Религия, вера

Недавно тут узнал от посвященных в дела господа, что у всех млекопитающих тоже есть душа. Вопрос. Есть ли душа у+

пресмыкающихся, земноводных, насекомых, рыб, бактерий и вирусов и куда она попадает после смерти?
Esen Nazarov
и встраивается ли душа вируса в человеческую когда вирус встраивается в ДНК
Владислав Таскаев
Лучший ответ
Если душу имеют даже камни и минералы, то это становится даже очень интересным.
Скорее всего Вам нужно идти от обратного.
У кого реально нет и не может быть души?
Существуют 12 уровней зрелости - развития души.
Первый уровень это Камни-минералы
Второй уровень это Растения- деревья
Третий уровень это Животные- люди
и т. д.
всего двенадцать уровней.
Пока. что люди находятся на третьем снизу уровне и на этой же ступеньке находятся животные. Т. е. люди это животные в человеческом обличии
Так думать правильней!
ха... души нет даже у людей...
Лера Осина
Душа "животворится" духом, а этого как раз у животных нет.
В том понимании, как верующие представляют душу--такой души нет, что бы человек осознавал себя после гибели мозга. Душа-это психика, эмоции человека. А ответное влияние на мысли оказывается есть даже у растений. Так что, получается, что некая "душа" есть у всего живого.
Веды утверждают, что душа есть у всего живого. И даже у каменей.
После смерти одного тела, душа получает другое, которое заслуживает в результате данной жизни.
У животных нет бессмертной души.
Михаил Зайцев
Андрей Сивриков Кто тебе это сказал?
Если под душой понимать психику (т. е. "весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п. , включающий такие элементы психического опыта, как ощущения, образы, представления и эмоции") , то она есть и у животных. Другое дело, что её изучение достаточно затруднено.
Инна Бочкова
Не зря ж всё это в Книге Бытия называется душою живою.
Это смотря что Вы исповедуете. У синтоистов душа есть даже у камней. У них "камни вырастают в горы и покрываются мхом"
1)Объект, 2) информационный образ (душа) , 3) совесть (совместное знание или ведание) . 1-е = всё живое и не живое. 2-е = имеют все но осознаётся разумом. 3-е = осознание двух первых с позиции общемирового разума -( совесть, т. е. осознание того, что ты частица чего-то огромного и несёшь за неё полную ответственность и вносишь всё возможное в её совершенствование, Бог = Природа, Человек носитель его сознания, зло от несовершенства его) . ).
Medet Hasen
Бытие 1:20-22 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ДУШУ живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

Эклессиаст 3:19, 20 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
Артем Исаев
Душа это информационная оболочка каждой живой сущности, чем более разумна сущность, тем более развита душа. Поэтому у любой разумной формы есть душа!
Рашид Тимеров
Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное в целом, а не какая-то их часть, а также жизнь человека или животного. Слово "душа" в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где евр. слово "нефеш"с прилагательным "живая" указывает на животных и переводится как „душа живая“.В Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. Например, в Откровение 16:3 в Синодальном переводе о животных переводится как "все одушевленное",а в Современном переводе - "все живое".
Что же касается душ животных, то иногда встречаются рассуждения, о том присутствует ли у них душа или нет, если да то что с ней будет и куда она попадёт. Однако из Корана и множества хадисов из достоверной Сунны очевидно, что душа есть. К примеру:
- Всевышний Аллах говорит: وَإِذْ تَخْلُقُ مِنَ الطِّينِ كَهَيْئَةِ الطَّيْرِ بِإِذْنِي فَتَنْفُخُ فِيهَا فَتَكُونُ طَيْرًا بِإِذْنِي - «По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизвелению они становились птицами. » (сура аль-Маида, 110)
- Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, не раз упоминал о наличии души у животных. Так от сына Аббаса, доволен ими Аллах, передаётся что Пророк, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, сказал: لاَ تَتَّخِذُوا شَيْئاً فِيهِ الرُّوحُ غَرَضاً
«Не берите своей целью то, в чём есть душа» (Приводится у Муслима) . Здесь речь идёт о запрете на причинение мук и страданий животным живьём, например с целью снятия с них кожи.
- В другом хадисе от сына Аббаса, доволен ими Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, сказал: مَنْ صَوَّرَ صُورَةً فَإِنَّ اللَّهَ مُعَذِّبُهُ حَتَّى يَنْفُخَ فِيهَا الرُّوحَ ، وَلَيْسَ بِنَافِخٍ فِيهَا أَبَدًا
«Поистине, Аллах подвергнет мучениям изобразившего какой-либо образ, до тех пор пока он не вдует в него душу, но он никогда не сделает этого» . Ибн Аббас, объясняя это положение одному из художников, и увидев как он взбучился и пожелтел сказал:
ويحك إن أَبَيْتَ إلا أن تصنع فعليك بهذا الشجر ، كل شيء ليس فيه روح
«Горе тебе, если уж тебе так необходимо промышлять этим - пусть то будут деревья, и всё что не имеет души. » (хадис приводят аль-Бухари, под №2225 и Муслим под №2110)
Таким образом вы видим, что душа у животных есть, но о её сущности и дальнейшей её участи, рассуждать не следует, поскольку того что сообщил нам Всевышний - достаточно, а в остальном мы не нуждаемся. Таким образом животные будут воскрешены – на это имеется достоверные источники, а об остальном рассуждать не следует.
Да есть душа в Левит 24:17, 18 сказано:  Если человек убьёт человеческую душу, он непременно должен быть предан смерти.  А тот, кто убьёт душу чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу.
Namig Abdullaev
Душа есть у всего ЖИВОГО, все что растет и движется, имеет ДУШУ. У ЧЕЛОВЕКА ДУША=ДУХ+ПЛОТЬ.
У всех животных есть душа, но эта душа смертна, то есть она умирает вместе с телом. Души у простейших нет.
Душа есть, только в низшей ее форме - в крови. Кровь разлагается - и все.
Оксана ***
А я где то слышал что у только у млекопитающих есть душа
Был у меня в студенческие годы трипачок.. . Душевный такой...