Религия, вера
Дача, яхта, часы патриарха стоят миллионы долларов. Может продать эти вещи, а деньги раздать бедным прихожанам РПЦ?
правильно. у Иисуса ничего не было, а те кто ему служат погрязли в роскоши.
Алла Шеляг
Христос был Бог и Царствие Его не от мира сего ,..там деньги не нужны ...а на земле без денег не построить Храмы и не обслужить требы прихожан ...а вам раздай всё и вы потоните в роскоши и пьянстве и разгуле...
Бог подаст.
Зависть, злоба, ненависть, осуждение, может иеговистам это оставить, покаяться в грехах и уверовать во Христа? Ведь имея все это вечной жизни не видать как своих ушей.
не дождетесь от него такой щедрости.... он ханжа...
Вам раздай и вы задохнётесь от роскоши. и пьянства.... а у Патриарха есть и богатые прихожане, делающие богатые подарки, и он не вправе им отказать ...они так же люди и обижать их он не в праве...
Овцам нужны авторитеты
овцам нужны пастухи.
Где-то я уже слышал эти слова...

Артем Шаповалов
Это слова Иисуса)
Сегодня на ежегодном епархиальном собрании Владыка сказал, что по распоряжению Патриархии налоги на приходы увеличиваются в 4-5 раз. Но наш Владыка обещал поднять только в 2-3 раза.
А теперь озвучим цифры (чего молчать, все равно катиться дальше некуда) .
в 2011 году налоги были:
С прихода в сельском райцентре - 250-300 тыс.
С сельского прихода - 150 тыс в год
В городских храмах - от 300-400 тыс. и выше.
А теперь умножим это в 2,5 раза и получим, что небольшой городской храм должен каждый день выплачивать по 2,5 тысячи в день только за то, чтобы не сняли настоятеля.
А еще храм должен что-то платить сотрудникам, плюс коммунальные платежи и ремонт.
_____________
Наш храм в 1999 году начал с налога в 30 тыс.
В 2009 году налог составлял около 150 тыс.
Таким образом за 10 лет налог повышался в среднем по 12 тыс в год.
В декабре 2009 года на епархиальном собрании Владыка сказал: "Братья! Ничего не могу поделать, Патриархия существенно увеличивает налоги" .
В 2010 году наш налог составил уже 300 тысяч.
В 2011 году налог опять был повышен на 30% и общая сумма составила 400 тыс за год.
Почему при патр. Алексии налог повышался умеренно и на уровне инфляции, а при патр. Кирилле налог повышается в среднем на 55% в год? Ведь уровень зарплат и доходов российского населения за последние три года особенно не повысился. Аналогично доходы уже сложившегося приходского сообщества остались на том же уровне. И тяжесть вопроса уплаты сбора "на уставную деятельность" можно явно видеть из того, как некоторых заслуженных и опытных священников переводят с место на место и даже отправляют за штат - по причине неуплаты.
______________-
Людям при храмах платят копейки, зато отчисления в епархию и патриархию огромные. Сейчас наш храм выплачивает 400 тыс. в год. Певчие (3 человека) получают по 3 тысячи в месяц за службы три раза в неделю. Дьякон - 8 тысяч. Неужели перед этими людьми, живущими бедно вместе со своими детьми, не стыдно дальше задирать налоги?
Или настоятелю ходить с протянутой рукой по спонсорам? Чтобы не людям платить, а отдавать "на епархиальные нужды". Вот здесь и начинается "главная тема" . Схожая с той, которую все видят в новостях. Так сказать, отражение российской реальности - в РПЦ.
Еще, прочитав 6 страниц данного обсуждения отмечу, что размер отчислений в епархию определяется вовсе не как процент от дохода храма. Если бы!
Епархия сама определяет, сколько какой храм должен платить. И бухгалтеру ничего не остается, кроме как приводить в соответствие отчетность с размерами отчислений. И никто не заботится о том, может ли храм уплатить 400 тыс. (как наш в этом году) .
А с церковной лавочки у нас доход небольшой, не покрывающий и 4-й части нужной суммы.
Так что не понимаю отца ...чем приходы-то виноваты, что торгуют? Если Патриархия велела поднимать налоги и в следующем году у нас будет миллион - мы его просто не в силах заплатить. И так платим за счет благотворителей, которые дают на храм, не зная, что мы все-все отдаем. А в храме - недострой. "
в 2011 году налоги были:
С сельского прихода - 150 тыс в год
_____________
______________-
Издательство "инсанат"
А вот ещё, феерические подробности о самом патриархе: http://www.fontanka.ru/2012/03/02/061/
Это личное откровение, не для всех, Иисус так сказал тому юноше, потому что тот был зависим от богатства.
..АЛ Ёмоё , вы чёЙто? Чаю налей, ПОП^ ЕЙ'.., Я УЖЕ НА ЗЕМЛЕ МОЕЙ.., поздно батьЮШКАМ ИМ МАТ "Я" УШКАМ я здесь АУ=УА .Поздно, всё поздно, потому что ЛИЧНО МНЕ ЕЩЁ РАН, но я ужэ пишу сам себе письмо.., Ты прочитал письмо с почтением? а зря ты пись МММООО прочита^..,
___ИБО Я ОДИН БОГАТТТДУХОМ, но нищь душами ^^^АМИ ВСЕМИ ВО МНЕ Я НИЩИЙ . ЛЮБОВЬЮ МИРА Я НИЩИЙ, ПОПробуй МНЕ ЗА ВЕЧНОСТЬЮ МОЮ ВОЗДАЙ !!!
Исх. 30:15 "богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших"
Прит. 22:2 2Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь. "
1Иоан. 3:15 "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. "
станьте им, продайте. к чему слова? действуйте
А Вы все свое уже раздали?
А ещё говорят что патриарх наш духовный лидер, какой же он духовный, если он полностью материальный. Я смело могу заявить, что я духовнее его во много раз. Ну уж если его называют духовным, пусть бы хоть не позорился, да при всех, своими дорогими побрекушками не трясся. Вот за это мне не нравится РПЦ, всё в золоте, купола, кресты, а бабушка старая на свою пенсию маленькую идет покупать свечку. Обложить бы РПЦ налогом, тогда хоть у стариков пенсия поднимится.
Бог не призывал к раздаче чужого имущества. «Пойди, продай, что у ТЕБЯ есть, и раздай деньги бедным - следуйте этому, если хотите сокровище на небесах. Чужое считал Иуда, как и Артем справедливо заметил
Иегова Бог призывает "Кто жаждет, приходите, берите воду жизни даром".