Религия, вера

Чем отличает шаман от попа с кадилом? Разве не оба камлают?

Анна Важенина
Йех.... ((
Если говорить о существе вопроса, то перед нами так сказать, встает проблема, этическая, я бы даже сказала ) - "невмешательства".
Шаман и поп используют магию в конечном счете. Шаман в большей степени, среди священства же, это редкие люди, монахи.

Видеть опасность тонкого уровня и предотвратить ее? Это бывает могут некоторые монахи, шаманы.. . и просто некоторые люди.. . Некоторых людей будем причислять к камлающим? ))
Или речь об адекватности вмешательства? (которое можно сформулировать как - не бери чужого и не бери лишнего) ?
А защитить другого? А ведь это уже вмешательство с применением, так сказать.. . невещественных средств воздействия.

Пе. Се. "Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог всё. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО… "
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Альбина Березовская
Лучший ответ
Одеждой и манерой поведения.
Продолжение истории. Шамана и сожрать могут, если не эффективен. А тут, больше шарлатанство.
поп --шаман в законе чиста канкретна!
Шаман пользуется магией, а поп только кривляется.
Поп -- это фейк, а шаман -- программа лицензионная ...
Елена Уткина
ПОП дурманить ладаном народ, обкуривает их, так сказать, а потом в этом обкуренном состоянии деньги у них собирают....
В*
Венера ***
В конечном итоге - НИ ЧЕМ !!!
Olesea Madan
своми мухами