Религия, вера
Может ли верующий поверить в отсутствие бога ?
Конечно может. Вы ведь в детстве верили в Деда Мороза? :) А потом выросли и поняли, что все это сказки. Так и здесь, кто вырос и стал мудрее - тот понял, что к чему. А кто не вырос - так и верит в глупости :)
да, может, если как ему кажется он не видит Его в другом челе, а только типа в себе
В отсутствие бога не верят.
Атеизм просто критически относится ко всякого рода чудесам. А то что эти чудеса не выдерживают научной критики, это ведь не проблема атеистов, верно?
верить в отсутствие Бога не способен НИКТО!
Душа есть у каждого- верующего и неверующего, и в свое время она проснется
легко, но реальность не изменится
если начнет думать и анализировать, возможно и такое) ) только зависимый уже, редко может от зависимости избавиться.
верь не верь, а череп потрескивает от благодати. Благода́ть (др. -греч. χάρις, лат. gratia) — в христианском богословии понимается как нетварная Божественная сила или энергия, в которой Бог являет Себя человеку и которая даруется человеку для его спасения. С помощью этой силы человек преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обо́жения
Елена Науменко(Бондарева)
вот вот)) это как раз ключевой момент на чем все религии стоят)) наркоманами людей делают) благодать та вызывается угнетением мозга, доведением его до состояния дискомфорта, стресса.. и ширяется он нашей биохимией для отключения))
степень веры у человека тоже разная: кто-то развивает, укрепляет свою веру, а кто-то нет, тормознулся в начале пути и все.. .
есть еще такое понятие, как уныние, для человека последствия этого состояния очень страшны и разрушительны. думаю, что пребывая в состоянии уныния, верующий может поверить в отсутствие Бога.
Вдни верят в бога, другие в то, что его нет. Но те и другие во что-то верят.
Никогда. Потому что после этого он уже неверующий. Элементарная логика.
Что касается меня: только после того, когда поверю.. . в отсутствие себя!
Но даже неверующий, как сказано выше, догадывается о существовании Бога.
Для начала нужно понять что такое вера. . «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).Если вы уверены что у вас голубые глаза, есть ли смысл вас переубеждать в этом?
А он может хотя б предположить его отсутствие? Нет. На то он и верующий.
Неверующие верят, что Бога нет. И не потому, что нет Того, Кто один действительно Существующий (Как Он сказал о Себе Моисею) , а потому, что любят грех, а Бог мешает им грешить.
Елена Орлова
Неоспоримый факт что больше всех грешат религиозные террористы.