Есть мнение, что эта басня хорошо иллюстрирует формирование и природу христианских ценностей. Это известный психологический эффект, который встречается на каждом шагу, — когда человек не может получить желаемое, он оказывается перед выбором — признать свою несостоятельнось или совершить интеллектуальный кульбит и желаемое полностью обесценить.
Для слабой души христианство привлекательно с двух сторон. Во-первых, вопреки собственным установлениям, оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного — этакая ярмарочная духовность. Во-вторых, недостижимый для раба мир материальных ценностей, христианство провозглашает порочным и грешным — обесценивает его.
Тогда и возникает сладкое для всякого невротика чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный! » Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесценивается, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность.
Если всех вокруг низвести до своего уровня, то можно стать сильным среди слабых, — вот цель и логика христианской социальной морали.
Религия, вера
Много ли общего у христианства и басни "Лиса и виноград"?
Поправка: лжехристианской морали
больше басню "ДВЕ СВОБОДЫ" напоминает
Бомж лежал, уткнувшись рылом в собственную блевотину, и пускал в ней пузыри своими грязными ноздрями. Иногда на него находили минуты прозрения, и тогда Бомж поднимал свою пропитую ряху, зырил по сторонам и залупался на проходящих мимо граждан.
- Я свободен!! ! -кричал им Бомж. - Я свободен, а вы все рабы! ! А я свободен! !
Мимо пробегал Спортсмен. Это был человек, который ежедневно тренировался, изнурял себя физическими упражнениями, но почему-то всё равно оставался довольным и счастливым.
Пробегая мимо, Спортсмен чуть не споткнулся о Бомжа, но вовремя заметил и отскочил в сторону, брезгуя вступить в блевотину.
- Раб! - хрюкнул Бомж, увидев Спортсмена.
- Что ты сказал? - не понравилось тому.
- Раб! - вновь хрюкнул Бомж, затем пёрднул и заржал что есть мочи.
- Мужик, я вижу, что ты сейчас не в лучшей форме.. . -Спортсмен с сочувствием покосился на жёлтую лужу блевотины. - Захорошело тебе, видать, нехило.. . Но ты это - не борзей! Я ведь и обидиться могу - плюну на то, что ты на ногах не держишься - вкачу люлей, мало не покажется! !
- Все вы одинаковые.. . -обиженно буркнул Бомж. - Только и можете что ебало бить, когда аргументы заканчиваются... .
- Чего-чего? - развеселился Спорсмен, услышав такую предъяву. - Какие такие "аргументы"?
- А вот такие аргументы.. . -забурчал Бомж, кое-как перейдя в сидячее положение. - Головой надо иногда думать, а не.. . -он покосился на свой погружённый в жёлтую вонючую лужу зад. - Чё, скажешь не рабы вы все? Всю жизнь себя душите, парите, долбёте себе мозги.... Нет бы жить по-нормальному.. . -он попытался гордо выпятить грудь, но во всём теле заныло так, что Бомж решил оставить эту глупую и бессмысленную, годную лишь для рабов, затею.
- Мужик, да тебя видно бревном собутыльники ушибли! - засмеялся Спортсмен. - Кто кого парит? Мне лично никто жить не мешает.. .
- Угу, рассказывай мне тут.. . -фыркнул Бомж. - Чего тогда, к примеру, вбил себе в голову эти пробежки? Засрали себе мозги всякой моралью - типа "солнце, воздух и вода", и шагу свободно ступить не можешь!
- Нашёл к чему докопаться! - сказал Спортсмен. – Никто мне мозги не засирал! А пробежки я делаю, потому что ХОЧУ быть в форме! Мне НРАВИТСЯ. Я ЛЮБЛЮ БЕГАТЬ!
- Фу, бля! - с отвращением скривился Бомж. - Нет ничего хуже, чем раб, который влюблён в свою рабскую долю! Меня от тебя тошнит! - и он излил на землю очередную порцию блевотины, внутренне торжествуя от того, что позыв подкатил к горлу в такой удобный для него момент.
- Тьфу, ну ты урод! ! -с ещё большим отвращением сказал Спортсмен, быстро отступив назад, чтобы на него не попали брызги. - Чего я вообще с тобой разговариваю? ! Рыгай себе и дальше! !
И плюнув в сторону Бомжа, Спортсмен трусцой продолжил свою пробежку.
- Ты грязный раб! ! -кричал ему вслед Бомж. - Ты ограничиваешь свою свободу! ! То ли дело я… - он достал из-за пазухи своей задристанной одёжи бутыль спирта: - Свободен ДУШОЙ… Делаю, что хочу, пока молодой.. . Наслаждаюсь отведеннёыми мне годами по полной, - он отхленул из горла добрый глоток своего палива, занюхал засранным рукавом и отрубился.
Вечером следующего дня Бомж снова увидел Спортсмена - тот гулял по парку с красивой длинноногой девушкой, при виде которой у Бомжа потекли слюнки.
- Всё-таки мир жесток и несправедлив.. . -вздохнул Бомж, наблюдая из кустов за парочкой. – Нафиг ей сдался этот раб? Чему он её научит? - По лицу Бомжа потекли слёзы, а на ноздре повисла зелёная сопля. - Разве она не понимает, что человек рождается свободным? Ей бы такого, как я - вольного и независимого.... Свободного ДУШОЙ… Наслаждалась бы жизнью по полной… Да только что толку говорить с этими рабами?.. .
Парочка всё дальше уходила по аллее, а Бомж продолжал завистливо смотреть и вздыхать. Затем, соржав висевшую на носе соплю и запив остатками спирта, он начал отколупывать от штанины присохшие со вчерашнего дня остатки непереваренной закуси.
- Что ты сказал? - не понравилось тому.
Нет ничего общего.
Надо четче формулировать вопрос. Ведь лиса сказала про виноград в целом, а христианство объясняет про каждую виноградинку.
Если же вы о смерти, и этой основной христианской концепции, то ничего похожего.
Ведь тогда в басне говорилось бы о некоей белой лисе, которая отведала черный виноград. И тогда, лиса из нашей басни, каждый раз увидев виноград вспоминает про белую лису, которая собственно не лиса, а волк. То что лиса - не волк, и было бы смыслом басни. А так - ничего похожего.
Надежда Гуль
речь о том, что то, что является благом для всех нормальных здравомыслящих людей христианство объявляет греховным и запретным только лишь потому, что его последователям из-за их убогости эти блага не по зубам.
Если бы лиса сказала. что съест этот виноград после своей смерти - то соответствовала бы полностью )