Религия, вера
Как Иисус относился к гоям ?
Как любой еврей со скрытой ненавистью
Он не относился к гоям.
"Гой еси" - будь здоров :"И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И ИСЦЕЛИЛАСЬ дочь ее в тот час. "(Св. Евангелие от Матфея 15:22-28)
Иисус пришел, чтобы взыскать и спасти погибшее!!
гой это эгоистическое желание
очень плохо, но Иисус был кротким и тактичным.
так он к ним не относился... да и сложно было в Иудее найти НЕ иудея.. .
вот римлян он точно недолюбливал... и как стало ясно не зря
К гоям следует отнести всех не евреев... А он явился спасать сынов израилевых! И потом первыми признали его именно гои и дары ему поднесли... Это всё в истории есть!