Некоторое время назад известный атеистический публицист Александр Никонов призвал легализовать убийство больных младенцев. Это вызвало бурю возмущения, и даже атеистические собратья Никонова от него отмежевались. Сейчас Великобритания переживает похожий скандал - только сейчас речь идет о признании допустимым убийства любых вообще младенцев, в том числе, совершенно здоровых. Статью такого содержания опубликовали в "Журнале медицинской этики" двое философов, специализирующихся на этике - Альберто Джубилини из Университета Милана и Франческа Минерва из Университета Мельбурна и Оксфордского университета. Краткое содержание (абстракт) своей статьи они сами излагают так: "Аборты широко приняты по причинам, не имеющим отношения к здоровью плода. Показав, что как плод, так и новорожденный не имеют того же морального статуса, что и подлинные личности, тот факт, что оба являются потенциальными личностями, морально не значим усыновление не всегда в лучших интересах реальных людей, авторы утверждают, что то, что мы называем "послеродовым абортом" (умерщвление новорожденного) должно быть разрешено во всех случаях, когда разрешены аборты, включая случаи, когда новорожденный не является инвалидом".
Авторы специально оговаривают, что речь вовсе не идет об умерщвлении больных младенцев с заявляемой целью избавить их от страданий - фиговый листок, к которому прибегал тот же Никонов. Вот что они пишут:
"Обстоятельства, при которых это допустимо, включают случаи, когда новорожденный имеет (потенциальную) возможность прожить полноценную жизнь, но благосостояние семьи оказывается под угрозой. Мы используем термин "послеродовой аборт" , а не "эвтаназия" потому что интересы умерщвляемого не обязательно являются главным критерием - в отличие от случая эвтаназии"
Редактор "Журнала медицинской этики" профессор Джулиан Савулеску поддерживает эту линию рассуждения в своем блоге: "Не существует - в моральном отношении - разницы между плодом в утробе и новорожденным. Их возможности очень близки. Если аборт допустим, то и инфантицид должен быть допустим" Однако, отмечает Савулеску, ничего принципиально нового тут нет - такие идеи уже развивались рядом прогрессивных мыслителей, в частности, известным философом Питером Сингером.
Религия, вера
Вы можете доказать мне, что атеизм - это не философия людоедов?
нет ;
зато вы мозгоеды
ноу комментс ..
Странно.. тут боремся, а дети-бомжи на улицах никого не интересуют..
Иван Ламаш
Это вас они не интересуют, а при всех храмах они могут бесплатно поесть (и при нашем тоже). а ещё при большинстве монастырей - детские приюты для брошенных безбожниками детей.
[Samat* Official Page)
да нет.. прикормить таких детей шарлатаны на доверии всегда могут.. им это на руку.. другое дело, что людей из них делать им не выгодно.. в лучшем случае обычного болванчика сделают.
Да разбили тебя в пух и прах.
Многим молодым неофитам духовники также не советовали идти и в монастыри. Особенно страшная ситуация была в Псково-Печерском монастыре. Монахи жаловались, что настоятель, пользуясь своей дружбой с уполномоченным Совета по делам религий, безнаказанно закатывал настоящие оргии, а недовольных этим иноков избивал и просто изгонял из монастыря. Да и в Загорске, честно говоря, тоже было много чего.. .
Помню, как в 1990 году, будучи в Чехословакии на международной конференции "Христианство в современном мире", я разговорился с одним православным священником, учившимся в свое время в Троице-Сергиевой лавре. "Что, - спросил он, - у вас все по-прежнему курить нельзя, а "никодимов грех" совершать можно? " Кстати, тогда были выборы Патриарха, и священник добавил по этому поводу: "Если Патриархом будет избран митрополит N (он назвал имя человека с ужасной для монаха репутацией. - Р. Ю.) , это осложнит отношения Патриархии со многими православными Церквами".
*- Что такое "никодимов грех"?
- Содомия. Именно покойному митрополиту Никодиму (Ротову) приписывалось внедрение в церковную жизнь, мягко говоря, не евангельских принципов монашеского общежития. Не слух ли это? Увы, не слух, а свидетельства разных людей, ставшие тем, что еще называется устным церковным преданием, которое в церковной среде обладает силой факта. К сожалению, в православном церковном предании митрополит Никодим остался далеко не святым человеком.
*- В чем, по-твоему, причина моральной деградации ряда православных иерархов и священнослужителей?
