Религия, вера

Много ли общего у христианства и басни "Лиса и виноград"?

Есть мнение, что эта басня хорошо иллюстрирует формирование и природу христианских ценностей. Это известный психологический эффект, который встречается на каждом шагу, — когда человек не может получить желаемое, он оказывается перед выбором — признать свою несостоятельнось или совершить интеллектуальный кульбит и желаемое полностью обесценить.

Для слабой души христианство привлекательно с двух сторон. Во-первых, вопреки собственным установлениям, оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного — этакая ярмарочная духовность. Во-вторых, недостижимый для раба мир материальных ценностей, христианство провозглашает порочным и грешным — обесценивает его.

Тогда и возникает сладкое для всякого невротика чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный! » Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесценивается, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность.

Если всех вокруг низвести до своего уровня, то можно стать сильным среди слабых, — вот цель и логика христианской социальной морали.
Надежда Гуль
Надежда Гуль
55 564
Поправка: лжехристианской морали
Алтоша Темирбай
Алтоша Темирбай
17 104
Лучший ответ
больше басню "ДВЕ СВОБОДЫ" напоминает

Бомж лежал, уткнувшись рылом в собственную блевотину, и пускал в ней пузыри своими грязными ноздрями. Иногда на него находили минуты прозрения, и тогда Бомж поднимал свою пропитую ряху, зырил по сторонам и залупался на проходящих мимо граждан.

- Я свободен!! ! -кричал им Бомж. - Я свободен, а вы все рабы! ! А я свободен! !

Мимо пробегал Спортсмен. Это был человек, который ежедневно тренировался, изнурял себя физическими упражнениями, но почему-то всё равно оставался довольным и счастливым.

Пробегая мимо, Спортсмен чуть не споткнулся о Бомжа, но вовремя заметил и отскочил в сторону, брезгуя вступить в блевотину.

- Раб! - хрюкнул Бомж, увидев Спортсмена.

- Что ты сказал? - не понравилось тому.

- Раб! - вновь хрюкнул Бомж, затем пёрднул и заржал что есть мочи.

- Мужик, я вижу, что ты сейчас не в лучшей форме.. . -Спортсмен с сочувствием покосился на жёлтую лужу блевотины. - Захорошело тебе, видать, нехило.. . Но ты это - не борзей! Я ведь и обидиться могу - плюну на то, что ты на ногах не держишься - вкачу люлей, мало не покажется! !

- Все вы одинаковые.. . -обиженно буркнул Бомж. - Только и можете что ебало бить, когда аргументы заканчиваются... .

- Чего-чего? - развеселился Спорсмен, услышав такую предъяву. - Какие такие "аргументы"?

- А вот такие аргументы.. . -забурчал Бомж, кое-как перейдя в сидячее положение. - Головой надо иногда думать, а не.. . -он покосился на свой погружённый в жёлтую вонючую лужу зад. - Чё, скажешь не рабы вы все? Всю жизнь себя душите, парите, долбёте себе мозги.... Нет бы жить по-нормальному.. . -он попытался гордо выпятить грудь, но во всём теле заныло так, что Бомж решил оставить эту глупую и бессмысленную, годную лишь для рабов, затею.

- Мужик, да тебя видно бревном собутыльники ушибли! - засмеялся Спортсмен. - Кто кого парит? Мне лично никто жить не мешает.. .

- Угу, рассказывай мне тут.. . -фыркнул Бомж. - Чего тогда, к примеру, вбил себе в голову эти пробежки? Засрали себе мозги всякой моралью - типа "солнце, воздух и вода", и шагу свободно ступить не можешь!

- Нашёл к чему докопаться! - сказал Спортсмен. – Никто мне мозги не засирал! А пробежки я делаю, потому что ХОЧУ быть в форме! Мне НРАВИТСЯ. Я ЛЮБЛЮ БЕГАТЬ!

- Фу, бля! - с отвращением скривился Бомж. - Нет ничего хуже, чем раб, который влюблён в свою рабскую долю! Меня от тебя тошнит! - и он излил на землю очередную порцию блевотины, внутренне торжествуя от того, что позыв подкатил к горлу в такой удобный для него момент.

- Тьфу, ну ты урод! ! -с ещё большим отвращением сказал Спортсмен, быстро отступив назад, чтобы на него не попали брызги. - Чего я вообще с тобой разговариваю? ! Рыгай себе и дальше! !

И плюнув в сторону Бомжа, Спортсмен трусцой продолжил свою пробежку.

- Ты грязный раб! ! -кричал ему вслед Бомж. - Ты ограничиваешь свою свободу! ! То ли дело я… - он достал из-за пазухи своей задристанной одёжи бутыль спирта: - Свободен ДУШОЙ… Делаю, что хочу, пока молодой.. . Наслаждаюсь отведеннёыми мне годами по полной, - он отхленул из горла добрый глоток своего палива, занюхал засранным рукавом и отрубился.

Вечером следующего дня Бомж снова увидел Спортсмена - тот гулял по парку с красивой длинноногой девушкой, при виде которой у Бомжа потекли слюнки.

- Всё-таки мир жесток и несправедлив.. . -вздохнул Бомж, наблюдая из кустов за парочкой. – Нафиг ей сдался этот раб? Чему он её научит? - По лицу Бомжа потекли слёзы, а на ноздре повисла зелёная сопля. - Разве она не понимает, что человек рождается свободным? Ей бы такого, как я - вольного и независимого.... Свободного ДУШОЙ… Наслаждалась бы жизнью по полной… Да только что толку говорить с этими рабами?.. .

Парочка всё дальше уходила по аллее, а Бомж продолжал завистливо смотреть и вздыхать. Затем, соржав висевшую на носе соплю и запив остатками спирта, он начал отколупывать от штанины присохшие со вчерашнего дня остатки непереваренной закуси.
Юлия Жетикова
Юлия Жетикова
19 586
Нет ничего общего.
Надо четче формулировать вопрос. Ведь лиса сказала про виноград в целом, а христианство объясняет про каждую виноградинку.
Если же вы о смерти, и этой основной христианской концепции, то ничего похожего.
Ведь тогда в басне говорилось бы о некоей белой лисе, которая отведала черный виноград. И тогда, лиса из нашей басни, каждый раз увидев виноград вспоминает про белую лису, которая собственно не лиса, а волк. То что лиса - не волк, и было бы смыслом басни. А так - ничего похожего.
Надежда Гуль речь о том, что то, что является благом для всех нормальных здравомыслящих людей христианство объявляет греховным и запретным только лишь потому, что его последователям из-за их убогости эти блага не по зубам.
Если бы лиса сказала. что съест этот виноград после своей смерти - то соответствовала бы полностью )