них не вижу. Возможно есть еще какие-то версии? Заранее спасибо
с яблоком раздора попутали. .
чай, из Греции обе сказки на Русь пришли.
Яблоко "считается" только живописцами, на картинах, гравюрах и т. д.)) . По логике это смоква)).
Мария Зверева
Женщина жующая банан... отвлекает от сути..)
Кем считается?
Алексей Ершов
с бананами была напряжёнка в момент стадии написания... возможно, связано с адамовым яблоком (тело-психика-миф)
Назым Айтжан
В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос говорит: «Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил Еву яблоком» . Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь! » Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей мясо животного . «Змей искусил Еву мясом (плотью) ». И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный грех – родила стыд Божественного» , т. е. самость, ложное эго.
Базикооша)) ))
Александр Губин Евангелия от Марии Магдалины (3.4-8) не существует.
Игорь Мандрик бред какой-то
А вы сказки русские почитайте, а то одну только библию.. .
"Как покатится яблочко по тарелочке, так всё, что пожелаешь и увидишь. " - Это вот про познание.
А "молодильные яблочки" - это про вечную жизнь.
Деня Чужой
Костя Жаголкин Не только в России "запретный плод" принято считать яблоком.
подмена понятий, для " красоты" описания! !
Это домыслы.
Одно дерево смерти, а другое дерево жизни.

Что же это за деревья такие?
А змей говорящий это что за зверь?
И ведь чётко и ясно не сказано-дерево смерти, а завуалировано "Древо познания добра и зла".
Это явно не биология и не ботаника, не саженец и не пальма.

Просто Библия это поэзия, это язык притч и аллегорий. Не зря Христос и И. Богослов тоже говорили скрытно в форме притч
Денис Чонтай
Идея рая - это идея перебывания в утробе матери плода ребенка - ребенок 9 месяцев ничего не делает - его жизнь - сплошной рай. Рай, по моему мнению - это 9 месяцев, в утробе мамы. Идея отведывания плодов из древа знаний добра и зла - это момент когда отрезают пуповину, и ребенок теперь с каждым днем вынужден познавать жизнь и так далее, можно найти всякие схожести.
**j@kul9** **jolochiev@**
В том, почему плод запретного древа в русском переводе стал яблоком, я вижу смысл не только исторической традиции (яблоко раздора и прочее) . Яблоня - самое обычное плодовое дерево в русских садах издревна. Можно сказать, яблоко - самый тривиальный плод, который попробовать русскому человеку захочется в последнюю очередь (если рядом будут ананасы и прочие заморские чудеса) .
Переводчик таким образом подчеркивает, что не в соблазнительном виде плода был соблазн. А исключительно в желании "познать добро и зло", а проще говоря - ослушаться Бога и посмотреть, что будет.
А разве это что то меняет? В библии написано просто плод.
инжир (или фига) была тем деревом.. . яблони в тех местностях, где писалась эта "книга" - не растут. всё остальное - выдумка РПЦ и прочих педагогов
Ну, у нас так всегда, если не цыгане, так яблоки...
Good Boy
опиум) или гашиш)
Eva Z
Запретный плод, это грецкий орех. Стимулятор мышления. Съев его голова начинает думать. А думать адаму с евой было запрещено. Можно было только кайфовать.