Религия, вера
Кто такой Тертий, о котором в Библии говорится? к Римлянам, Новый зовет, глава 16
Зачем вопрос, если знаешь ответ?
Это единственный раз, когда в трудах Павла встречается точное указание о его секретаре.
Тертий был секретарем апостола Павла. Среди приветствий, завершающих послание Римлянам, — привет от секретаря апостола Павла, написавшего: «Приветствую вас в Господе и я Тертий, писавший сие послание» (Римлянам 16:22). Это единственный раз, когда в трудах Павла встречается точное указание о его секретаре.
О Тертие известно немного. Из сказанных им в приветствии слов «в Господе» можно заключить, что он был верным христианином. Вероятно, он был членом коринфского собрания, и его могли знать многие римские христиане. Библеист Джузеппе Барбальо предполагает, что Тертий был рабом или вольноотпущенным. Почему? Во-первых, потому что «писцы в основном принадлежали к этой социальной прослойке; кроме того, его латинское имя.. . было широко распространено среди рабов и вольноотпущенных» . «Так что, — говорит Барбальо, — он не был „пассивным“ профессиональным писцом, но соработником, который своим трудом помог Павлу написать его самое длинное и наиболее четко сформулированное послание, — и это драгоценное служение позволило Павлу сберечь время и силы» .
Труд Тертия, несомненно, очень ценен. Подобную работу выполнял Варух для Иеремии и Силуан для Петра (Иеремия 36:4; 1 Петра 5:12).
Тертий — верный секретарь Павла
ТЕРТИЮ предстояла нелегкая работа. Апостол Павел попросил Тертия написать в качестве секретаря обстоятельное письмо сохристианам, жившим в Риме. Это было трудное дело.
Почему быть секретарем в I веке н. э. было тяжело? В чем заключалась его работа? Какие письменные принадлежности в то время употреблялись?
Секретари в древности
В античном греко-римском обществе были разные секретари. Например, правительственные секретари — государственные делопроизводители, работавшие в канцеляриях. Были также общественные секретари, которые предлагали гражданам свои услуги на рыночной площади. Состоятельные люди нанимали личных секретарей (часто рабов) . Кроме того, иногда написать письмо охотно помогали друзья. Согласно словам специалиста Рандольфа Ричардса, мастерство неофициальных секретарей «варьировалось от примитивного владения языком и/или приемами письма до виртуозного умения быстро написать аккуратное, правильное и красиво оформленное письмо» .
Кто прибегал к услугам секретарей? В первую очередь те, кто не умел читать и писать. В конце многих древних контрактов и деловых писем секретарь, написавший их, подтверждает, что он написал документ из-за неумения заказчика, доверившего ему работу. Вторая причина, почему пользовались услугами секретаря, ясно объясняется в одном древнем письме, написанном из египетского города Фивы. Его отправитель — некий Асклипиадис, в конце же письма приписано: «За него написал Евмелис, сын Ермы.. . потому что сам он медленно пишет» .
Однако умение секретаря читать и писать было, похоже, не главной причиной, почему прибегали к его услугам. По мнению библейского комментатора Джона Маккензи, «заботились, по всей вероятности, даже не о разборчивости, а скорее о красоте или, по крайней мере, об опрятности» , поэтому те, кому это давалось плохо, нанимали секретаря. Даже для образованных людей написание текста было трудоемким процессом, особенно когда тексты были длинными и сложными. Специалист Дж. А. Эшлиман говорит, что любой, кто мог себе позволить, «стремился избежать этого скучного и утомительного занятия, вверяя его заботе рабов, профессиональных писцов» . Кроме того, становится понятно, почему люди не любили писать письма, если рассмотреть, какие использовались письменные принадлежности и какими были условия труда.
В I веке для письма использовался папирус. Сердцевину тростника разрезали на тонкие полоски. Затем выкладывали один слой полосок. Под прямым углом к нему помещали второй. Оба слоя, прижав, скрепляли и в итоге получали лист «бумаги» .
Писать на этой «бумаге» было сложно. Она была грубой и волокнистой. По словам специалиста Анжело Пенна, «из-за губчатых волокон папируса чернила растекались, особенно по небольшим бороздкам, образованным тонкими полосками» . Секретарь писал сидя на земле со скрещенными ногами и одной рукой придерживая на доске лист папируса. Если писцу недоставало опытности или качество письменных принадлежностей оставляло желать лучшего, его каламус — тростниковая ручка — цеплялся за папирус, и лист мог порваться или же буквы получались неразборчивыми.
Чернилами служила смесь сажи со смолой. Эту смесь продавали в виде брусков, которые, прежде чем писать, нужно было развести водой в чернильнице. Среди других принадлежностей, которые, вероятно, имел у себя такой секретарь, как Тертий, были нож, которым точили тростниковую ручку, и влажная губка, которой стирали ошибки. Каждую буковку приходилось тщательно выписывать. Поэтому писали медленно, не без трудностей.
«Приветствую вас.. . я Тертий»
Среди приветствий, завершающих послание Римлянам, — привет от секретаря апостола Павла, написавшего: «Приветствую вас в Господе и я Тертий, писавший сие послание» (Римлянам 16:22). Это единственный раз, когда в трудах Павла встречается точное указание о его секретаре.
Секретари в древности
«Приветствую вас.. . я Тертий»