Религия, вера
Может ли человек, ненавидящий своих родителей, называться христианином?
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тим 5:8).
А разве Христиане без греха?
Ненавидящий своих родителей может ли называться человеком?
Впрочем, какова яблоня, таковы и яблочки.
При чём тут конфессиональная принадлежность? Конечно может.
В лучшем случае детский уровень (
Бывают родители страшнее ночи... Нам повезло, что мы родились у добрых и любящих родителей, видели детство с его радостями, видели праздники и помним новый год, запах елки, шары и свет огоньков, а есть ведь дети, которые мандарина не ели и росли среди окурков и пустых бутылок, да были еще и биты. Тут я думаю есть основания относиться к родителям негативно. Не заповедано ведь любить и почетать родителя пьяницу и дебошира, ну или в крайнем случае, родитель есть родитель, но все остальное ведь в нем ужасно. Тут точно не скажешь, хотя христианин с большим сердцем наверное сможет отделить грех от грешника, но это очень трудно, когда детство было трудным.
Артур Садртдинов
Не заповедано почитать именно хорошего родителя, тем более мнения разных сторон о том, что хорошо, различны
Благодарю за вопрос. Открываем Библию:
"26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; "
Так сказал Христос (мир ему) согласно вашим священным писаниям. Искажение настоящих слов Христа или Истина? решать вам.. . Только слова ненависть и любовь совсем не совместимы.
Артур Садртдинов
Надо понимать эти слова Господа в свете другой Его фразы: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф 10:37)
Конечно нет.
Библия учит почитать родителей
Не нам это решать.
Да, Иисус настаивал на отречении от родных
Артур Садртдинов
Иисус от Матери не отрекался, и на кресте о Ней позаботился
называться может, но по сути таким не является
может
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку – домашние его.