Сам Христос почитал их свидетелями Своими, Он говорил, обращаясь к ним: «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1, 8). «Свидетель» , в новозаветном понимании этого слова, — именно самоочевидец. Когда вместо отпавшего Иуды избирали нового апостола, этот принцип вполне проявился. Критерием для избрания нового апостола было его личное присутствие при известных событиях. Как и выразил этот принцип ап. Петр: «…начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его» (Деян. 1, 22). Назывались свидетелями и первые христианские мученики, как, например, «верный свидетель.. . Антипа» (Отк. 2, 13). Своими страданиями они свидетельствовали о преданности Господу Иисусу.
В Новом Завете сказано: «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян. 11, 26). Словами «в первый раз стали называться» апостол говорит о возникновении этой поистине апостольской традиции — называть членов Церкови Христовым именем ХРИСТИАНЕ.
Религия, вера
Почему Апостолы не назывались «свидетелями Иеговы»?
Потому что данную секту дьявол организовал только в конце 19 века, через своего служителя - масона и сатаниста Рассела. Именно дьявол и является отцом всех иеговистов, которые в этом лжеучении, как и их отец учатся только лгать и лицемерить.
Апостол по круче название чем свидетель
Представляешь, они даже бабтистами не назывались, как ты например:))
потому-что свидетелей придумали в прошлом веке. а апостолы жили в 15-м
Гузель Кажаева
В 1-м вообще-то.
Тогда еще Рассел не родился.
Православными они тоже не назывались))
Апостолы то как раз назывались, если считать, что Иисус - бог, то есть яхве-иегова (YHWH). А вот адептов называть свидетелями бога странно, никакого бога ни они не видели
Анна Буркова
С.И не считают Иисуса Христа БОГОМ, а Сыном Бога (1 Тимофея 2:5) он является посредником между Богом и людьми..Бог еще в древности сказал, что будет народ, который он соберет во имя свое Исаия 43: с 5 стиха и по 21 почитайте, не хочу много печатать , думаю у вас глаза лучше моих.С И духовным зрением видят и понимают , что Он говорит и чего хочет от людей. Всего за нескоько минут нельзя передать все библейское знание -нужны года.Если хотите знать больше , можете меня найти,на почте.
Почему в Библии нет ни бабтистов, ни православных, ни харизматов и т. д. Есть только Свидетели, не думали никогда?
У Иеговы Бога были земные свидетели за тысячи лет до рождения Христа. В 11-й главе послания Евреям перечисляются некоторые из этих мужей веры. Далее, в 12-й главе, в 1-м стихе, говорится: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» . Иисус сказал Понтию Пилату: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» . Да, сам Иисус назван «свидетелем верным и истинным» (Иоанна 18:37; Откровение 3:14). А своим ученикам он сказал: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).
Свое название Свидетели Иеговы основывают на библейском тексте из 43-й главы Исаии. В ней изображается судебный процесс мирового масштаба: богам народов предлагается привести свидетелей, чтобы доказать свою правоту, либо выслушать свидетелей со стороны Иеговы и признать истину. Обращаясь к своему народу, Иегова объявляет: «А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня» (Исаия 43:10, 11, ПАМ) .
А тогда еще Чарльз Рассел не родился. И Сторожевой башни еще не было.))
(Айнурчик) Rakhmetova
Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века
1. Вы сами себе противоречите. Апостолы БЫЛИ свидетелями событий, описанных в Новом Завете.
2. Свидетель не обозначает ОЧЕВИДЕЦ.
Согласно «Теологическому словарю Нового Завета» , «слово „свидетель“ [употребляется] как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях» («Theological Dictionary of the New Testament»). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден.
2. Свидетель не обозначает ОЧЕВИДЕЦ.
Светлана Стрижевкая
Значит, я считаться свидетелем... эволюции?
Однако ап. Павел говорил о других Свидетелях Иеговы в Евреям в 11 главе.
Евреям 12:1: ...Поэтому, находясь в окружении такого большого облака СВИДЕТЕЛЕЙ (Бога) , давайте и мы снимем с себя всё, что нас отягощает.. .
Иисус, как никто другой в Израиле, понимал, что должен быть свидетелем Иеговы. Почему? Он принадлежал к народу, которому Иегова через пророка Исаию сказал: «Мои свидетели.. . вы» (Ис. 43:10). Поэтому апостол Иоанн, стоявший рядом с Иисусом, когда тот умирал, имел полное право назвать его «Верным Свидетелем» (Отк. 1:5). А в Откровении 3:14 прославленный Иисус называет себя «Аминь» и «свидетель верный и истинный» .
Свидетели Иеговы: история нашего имени
В ТЕЧЕНИЕ первых десятилетий современной истории Свидетелей Иеговы их часто называли просто Исследователями Библии. Когда братьев спрашивали, как называется их организация, они часто отвечали: «Мы христиане» . А вот какой ответ дал на этот вопрос брат Расселл в «Сторожевой башне» : «Мы не отделяем себя от других христиан, присваивая себе какое-то особое, отличительное название. Нас вполне устраивает название „христиане“, ведь именно так назывались первые святые» (выпуск за сентябрь 1888 года) .
Почему же сегодня мы известны как «Свидетели Иеговы» ?
Имя христианин
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями» , «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином» , а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны.
