В описаниях мемуаристов 19 века, обычные черты жизни православных священнослужителей: пьянство и вымогательство денег у прихожан. Выразительный эпизод из дневника шотландки Марты Вильмот:
“Когда в России собирали народное ополчение, прошел странный слух, что крестьянских девушек станут брать на службу в армию. Этому слуху до того поверили, что среди крестьян распространилась настоящая паника и все они предпочли скорее выдать замуж, все равно за кого, чтобы не видеть их взятыми на государеву службу. Были перевенчаны дети 10-13 лет, церкви ломились от венчающихся пар, а священники распускали все новые слухи, чтобы еще больше увеличить свои доходы от свадеб. В некоторых деревнях священники советовали крестьянам поторопиться потому-де, что скоро выйдет новый указ, запрещающий свадьбы до тех пор, пока не наберут полки. Это еще усилило смятение, и деньги, зерно, сено, даже бедная крестьянская утварь – все это отдавалось безропотно, лишь бы венчание было совершено немедленно. Безжалостные негодяи немилосердно грабили и раз по сорок на день нарушали данную ими при посвящении в сан клятву не венчать малолетних”
Религия, вера
А ныне попы грабят народ?
Ничего и ныне не изменилось.
Грабят -- это когда отнимают насильно.. . А глупцам все едино, для них мир черно-белым так и останется...))
КАК и в 988 году, один в один
Еще как))

Попы сейчас грабят народ меньше, чем представители народа грабят друг друга и судебные приставы грабят представителей народа.
Грабили народ большевики, отбирая всё силой оружия и беззакония. И при этом тыкали пальцем на тех, кому люди дают добровольно.
Я это говорю не для того, чтобы оправдать нерадивых служителей церкви, а для того, чтобы начали думать над тем, что говорим.
У всех будет возможность проверить: смерть - вот критерий всего. Там не до шуточек, как свидетель говорю.
Кстати, почему так атеисты смерти боятся? И почему вдруг их трупы после смерти становятся тяжелыми как мешки с камнями?
Антон Веретенников
Значит так, атеисты смерти не боятся,потому что четко знают,что именно произойдет с ними в момент и послесмерти.Вопрос,даже два.Первый - а вы таскали или взвешивали трупы атеистов и верующих,и именно поэтому наверное говорите, что атеисты тяжелее?Ох и нелегко вам,наверное пришлось...Второй,чему ж вы такому были свидетелем,поведайте-ка миру!
Ну как знать, как знать...) ) так или иначе и посей день подавляющая половина русского народа грабит друг-друга.. . Не только в рядах священнослужителей.
Конечно грабят и не только материально- духовно грабят, воруют их время и уводят от истины.
А при чём тут попы-они такие же представители народа-больное общество проявляется во всём
а народ грабят все, кто над народом
Да, грабят! И попы, и правители... Кто только русский народ не грабит... (((
Конечно, только умеют обставить все так, чтоб выглядело, как будьто облагодеятельствовали.