Религия, вера
Кто помнит в какой главе библии, говорится о снижении планки жизни человека
жили первые люди там якобы по 950 лет, а Бог потом решил снизить планку, типа того
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт 3:22). Адам уже ел от дерева жизни и имел достаточный запас жизненной энергии, чтобы "по инерции" прожить чуть ли не тысячу лет, и передать то же самое своим потомкам. Однако, Бог умышленно укорачивает жизнь человека после потопа (Быт 6:3), и делает это несколькими методами: через проклятие земли, через изменение климата на земле, через позволение употреблять мясную пищу (Быт 8:21,22; 9:3). К этому еще можно добавить то, что до потопа не было брожения и порчи продуктов, а после потопа это появилось, и как следствие человек стал употреблять некачественную пищу, включая алкоголь (Быт 9:21). Немаловажную роль сыграло и моральное разложение. Мы сегодня знаем, что 99% болезней происходят на нервной почве, следовательно моральная деградация после потопа привела к большему числу бодезней и преждевременных смертей.
"да будут дни их сто двадцать лет" (Быт 6:3)
Макс Фуфачёв
Этот приговор из Быти е6:3, вынесенный Богом в 2490 году до н. э. , ознаменовал начало конца того безбожного мира.
Бытие 5 глава; В Библии говорится, что Адам прожил 930, Сиф — 912, а Мафусал — 969 лет. По сути, Мафусалу оставался только 31 год до 1000-летия! О продолжительности человеческой жизни псалмопевец сказал: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь [«изнурение и скорбь» , ПАМ] , ибо проходят быстро, и мы летим» (Псалом 89:10).
Ключевое слово - "якобы". Жили меньше, чем сейчас.