Религия, вера
Почему в этой категории (фил. неп.) так много атеистов, НЕ ПОТОМУ ЛИ, ЧТО АТЕИЗМ- ЭТО НЕПОЗНАННАЯ ФИЛОСОФИЯ???
Типа непознанного Джо.
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование любых богов.. это вполне нормальное мировоззрение..
Чем больше тем должно быть лучше : люди без белочки - здоровее общество.
Дык, ить! Уникальная возможность нагадить анонимно и безнаказанно, многих привлекает...
потому, что атеизм философия непознанного
Ты сам заблудился...
Атеизм - это антинаучная, антифилософская и антирелигиозная идея.
Поскольку Атеизм не обнаруживает в себе никакой философии - приходится искать себе место где попало.... например в разделе Религия, Вера.... Ну Атеизм это всё-таки вера в то что Бога нет, по тому пусть общаются тут...
1. Атеизм утверждает, что Бога нет
Атеизм - это критика религии (любой, не только теистической). Но в т. ч. атеизм критикует религиозные суждения о существовании Бога, утверждая, что они необоснованы - с позиций науки или бытового опыта. Других источников достоверного знания нет. Поэтому атеизм не утверждает, что Бога нет, но утверждает, что суждения о существовании Бога не достовернее суждений о существовании объектов, соответствующим образам фантазии - кентавров, русалок, сферического коня в вакууме и пр. Но атеизм не отрицает существования самих образов фантазии или галлюцинаций, в т. ч. и образов Бога.
2. Атеизм - это вера (некая религия, мифология), атеизм базируется на вере (некоей религии, мифологии)
Поскольку атеизм - критика (религии), верой он быть не может (критика - это операция мышления, а вера - волевое, но безосновательное принятие чего-либо в качестве достоверного факта). Атеизм базируется не на вере (вера допускает альтернативу, возможность иного выбора, "неверия"), а на очевидностях (безальтернативной данности - научных суждениях или суждениях бытового опыта. Очевидности даны принудительно, здесь нет ситуации выбора.
Атеизм - это мировоззрение
Мировоззрение - система или совокупность суждений об окружающем. Атеизм ни тем, ни другим не является. Если мировоззрение понимать как совокупность суждений, то атеизм - это элемент мировоззрения
16 четких тезисов о том, чем является атеизм и чем не является. http://atheism.ru/library/vidjnana_4.phtm
http: // atheism.ru/library/vidjnana_4.phtm
Атеизм - это мировоззрение