(1 Коринфянам 5:1-5) Принес ли совет Павла положительные результаты? Несомненно. По всей видимости, грешник образумился. Во втором послании Павел настоятельно просил коринфян «простить.. . и утешить» раскаявшегося человека (2 Коринфянам 2:6—8). " Для такого человека достаточно того осуждения, которое вынесло ему большинство, так что теперь вам лучше великодушно простить его и утешить, чтобы не поглотила его чрезмерная печаль. А потому увещаю вас: заверьте его в своей любви. "
Как видно, сообщение о совершенном грехе позволило очистить собрание, а человек, испортивший свои отношения с Богом, вновь обрел его благоволение.
Религия, вера
Лишение общения у СИ это по Библии?
По собственному уставу.
В Библии записан случай исключения из собрания одного человека. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца» . Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Коринфянам 5:1—5). Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19). Благодаря исторжению такого человека из собрания-в нём сохраняется чистота (2 Тимофею 4:22; 1 Коринфянам 5:11—13).
Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании. Но для чего? Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил.. . Сатана» . Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь (2 Коринфянам 2:8—11). Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел. Наверняка они вскоре «простили.. . и утешили» кающегося человека (2 Коринфянам 2:5—7).
чтобы держать в повиновении, нужно шантажировать чемто очень дорогим, для большенсктва людей семья и друзья, это дорогое, вот они и бъют в больное место
В Библии записан случай исключения из собрания одного человека. (1 Коринфянам 5:1—5).
Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Иеговы и репутацию его народа (1 Петра 1:14—16). Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым. Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься.
Следующий шаг надеюсь не побивание камнями?
Да