Религия, вера

Почему агностики не лицемерят в вопросах мирозданья в отличии от разных "посвящённых" в дела Самого?

все лицемерят, потому что до сих пор никто точно ничего не знает, одни гипотезы....
Алла Тикова
Лучший ответ
Плохо учились в школе и не придавали особого значения ПРАВИЛЬНЫМ трактовкам философских теорий
Агностицизм является философским учением тесно связанным с философией скептицизма. Основные идеи агностицизма сформулированы в трудах Беркли, Юма и Канта.
Агностицизм отрицает возможность познания материального, объективного мира, познание истины, отвергает объективное знание.
По отношению к богу, агностицизм отрицает возможность “богопознания”, т. е. получения знаний (любой достоверной информации) о боге и уж тем более отрицает даже саму возможность решения вопроса о существовании бога.

***

Алёша был безбожник – да не из таких, знаете, агностиков,
каких сейчас много развелось среди образованных людей,
так что уж кого и не спросишь, чуть не каждый отвечает:
“Допускаю существование Высшего Разума, но полностью
за сие не поручусь”, а самый что ни на есть отъявленный атеист.

Б. Акунин. “Пелагия и чёрный монах”.

***

Агностицизм интересен для атеистов лишь как средство, позволяющее вывести человека из замкнутого круга религиозных представлений. Агностицизм лишь тогда является союзником атеизма, когда процветает в среде верующих; развитие агностических идей в собственно атеистической среде (например, в том или ином атеистическом обществе) означает наоборот, ослабление атеистического мировоззрения, – как в философском, так и социальном аспектах.

***

"Агностицизм служит обоснованием антинаучных идей: и широко используется в борьбе с наукой и для оправдания религии" Сл. иностранных слов, М. , "Советская энциклопедия" - 1964.
"В средневековой философии скептицизм был средством утверждения религиозной веры. Теологи доказывали, что истинность знания, даже если оно опирается на опыт и подтверждается доводами разума, относительно. " Краткий философский словарь, Коллектив авторов каф. философии МГУ, 2001
Агностицизм - идеалистическое философское учение, утверждающее, что для человеческой души невозможно познание как сверхчувствтвенного, так и объективного мира и его закономерностей, достижимость истины и, следовательно, невозможно богопознание (!).
Лицемерят.
Многие теории творения уже опровергнуты. Но их лицемерно повторяют и подгоняют под новую ложь.