Религия, вера
ПРИТЧА "О НЕВЕРНОМ УПРАВИТЕЛЕ" Христиане, как вы ее понимаете?
"Один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его. И призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? Дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? Господин мой отнимает у меня управление домом: копать не могу, просить стыжусь. Знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее и напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил, ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16: 1-9).И что значит "приобретайте себе друзей богатством неправедным"?
Вот ответ: Оказывая помощь нашим ближним, мы приобретаем друзей, которые будут ходатайствовать за нас перед Богом. И Сам Господь принимает как сделанное Ему Самому все то доброе, что мы делаем нашему ближнему (Мф 25:32-46). Даже земное богатство (дословно: маммона неправедный - ст Лк 16:9и Лк 16:11) может содействовать спасению человека, если он служит Богу, совершая дела милосердия.
Алена Белова
Нет,дорогой не будет ходотайствовать ! Это - СДЕЛКА ! Причем , заведомая ЛОЖЬ и осознанная...
Иисус не доверял своим апосталам, потому что все они его предали. .
Я тоже не доверяю библии, невозможно обманом достичь Царствия Небесного!
Это значит по моему скромному мнению, что друзья должны быть не деловыё,а духовные (единоверные)! Единоверные помогут скорей чем компаньоны!

мне кажется, чтобы правильно понять данное место надо просто обьеденить, не слишком сильно разделять 8 и 9 стихи, если это сделать то получится : в своем роде и Я говорю вам: приобретаите себе друзей богатством неправедным, т. е мы должны так-же ревностно заботиться о своем будущем как делал это неверный управитель, но методы у нас должны быть свого рода другие. Лука специально так написал потому, что речь шла о богатстве приобретеным неправедным путем.
для меня тоже эта притча несколько странна.... это же получается обман.... собственно это и непонятно
Ну что ж давайте порассуждаем.. .
Все должники были так глупы? что не знали истинногодолга? Нет, конечно! Знали !
Но... подписав сию бумагу, заведомо знали, что с того управителя могут в будущем опять иметь выгоду в виде той, что уже имели, но намного больше... уже.. .
поэтому приобрети... в данном случае - означает КУПИ - должник КУПИЛ управляющего подписав бумагу, что должен больше, чем должен !
Вот вам и объяснение - они купили друг друга - ПРИОБРЕЛИ....
Имеет в виду: - благотворите ПРАВЕДНИКАМ. Ведь именно им предназначены ВЕЧНЫЕ ОБИТЕЛИ. А они уж вас вспомнят потом, замолвят за вас словечко.
приобретайте себе друзей богатством неправедным, своей помощью, своими средствами, которые вам кажутся праведными, потому что заработаны вашими руками, но кто даёт нам силы к работе?
А я не поняла в чем тут "суть" Поясните!
помоги и тебе помогут вот суть :)