Религия, вера
Невзоров утверждает что на Руси до 18 века не было ни одного ученого/исследователя и виновато в этом православие
Вам есть что сказать против?
Связь к тезису притянута за уши ) во всем винить православие, сталкивать науку и религию в стиле Невзорова.. .
В Японии тоже не было ни одного ученого исследователя до 18 века наверно в религии причина ..)
А что - правда глаза колет?
Действительно - эту традицию сломил Ломоносов только в 18 веке
Нам нечего сказать против.. . А Вам?...))
Да, мы сильно отстали от Запада. Мягко, церковь не способствовала. развитию образования и науки Рабство, когда отменили? . Зачем рабам наука.
Вера Козлова
А разве крепостного права не было на Западе?
Очень привильно сказал.
Нет. РПЦ тут не при чем.. . я все крупные явления отношу к экономическим процессам, в Европе были одни процессы, у нас другие, точнее никаких.
Да собственно в Европе наука появилась по настоящему только в 18 веке тоже.
Есть. Невзоров больной психопат и потому я не удивлен его заявлениям.
нет, православие и есть мракобесие, святой водой ракетоносители поливают, мрак :(
Для того чтобы деятельность ученых стала общественно необходимой (т. е. актуальной и оплачиваемой) нужен определенный уровень развития экономики. А у России были с этим проблемы - у нас климатические условия хуже, -значит сельское хозяйство и строительство требуют больших затрат и дают меньшую отдачу. Среднее расстояние между населенными пунктами больше - а значит перевозки дольше и дороже. Мы принимали на себя удар татаро-монголов -это тоже затормозило наше развитие. На мой взгляд причины не в религии. Чем скажем англиканская церковь 16-17 веков принципиально отличается от православной?
А может в этом виновато крепостничество? При чем тут Православие? Бред.
Татьяна Согрина
Конечно не при чём...совсем не при чём....Церковь тогда отделена была от государства и во внутреннюю политику совсем не вмешивалась...
Брешет.
Невзоров - еще тот ушлепок. но на 99% правильно сказал...
Есть, что сказать. Но скажу по иному - Невзоров по своей убогости отрабатывает зарплату и только.
Невзоров предлагает церкви как комерческой организации платить налоги. Предположим она стала платить. И сразу стала белая и пушистая? И Невзоров притих и не вспоминает инквизицию? А ведь он сам лучше других знает, что церковный карман - это неофициальный карман властьимущих.
Атеизм возник вместе с капитализмом. До капитализма никто не сомневался ни в боге, ни в существовании Христа. Атеизм возник от жадности и нежелания платить десятину своих капиталов церкви. Сейчас многие воспринимают жизнь как бизнес. Невзоров обычный любитель считать чужие деньги.