Религия, вера

не могу до конца разобраться в притче о неверном управителе (лук16) и что так имется введу под чужим и моим??? ***

Это аллегория, иносказание. Неправедное богатство - это земное богатство человека.
И это в иносказании - чужое, и этим нодо делиться т. е. приобретать друзей.
Своё же богатство - это духовное богатство: " Но собирайте себе сокровища
на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют... " ( Мф. 6, 20)
Ст. 11. И если вы не делились земным богатством, кто вам поверит, что
вы будете делиться духовным богатством. И кто даст вам духовное?
Владимир Полуянов
Лучший ответ
В 8-м стихе раскрывается соль этой притчи. Хозяин похвалил управителя неверного за догадливость. В 9-ом. стихе Иисус дает совет приобретать друзей богатством неправедным. Кого бы вы хотели приобрести в друзья? Своим материальным имуществом, направленным на интересы Бога и Христа, мы приобретаем их дружбу, неправдным богатством.
Виктор Тихонов
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
Конкретно можно.
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
(Лук. 16:1-12)
Эта притча является одной из самых сложных в толковании. В первые века некоторые неверно понимали понятие "неправедного богатства" и думали, что для того, чтобы угодить Богу, достаточно отдать часть наворованного имения нищим.
Одно из мнений таково. Господин - сам Бог. Управители - люди, которые распоряжаются дарами Бога. Все, что они имеют, не свое, а Божье. Должники - все, кто нуждается в посторонней помощи. Друзья, которые принимают в свои дома - ангелы и угодники Божьи.
Здесь можно более полно почитать различные мнения:
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_31-all.shtml