- Понимаешь, власть предержащим было выгодно иметь на ключевых церковных постах людей с каким-либо пороком - как для того, чтобы посредством шантажа управлять ими, так и для того, чтобы просто разлагать изнутри Церковь. Эта политика стала осуществляться едва ли не сразу после легализации в 1943 году Московской Патриархии, но с митрополитом Никодимом она приобрела особенно одиозный характер и, к сожалению, плоды моральной деградации части церковной иерархии мы пожинаем и поныне.
Голубое лобби в Русской Православной Церкви
Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве.
Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве.
52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа.
В истории с разоблачением "голубого" епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и последующим отлучением священников-разоблачителей от приходов много неясного и даже фантастического - особенно для тех, кто плохо разбирается во внутрицерковной кухне.
Оставим пока в стороне вопрос о том, как чисто психологически этому священнослужителю удавалось совмещать свои прямые обязанности с содомским грехом. Гораздо интереснее два других вопроса.
Первый: ПОЧЕМУ ОН ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАЛ ТАК ДЕРЗКО, НАГЛО, ПОЧТИ ОТКРЫТО - не на какой-нибудь конспиративной квартире, как Скуратов, или в подпольной бане, как Ковалев, а прямо в монастырях - доверяя свои сердечные тайны случайным, непроверенным людям?
И второй: ПОЧЕМУ ВЫСШИЕ ИЕРАРХИ ПРАВОСЛАВНОЙ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - САМОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ, РЕШИЛИ ПОКАРАТЬ НЕ СОДОМИТА, А ТЕХ, КТО ПОПЫТАЛСЯ ВЫВЕСТИ ЕГО НА ЧИСТУЮ ВОДУ ?
Речь идет даже не о справедливости, а о церковном авторитете. ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕАДЕКВАТНОЕ РЕШЕНИЕ СИНОДА ВЫЗОВЕТ НЕ ТОЛЬКО СКАНДАЛ, НО И МАССОВЫЙ ОТТОК ВЕРУЮЩИХ.
А в связи с этим - если рассуждать более меркантильно - значительные финансовые потери. Получается, православные авторитеты сознательно терпели неизбежные в этой ситуации убытки, лишь бы оставить епископа Никона на его посту? Выходит, решение это связано с некоей принципиальной позицией патриархии? Каковы же эти принципы, КАКОВЫ КРИТЕРИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ образца 99-го года?
*- Что такое "никодимов грех"?
людоедство виртуальное-пейте кровь христову и жрите его тело, ритуальное поедание младенцев было, а может и есть только в религиях, нефиг их проблемы на атеистов сваливать
ах, Куздря, прекрати ...ты хочешь чтобы атеисты страдали несварением поедая такое г.... в виде верующих? спокойно продолжайте лобызать свои мощи сами )))
Запросто! А, к слову, каков в вашем теле процент жира? Интересно, потомушта пост. Понимаешь? )))
а при чем тут атеизм? ) Фашисты тоже были за чистоту нации, но были религиозны. . Да и вообще в истории человечества подобные проявления постоянны) ) ведь в армию берут не умудренных опытом и знаниями мужей, а молодых балбесов, которые еще и женщины часто не нюхали. Так что это обычная практика для любого шарлатана. Так ли велика разница между новорожденным и юнцом в 18-20 лет)) ) пожертвовать одним, что бы жили другие. . разве это не практика любой религии, государства?). .
Ну а на счет людоедов это вы зря) ) они более нравственны чем любое современное общество. . Людоед съедает то что уничтожил. . в отличии от нас, убивающих иногда себе подобных миллионами, просто по прихоти какого либо шарлатана на доверии))
Пока тебя еще не съели? Это и есть доказательство. )
Да. Это философия людоедов. Но вот конкретно тебя мы есть не станем - ты на удобрения пойдёшь.
Доказывать что-то Ездре - себя не уважать. Иди покайся, интернет - грех.
Вот америкосы многие считают, что у нас по улицам медведи гуляют, а мы все пьяные всегда и на балалайках играем! И никто им ничо доказать не может :)
Это я к тому, что - кому оно надо, что-то вам доказывать? Хотите так считать - считайте.
причем здесь людоедство?
да, младенцев убивать нельзя. с плодом что угодно можно сделать. это и есть граница
Никто не может доказать идиоту, что он идиот.