Религия, вера

Как понимать притчу "о неверном управителе"

И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Igor Barvinok
смысл в том, что богатством неправедным на земле человек смог заручиться поддержкой на небесах.

в притче Христа говорится, что люди творя милость могут нечаянно оказать ее избранным Божиим.
Эллина Николаева
Лучший ответ
Наверное управитель в доле :)

То что недовписали-он потом продаст

Распил и откат
Господь хочет нас научить толково распоряжаться вверенным нам богатством. Собственного-то у нас ничего нет... и если мы неверное, не по Божьей воле этим богатством распоряжаемся, то на нас пишется донос-что мы плохие управители.
Значит пришло время приобретать друзей, того гляди из этой жизни будем отторгнуты.
Короче -спешите делать добро.
Так вы почему то первую часть не привели. Управитель этот - поспешил сделать доброе дело по отношению к людям, поскольку знал, что ему нужно новое место работы искать. А его хозяин - увидев смекалку своего, хоть и неверного управителя - похвалил его!
Неоднозначно отношение Иисуса к проблеме воровства. В 16-й главе Евангелия от Луки он рассказывает притчу о неверном управителе, который "расточал имение" хозяина. Господин потребовал отчет и пригрозил увольнением. Прямо скажем, неприятная для жулика ситуация! Но управитель нашел выход: он пригласил должников хозяина и вместе с ними подделал их расписки в сторону уменьшения долга - для того, чтобы после увольнения благодарные должники "приняли его в домы свои".

Хозяин узнал и об этой краже управителя и... похвалил его за догадливость!

Интересна позиция Христа. Сначала он призывает следовать примеру жулика: "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители". Но затем Иисус вроде бы порицает управителя: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? ".

Возникает закономерный вопрос - так как же следует поступать? А как захочешь, так и поступай! И в любом случае, с точки зрения Христа и, следовательно, Церкви, будешь прав!
Igor Barvinok всякое вообще богатство, удерживаемое обладателем его в свою пользу, называется неправедным богатством. Раздача же такого богатства бедным составляет указанный Господом способ приобретения друзей, которые могут ввести своего благодетеля в вечные обители.
Речь идёт о добрых делах по вере в Иисуса Христа, которые станут капиталом.