Религия, вера

Религия и наука совместимы?

О ложности религии, ее несовместимости с наукой говорят весь человеческий опыт, сложный и длительный путь развития человеческого познания. Наука и религия принципиально расходятся в понимании коренных проблем познания мира. Наука исходит из вечности и бесконечности мира. Она раскрывает законы его развития, вооружает человека методами проникновения в любые тайны природы. Религия говорит, что мир сотворен богом, который и управляет им по своему усмотрению. Наука дает человеку силу для изменения мира в соответствии со своими потребностями. Религия отнимает у человека эту силу, обрекая его на смирение и покорность. Наука познает законы развития природы и человеческого общества. Религия отрицает закономерное развитие, приписывая богу абсолютную свободу и произвольное вмешательство в установленный порядок вещей. Она ориентирует человека на ожидание чуда.

Научные представления основываются на постоянном изучении окружающего мира. Познавая мир, люди все глубже проникают в тайны природы, раскрывают вековые загадки, все больше обретают свободу. ***********
Андрей Старченко
Лучший ответ
Несовместимы.
Костры инквизиции, тому пример- сестры
Раба Аллаха
В принципе да, а вот вера с наукой несовместима, она делает из науки религию, а из религии идеологию, причём примерзкую. А вот наука, отметая всё во что надо верить и подвергая оценке глубокие идеи религии, из религии делает философию. Причём очень даже полезную.
Aleksandr Andrushenko
Поскольку до 20 века практически все ученые верили в Б-га - совмещается.
N*
Natalya *
Особенно с мматематикой. счтать умеют.
не могли бы вы уточнить какая именно наука несовместна с религией- математика, химия, география....
Нет конечно, у них разные цели, и ничего общего.
Николай Козлов
Наука стоит ОТДЕЛЬНО от всех мировоззрений.

Наука это практический опыт, знания. Пока их недостаточно ни для опровержения какой либо из теорий, атеизма или теизма.

К вопросу о Боге . И Его существованию .
Ни одна из этих двух равно недоказуемых гипотез (о наличии или отсутствии Бога) не имеет абсолютно никакой прогностической ценности.
Nabi Gasimov
да
совместимы, как Ваш нос с Вашей же пяткой---части одного целого, но оччччень редко объединяются
спроси у Ломоносова)
теория струн. космология.
D3
Den 33
Нет. Первая требует некритической веры, а вторая проверки практикой.
"краткий курс философии для чайников" утверждает, что нет.)
Борис Moisey
ага, вот почитайте про "учебник" биологии для 10-11 класса, написанный богословом
http://www.isps.su/rez/vertyanov.html

согласитесь лечь под скальпель к хирургу, который верит, что ваш аппендикс "где-то тут", ?или в самолет, который конструктор построил на глаз, но зато с твердой верой
--
-- -- A777Aa77
Человек может совмещать их в себе, но только не пересекая.
да. у нас наука пока еще мало развита чтобы с Бибилией сойтись в одно. Бог создал наш мир за 7 дней. какбы сказать. игру гта5 создали за 3 года ну до игры уже были другие игры с дургой графикой типа тетрис и типа калькулятор и гта 3 и тд. каждая из игр это отдеьный мир отдеьная реальность. то каким мы видим мир создано это за 7 дней. почему так быстро. да потмоучто это Бог.
Илья Работнов
параграф размножение человека а так же эволюции и литературу частично урезать придется
А$
Анастасия $$$
Уже давно. Этот высер называется "Дианетика"
не не совместимы ибо библия это не учебник по биологии физики и химии, у нее другая миссия!
Как говориться, - паралеьны...
Д*
Дана ****
религия должна проводить все невидимое через науку люди верят в то во что верят толпы т е массовое познание