Кроме того, в I веке употреблялось такое выражение, как «Путь» , под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9). В некоторых переводах Библии из Деяний 18:25 видно, что иногда в таком же смысле употреблялось выражение «путь Иеговы» . Те же, кто не принадлежал к собранию, с насмешкой называли его «сектой назаретян» (Деян. 24:5
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39). Когда христиане-отступники стали прибегать к насильственному обращению в свою веру, некоторые стали называть себя христианами, только чтобы избежать гонений. Со временем всех европейцев, не причислявших себя ни к последователям иудаизма, ни к мусульманам, ни к атеистам, многие стали считать христианами, независимо от того, во что они верили и какой образ жизни вели.
Нужно отличительное имя
Становилось все более очевидно, что называться христианами служителям Иеговы недостаточно — им нужно свое отличительное имя. Имя «христианин» утратило свой истинный смысл, поскольку те, кто называли себя христианами, зачастую имели слабое или вообще не имели никакого представления о том, кто такой Иисус Христос, чему он учил и что нужно делать, чтобы по праву называться его последователями.
К тому же, возрастая в понимании Слова Бога, наши братья ясно увидели, что необходимо держаться в стороне и отличаться от религиозных организаций, которые лживо называют себя христианскими.
Наши братья часто называли себя Исследователями Библии, а начиная с 1910 года отдельные группы стали называться Ассоциациями Международных Исследователей Библии. В 1914 году, чтобы не было путаницы с названием недавно созданной ими и зарегистрированной организации — Ассоциации Международных Исследователей Библии, местные группы получили название Объединенные Исследователи Библии. Однако их поклонение включало в себя больше, чем исследование. Эти разрозненные группы взяли себе разные названия, а некоторые из них по-прежнему называли себя Объединенными Исследователями Библии. Это привело к еще большей путанице.
Но в 1931 году мы приняли имя, которое действительно отличалось от других, — Свидетели Иеговы. На основании (Исаии 43 : 10 -!3 ) - «Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» .
«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . - ( Римлянам 10 : 13 )
Имя христианин
Нужно отличительное имя
Павел Горлов
ЦИТАТА " К тому же, возрастая в понимании Слова Бога, наши братья ясно увидели, что необходимо держаться в стороне и отличаться от религиозных организаций, которые лживо называют себя христианскими". -Всё правильно : от религиозных организаций в стороне потому что там есть люди разбирающиеся в вопросах богословия которые могут привести контраргументы и с ними придётся спорить доказывая свою правоту. Гораздо легче бегать по улицам и ходить по квартирам приставать ко всем и совать свои журналы и брошюры пугая всех концом времён. Ведь в основном-то вы ведёте пропаганду того что "мы живём в последние времена и конец света близок" . Библию тоже "исследуете" только с этой стороны даже переписав её "под себя" Я например знаю одно свойство иеговистов ; если с ними начинает кто-нибудь грамотно обоснованно спорить и они видят что не на того напали то сразу же отстают.
Руслан Елямов
Проповедывать по домам и по улицам - не изобретение Свидетелей Иеговы ! Иисус и Его ученики тоже проповедывали в первом веке . Кроме того, Иисус, заповедывал это дело всем последующим христианам , вплодь до наших дней . "Иисус сказал: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога... ведь для этого я и послан» (Луки 4:43). Иисус пришел, чтобы проповедовать благую весть о Божьем Царстве. Последователям Иисуса сегодня дано такое же задание. " " После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал их ПО ДВОЕ перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам ...Когда будете ВХОДИТЬ В ДОМ , сначала говорите: „Мир этому дому“. - ЛУКИ 10 : 1,5 . Апостол Павел сказал : - " ...и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас ВСЕНАРОДНО И ПО ДОМАМ . " Деяния 20 : 20 . Иисус сказал : - " Эта БЛАГАЯ ВЕСТЬ О ЦАРСТВЕ будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец." - Матф. 24:14
Руслан Елямов
Наша проповедь основана на точных знаниях Библии, а не на своих философиях ! Мы не пугаем людей "концом света". Главная тема нашей проповеди - СЧАСТЛИВАЯ ИЛИ БЛАГАЯ ВЕСТЬ О ЦАРСТВЕ БОГА та самая весть КОТОРУЮ НЁС ИИСУС ! Мы проповедуем , что принесёт людям Царство Бога ! На земле будет рай , не будет смерти , болезни, войн и не справедливости ! "Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников, потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё." - ( Притчи 2 :20-22). "...Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
Сидящий на престоле сказал: «Вот, я творю всё новое» — и добавил: «Запиши, потому что эти слова верны и истинны». - Откровение 21 :3-5 .
Царствие бога - Правительство Бога . И напрасно вы думаете , что " ходить по квартирам приставать ко всем" - так просто !
Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» . Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).
Екатерина Журавлева
Они знали, что в последнее время объявятся лжецы, которые отвратятся от Сына Божия и последуют за рабом.
Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было.
(Исая 43:10 в переводе НМ) Кому Бог сказал эти слова? Тогда и апостолов не было... .
Быть свидетелем-не значит быть очевидцем. Например, свидетель по делу, в суде. Он не очевидец, но даёт показания, например, даёт характеристику приступнику (он, например, сосед приступника) Свидетель не является в данном случае очевидцем приступления, но он свидетель по делу... Свидетели Иеговы-те, кто свидетельствует об Иегове. Своими делами, устами...
Последователей Рассела никакими "свидетелями" называть нельзя уже потому что они считая себя истинными знатоками Библии уже много раз устанавливали даты конца света и второго пришествия которые конечно не сбылись . И продолжают устанавливать и пугать всех- вот их основная деятельность. В Священном Писании это называется лжеророчесвами.
и православными не назывались