Религия, вера
Чем отличаются апостолы от евангелистов?
Не все писавшие евангелия были апостолами, также не все апостолы писали евангелие. Например, Марк и Лука не были апостолами. (Луки 6:13-16)
лжеапостолы Марк и Лука написали канонизированные евангелия.
А святые апостолы Пётр и Фома написали ересь апокрифов.
У христьян всё через одно место!
Татьяна Балунина
А почему они лжеапостолы?
Евангелисты - это Апостолы, написавшие 4 Евангелия: Марк, Лука, Матфей и Иоанн Богослов.
Tahir Nuryyew
Нет
Марк и Лука - ученики Ап. Павла, Иоанн - загадочная личность, возможно это был Лазарь, Матфей из Апостолов.
Апостолы созидают целые церкви, а евангелисты занимаются единичным спасением-появление "живых камней",которых потом лелеют и учат заботливые мамы-пастыри с учительством.. Отличаются масштабом и конечным результатом.
да ничем. они все там писали, даже евангелия от Марии Магдалины и Иуды Искариота имеются. Только их в канон не включили)))
Евангелисты (греч. «благовестники» ) – так называются авторы четырех книг Нового Завета - Евангелий – апостолы Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Первый и последний были из 12-ти, а второй и третий из 70-ти апостолов.
В древности это название было шире; так назывались все проповедники христианства. В древней христианской церкви была особая степень или должность евангелистов, их служение состояло в проповеди Евангелия среди иудеев и язычников.
Евангелисты (Марк, Матфей, Лука, Иоанн) написали евангелия, они тоже апостолы. Но не все апостолы обладали писательским даром
Ангел В Кроссах
причём три евангелия писали из одного источника.
затем из всех евангелий вырезали годы жизни Иисуса Христа с 12 до 30 лет и сразу их канонизировали и огромными тиражами по всему миру распространили.
а оригиналы-первоисточники евангелия - утеряли в веках - так сказать все концы в воду!
думаю если порыться в подвалах вАтикана, то можно найти оригиналы библии, так ктож тебя туда постит?
вот оно святое христьянство!
Временем и мировозрением, апостолы от всей библии, говорили другим. Евангелисты же опираются лишь от евангелие.
Евангелисты были апостолами. Среди 12 апостолов, которых избрал Иисус есть все евангелисты.