Религия, вера

Религия и наука - совместимы? Одно не противоречит другому?

Денис
Денис
63 511
Нет. Наука возникла тогда, когда начали разрушать религиозные мифы и когда начался обмен знаний между культурами, вопреки религиозным указаниям. Не нужны никакие религиозные догмы науке. просто наука и существовать не может на догмах.
МЧ
Марина Чурсина
41 427
Лучший ответ
Они взаимно дополняют друг друга
Anatoliy Tupikov
Anatoliy Tupikov
56 491
Религия, как бы это странно не звучало, - наука о реальности.
Это две параллельно развивающиеся области, которые никогда не должны пересекаться.
Елена Рыдченко
Елена Рыдченко
62 380
Виктор Викторович это где вы такую чушь вычитали? кому за троллинг тут платят - безграмотные совершенно.
расхождение только в центральном вопросе- о сотворении мира, все остальное тщательно изучается в духовных институтах и Академии
Они уже приходят к пониманию друг друга.
Дмитрий Кихтев
Дмитрий Кихтев
99 809
Нет, не противоречит. Чтобы это понимать, нужно быть не просто умным человеком!...
NA
Natasha Arsenteva
52 768
Одно вытекает из другого. И делить их нельзя, нет ничего вне Бога, а мы так все любим разделять-вот и страдаем.
Научные дисциплины основанные учеными- христианами :
______________

Анализ разномерностей ЛОРД РЭЛЕЙ (1842-1919)
Аналитическая геометрия РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650)
Антисептическая хирургия ДЖОЗЕФ ЛИСТЕР (1827-1912)
Астрономия галактик УИЛЬЯМ ГЕРШЕЛЬ (1738-1822)
Бактерология ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895)
Биологическая систематика КАРЛ ЛИННЕЙ (1707-1778)
Генетика ГРЕГОР МЕНДЕЛЬ (1822-1884)
Гидромеханика ДЖОРДЖ СТОКС (1819-1903)
Гидростатика БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623-1662)
Гинекология ДЖЕЙМС СИМПСОН (1811-1870)
Динамика Исаак Ньютон
Изотопная химия УИЛЬЯМ РАМЗАЙ (РЭМЗИ) (1852-1916)
Палеонтология ДЖОН ВУДВОРД (1665-1728)
Палеонтология позвоночных ЖОРЖ КЮВЬЕ (1769-1832)
Теория поля МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (1791-1867)
Химия РОБЕРТ БОЙЛЬ (1627-1691)
Электродинамика ДЖЕЙМС КЛЕРК МАКСВЕЛЛ (1831-1879)
Электроника ДЖОН АМБРОЗ ФЛЕМИНГ (1849-1945)

Выдающиеся достижения изобретения и открытия сделанные учеными - христианами.
____________

АБСОЛЮТНАЯ ШКАЛА ТЕМПЕРАТУР ----ЛОРД КЕЛЬВИН (1824-1907)
АКТУАРНЫЕ ТАБЛИЦЫ --------ЧАРЛЬЗ БЭББИДЖ (1791-1871)
БАРОМЕТР -----------БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623-1662)
БЕЗОПАСНАЯ РУДНИЧНАЯ ЛАМПА --------ГЕМФРИ ДЭВИ (1778-1829)
ВАКЦИНАЦИЯ И ИММУНИЗАЦИЯ ---------ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895)
ГАЛЬВАНОМЕТР -----------ДЖОЗЕФ ГЕНРИ (1797-1878)
ДВОЙНЫЕ ЗВЕЗДЫ ------------УИЛЬЯМ ГЕРШЕЛЬ (1738-1822)
ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ -------РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650)
ЗАКОН БИОГЕНЕЗА --------ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895)
ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ -------------ИСААК НЬЮТОН (1642-1727)
ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ -----------УИЛЬЯМ РАМЗАЙ (РЭМЗИ) (1852-1916)
ЛАЗЕР ---------------ЧАРЛЬЗ ТАУНС (р. 1915)АРТУР ШАВЛОВ (1921-1999)
ПАСТЕРИЗАЦИЯ ---------------ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895)
САМОИНДУКЦИЯ ------------ДЖОЗЕФ ГЕНРИ (1797-1878)
СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ --------КАРЛ ЛИННЕЙ (1707-1778)
ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА С ТЕРМОКАТОДОМ ДЖОН АМБРОЗ ФЛЕМИНГ (1849-1945)
Nelli Manvelian Ну, если считать электронику - наукой, а шкалу температур - изобретением, допустить, что прибор "барометр" был неизвестен до 1623 года, а также полагать христианами всех крещенных - то с вами, конечно, нельзя не согласиться. :))))
Например, наука Психиатрия.
ПВ
Паша Воропай
26 653
Наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую.

Наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”. Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия. И в силу этого наука все более становится союзницей религии. Об этом свидетельствует христианское убеждение очень многих современных ученых.

Профессор МДА А. И. Осипов - Путь разума в поисках истины
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=885
Игорь Губарев
Игорь Губарев
20 767
еще как совместимы: официальная наука делает все возможное для того, чтобы затормозить развитие этой самой науки, а религия создает всевозможные преграды для роста духовности.. . вот и живем в невежестве
AM
Aizada Maksiliyass
15 832
Да совместимы примерно как кошка с собакой
Глубоко изучающие строение материи, давно пришли к выводу, что есть Бог. Одно исключение - религия совместима только с бизнесом. А с наукой совмещается только вера, где нет обрядов и вещественных начал.
WW
Wbl Wbl
3 946
истинная наука изучает, открывает и анализирует то, что создано Богом.
"Наука и ислам", очень интересная книга.
Алла Товмасян
Алла Товмасян
1 799
Галилей однажды сказал, что как Священное Писание, так и природа сотворены Божьим Словом, а потому являются истиной. Две истины, по его мнению, никак не могут противоречить друг другу. Рассмотрим примеры.
Оказывается, не только движение звезд и планет, но и вся материя во Вселенной подчиняется законам, например закону всемирного тяготения. Насколько это известно, первое небиблейское упоминание о физических законах принадлежит Пифагору, считавшему, что мир может быть объяснен при помощи чисел. Через две тысячи лет Галилей, Кеплер и Ньютон наконец доказали, что материей управляют рациональные законы.
В Библии первое упоминание о законах природы мы находим в книге Иов. Приблизительно в 1600 году до н. э. Бог спросил Иова: «Знаешь ли ты уставы [законы] неба? » (Иов 38:33). В книге Иеремии, написанной в VII веке до н. э. , говорится, что Иегова дал «уставы луне и звездам» и утвердил «уставы неба и земли» (Иеремия 31:35; 33:25). В отношении этих высказываний библеист Дж. Ролинсон отметил: «То, что в основе материального мира лежат определенные законы, Священное Писание утверждает так же ясно, как и современная наука» .
Книга Иов упоминала физические законы приблизительно на тысячу лет раньше Пифагора. Кроме того, надо помнить, что цель Библии не просто сообщить факты об устройстве мира, а показать, что Иегова — Создатель всего сущего, тот, кто может создавать законы природы (Иов 38:4, 12; 42:1, 2).
Другой пример — это непрерывное перемещение воды на Земле, называемое круговоротом. Процесс состоит в том, что вода испаряется с поверхности океана или моря, образует облака, выпадает в виде осадков на землю и в конце концов возвращается в океан или море. Древнейшее из известных небиблейских упоминаний о круговороте воды датируется IV веком до н. э. В Библии же об этом было записано на сотни лет раньше. Так, в XI веке до н. э. царь Израиля Соломон писал: «Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).
Кроме того, приблизительно в 800 году до н. э. пророк Амос, простой пастух и земледелец, писал, что Иегова «призывает воды морские и разливает их по лицу земли» (Амос 5:8). Не используя сложную, специальную лексику, и Соломон, и Амос, каждый немного по-своему, точно описали круговорот воды.
В Библии также говорится, что Бог «повесил землю ни на чем» , или «на пустоте» (СоП) (Иов 26:7). Эти слова были произнесены приблизительно в 1600 году до н. э. В те времена люди не знали многого, что известно сейчас. Мало кто отважился бы утверждать, что твердое тело может висеть в пустом пространстве без какой-либо опоры. Как упоминалось выше, Аристотель отвергал идею пустоты, а жил он на 1 200 лет позже!
Юля Belyasova
Юля Belyasova
1 509