Религия, вера

Зачем апостолы и их последователи нарушили прямое указание Иисуса не проповедовать гоям?

"На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева." Мф 10:6
а почему нет цитаты где по твоему это нарушено?
Иван Налывайчук
Лучший ответ
Игорь Меркулов а что, о турне апостолов по миру тебе не известно?
Христос не запрещал апостолам учить другие народы, и посылал их сначала к евреям, чтобы они учились проповедовать, а затем, научившись, шли и к другим народам
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Матфея, 28:19).
Ирина Собко
См. Вики. Апостолы
Arthorius Castus
Он им сказал не делать этого, но враги рода человеческого, раса последователей грехопадения, что дала Ева, сегодня ведут в мире агитационную войну вместе с королевой Ящерицей по крови или полукровкой самой настоящей, их задача выступить против Русов, Славян, и создать такие немыслимые условия жизни им на Земле, вот почему в России иудейская племя клонов правит всем и удушает страну.
Ответ прост:

Сперва Иисус ДОЛЖЕН был обращаться к народу Бога (тогда евреям),

и только после отказа со стороны Своих обращается Слово всем народам (и язычникам).

Так и происходило: после отказа со стороны своих Слово Бога было обращено ВСЕМ.

видите как всё просто.
Ivi On
А к вам много Апостолов пришло?;)))
Евреи предназначены разнести Христианство по миру, а Апостолы научить их должны были.
Но евреи предали Христа и остались с Иеговой.
Игорь Меркулов у меня пока два
вообще-то Иисус заповедал апостолам идти и научить все народы.
Юрий Шел
Да, про овец крепко сказано. Более хайпово, чем у Бероева про тождество холокоста и "дискриминации" не вакцинированных))) Умеют евреи острить на свой счет. За что их и ценят.)
Anchuta Pavlova
Это была колонизация .
С чего ты взял? До воскресения Иисуса ученики были посланы только к израильтянам, А после ко всем остальным.

Позже Иисус явился одиннадцати ученикам, когда те возлежали за столом. Он упрекнул их за неверие и упрямство, потому что они не поверили тем, кто видел Его воскресшим.
Он сказал им:
— Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям.
Тот, кто поверит и примет крещение, будет спасен, а тот, кто не поверит, будет осужден.

От Марка 16 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/41/16/
Игорь Меркулов он передумал что ли? чет не похоже на божий план, раз он его регулярно меняет.
Людмила И Виталий Тебе на твой вопрос ответили, что ученики не нарушили указание. Они проповедовали израильтянам. Потом Иисус повелел проповедовать ВСЕМ.
И это повеление они исполнили.
Тебе надо чтоб Бог оказался виновным перед твоей упертостью?
Потому что позднее Иисусом было дано другое указание: "...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли." (Деяния 1:8)
Юра Вахрушин
Интересно, а в Деяниях святых апостолов, ап. Павел сам по себе, что ли пошел к язычникам проповедывать? Ему Иисус и явилсяи его послал к ним.
о Иисусе Христе, Господе нашем, через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы
Послание к Римлянам — Рим 1:4,5.