Религия, вера
вам свойственна духовная гордыня ? и что такое духовная гордыня ?
Духовная гордыня считать себя единственным обладателем истины...
а что такое духовность?... я вот не знаю и потому ответить не могу....
Мне только гордость свойственна ))
Дмитрий Рожков
приветики Наташ ))
А гордыня и не может быть никакой иной кроме как духовной. Дух-дышать, воздух.. .
Не материальной же ей быть, хоть проявляться она способна в разных видах.
Но первоисточник её-надменность и надутость, чувство собственного превосходства надо всеми.
Преисполненность неким высокомерием, когда все прочие по мерке-мельче на порядок.
Надеюсь, что не свойственна. Если не наоборот-бывает, что превосходство другого кажется
настолько явственным, что заставляет прятаться в его тень))
Дмитрий Рожков
добрый день,
мне терминология непонятная попадается,
просто в контексте, без пояснения,
и я пытаюсь понять что за ней стоит,
может быть вы поможете,
напишите пожалуйста, если вас не затруднит, что значит в вашем понимании такие термины как духовная гордыня, духовная любовь,
и в чем бы вы видели разницу в словах любовь, духовная любовь, страсть, похоть, чтобы вводить термин духовная любовь,
неужели для определения физической, душевной и духовной любви нет слов, которые называют понятия своими именами,
и не вносит ли эта игра с терминологией путаницу, удобную для оправдания просто безнравственного поведения
мне было бы приятно почитать ваш ответ
мне терминология непонятная попадается,
просто в контексте, без пояснения,
и я пытаюсь понять что за ней стоит,
может быть вы поможете,
мне было бы приятно почитать ваш ответ
Это искаженное восприятие самой духовности в которой отсутствует СУТЬ духовности чувство ЛЮБВИ)
Духовный мир, это мир в котором отсутствует материя, но существуют неоспоримые ценности не имеющие материального содержания. К ним относятся любовь красота и божественность. В духовном мире нет здравого смысла и логики и он не может быть познан аналитическими средствами, он воспринимается и проживается нематериальным органом человеческого восприятия, которым, на уровне метафоры, принято считать сердце.
Гордыня не может быть духовной, поскольку имеет вполне определённое логически смысловое определение и несомненно является эмоцией-непомерно раздутое чувство превосходства демонстративно проявляемое, к тому же это не ценность. Полагаю что вопрос поставлен ошибочно.
Это гордость горного барана
Всем, и это превозношение.
потому Иисус говорит Я кроток и смирен сердцем и хочу вас научить тому же.
Бог против гордости но за ваше ДОСТОИНСТВО! если вам ясна разница...
как я понимаю, духовная гордыня проявляется в превозношении перед неверующими или верующими других конфессий, их осуждении
Дмитрий Рожков
да, по контексту это подходит вроде
Гордыня и духовность-это противоположные вещи. Гордыня считается грехом.
Гордыня - это ощущение собственного превосходства над другими. Всегда проявляется в надменности, нетерпимости, оскорблении чувства собственного достоинства другого человека. Всегда неприятное качество, а у верующих вдвойне неприятное. А Бог однозначно высказал свое мнение: " Бог гордым противится.. "
Уважаемая Thea.О какой гордыне можно говорить, когда ничего своего не имешь. Вся истина и добро принадлежит Господу. А всё зло и ложь идёт к нам из ада. Мы лишь, только вибираем. С уважением.