Религия, вера

Церковь отрицала гелиоцентризм, отрицала истинную форму земли, отрицает инопланетян.. . А смысл этих орицаний каков?

Смысл - сохранение Догм.
"Что ни говори, а в нашем мире религиозные люди не могут
обойтись без догматических обрядностей. Широкие слои народа состоят не
из философов: для массы людей вера зачастую является единственной
основой морально- нравственного миросозерцания. Пущенные в ход
суррогаты религии не дали успеха. Уже из одного этого следует, что
заменять ими прежние религиозные верования просто нецелесообразно. Но
если мы хотим, чтобы религиозные учения и вера действительно
господствовали над умами широких масс народа, то мы должны добиваться
того, чтобы религия пользовалась безусловным авторитетом.
Присмотритесь к обычной нашей жизни и условностям ее. Сотни тысяч
умственно более высоко развитых людей отлично проживут и без этих
условностей. Для миллионов же людей условности эти совершенно
необходимы. Что для государства его основные законы, то для религии ее
догмы. Только благодаря догмату религиозная идея, вообще говоря,
поддающаяся самым различным истолкованиям, приобретет определенную
форму, без которой нет веры. Вне определенных догматов церкви религия
оставалась бы только философским воззрением, метафизическим взглядом,
не больше. Вот почему борьба против догматов церкви есть примерно то
же самое, что борьба против основных законов государства. Последняя
приводит к государственной анархии, первая - к религиозному нигилизму.

"Гитлер. "Моя борьба"
"
Е*
Евгения ****
Лучший ответ
Отвлечься от истинного содержания Библии, которое состоит не в описании природы, а в нравственном учении.
Алла Сафончик
Да никаков. От куда смысл у церкви возмётся???
Rayhan Jumabaeva
И все эти слова ради рекламы своего ролика ?
Да у нас весной коты лучше орут.
Потому что истина только в Боге а остальное ложь.
Какая церковь? Православный Юлианский календарь, как звездный, учитывает истинный годовой путь Земли вокруг Солнца.

Так что не нужно нас смешивать с католиками, которые постоянно вмешивались в науку. У нас даже креационизм не может быть научным

Так что не нужно смешивать католичество, сектантство и Православие.
Bermet Mamatjan Kyzy
Любая религия, в той или иной степени, догма, и отрицает, резкие изменения взглядов.. . проще уж было, сжечь Джордано живьем... Так и со всем прочим, пока не уткнемся, носом в обьект... Но не нападай на них, думай больше, о своей душе... для воспитания которой, мы и приходим сюда, если грубо... Вера это нужно, и важно, но вот религия, это спорно, особенно, когда почти каждая из них, кричит что истинная, а миллионы остальных, тупые, и не спасутся... А может, Всевышний, по ошибке, миллионы буддистов наштамповал, но неверится как то...
Олег Михеев
Да все достаточно просто и логично! К чему концентрироваться на сатанинских происках (а все это от сатаны! ) - надо просто понять что на все воля БОЖЬЯ !

он создал небо и землю, каждый год - по молитвеПАТРИАРХА (ПРАВОСЛАВНОГО! ) зажигает БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ !

ИСТОЧНИКИ, ИСЦЕЛЕНИЯ ВОСКРЕШЕНИЯ МЕРТВЫХ ПО МОЛИТВАМ СВЯТЫХ - ВАМ МАЛО !

Если мало - никто не виноват - кроме вас! если вам лень читать евангелия, напрягаться изучать жития святых - это ваши проблемы !

Бог здесь не причем !

а весь этот БРЕД про инопланетян - от сатаны и ничего больше! Это давным давно доказано и изучено! Захотите и вы убедитесь !
Виталий Ёлкин
Смысл - желание некоторых - не Церкви, а ограниченных людей, забывающих о смысле веры и лейтмотиве Библии - охватить своим ограниченным умом то, что ещё не дано знать.
Хотя с инопланетянами вопрос ещё не для всех закрыт...
кузя ридна!!!! и ты веришь в инопланетян????)))))
Alena Burdovskaya