Религия, вера
можно ли считать атеистов нищими духом ?
Напротив. Они считают себя духовными, т. е. богатыми духом
Лилия Ярова
значит ли это что духовный человек это тот кто отрицает Бога ?
нет, нищие духом -это те, кто осознаёт свою духовную нищету по сравнению с Богом, а у атеистов сравнивать не с кем
"Блаженны нищие духом! Ибо их Царствие Божие". Это Христос про атеистов сказал?
Лилия Ярова
я как бы про это и спрашиваю ))
Алексей Иванов
ха,ха,ха!! плюс милён:)
Да считайте, нам абсолютно безразличны ваши считания:))
Они больше богаты головой.. От этого -им и нет наверно покоя..
По моим наблюдениям, атеисты большей частью духовно богаче верующих.
Анна Петешова
Поверьте моему независимому мнению, ооочень не много ЗДЕСЬ атеистов, которые рассуждают о нравственности, совести, любви и т.д....в основном куражатся над верующими.)
Хотя я и сам люблю по иронизировать... над всеми и над собой в том числе.)
З.Ы. Если атеисты такие умные, то почему не могут переубедить верующих... То что они "зомби", ну так это... умывание рук, роспись в своём бессилии и некомпетентности.)
можно считать кого угодно кем угодно, но не факт, что от этого он станет тем, кем его считают...
М О
Слов вроде бы много... и даже верных, но ответа на вопрос как такового нет-с ))
Считай. Кто тебе запретит?
Володя Парамонов
По православной вере [Если вы атеист] нельзя так считать;
"Блаженны ОСОЗНАЮЩИЕ духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/40/05/
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
Если тех, кто "блаженен", то конечно же НЕТ.. . и рядом атеисты не стоят с такой нищетой )
"Блаженны нищие духом ..." сказано в Библии. Нищие духом здесь это постоянно жаждующие и просящие у Бога духовного просветления. Атеистам просветления не требуется - если им не дано чувствовать и понимать им остается агрессивно доказывать, что этого нет, их просто жалко.
Блаженны нищие духом ибо их ест царствие небесное-ты чо Иегоге негодную пищу предлагаешь---семитические божества токмо своих жрут---
Этот вопрос светится на экране монитора. который придумали атеисты, значит - нет.
Считайте, если самооценка занижена. Мне не жалко.
Володя Парамонов
Нищие духом - это наоборот; Настоящий православный народ как Мы славяне укр., русские, белорусы...
согласно наШему православию не должны - тАк считать. Это закон Христа !!;
Нет конечно.
Все люди рождаются с инстинктом веры. Кто-то верит в то, что бог есть. Кто-то - что его нет. Кто-то верит в магию цифр и в золотое сечение, в науку, в поэзию, в красоту - нельзя называть человека нищим только за то, что он не разделяет именно твоей веры.
Нет. Нищие духом - это те, кто осознает свои духовные потребности, ищет Бога и стремиться приближаться к нему.
да
а верующих в сказки можно щитать слабыми умом ?:)
Нет. Нищие духом осознают своё несовершенство, атеисты же слепы.
Нет.
нищие блаженны благодаря какому то духу...
Они скорее бездуховны, но уж никак не нищие духом.
Нет. Они просто не верят в то, что над нами есть ещё бОльшая сила, чем сам человек.
Я вам разрешаю. Считайте, раз вам надо.