Религия, вера

Почему ВЕРУЮЩИЕ НАВЯЗЫВАЮТ свою религию другим людям?

своя голова на плечах должна быть
Ксюша Демид
Лучший ответ
Навязчивая идея кого то спасти.. ну не берут таких в МЧС...))
Mikhail Shum
Навязывают только СИ. Остальные не навязывают. Я не встречал православных или правоверных, которые бы меня останавливали на улице и что-то внушали, вручали и т. п.
Аружан Уалиханова А мимо СИ не слушая их пройти невозможно? Или просто сказать - я вас слушать не хочу - отстаньте.
Серёжа Присяжнюк это неправда. навязывают не только СИ, но и православные, и баптисты, и мусульмане, и мормоны, и прочие...

В христианской религии (независимо от течения) заложена идея проповеди. Типа "иди, и расскажи другим. приведи с собой ещё толпу и будет тебе VIP-проход в рай".
Мне кажется, этому существует вполне понятное психологическое объяснение. Это называется "чувство стаи" или "стада", Люди верят в бога прежде всего из СТРАХА перед неизвестным. Им кажется, что, если назвать неизвестность богом, то все само по себе станет понятным, и страх исчезнет. Но их покой нарушают те люди, которые НЕ БОЯТСЯ и потому НЕ ВЕРЯТ. Это вызывает у них подсознательные сомнения в собственной правоте и способствует активизации того самого страха. Если хоть кто-то НЕ ВЕРИТ и НЕ БОИТСЯ, то значит, не все благополучно в их общем застойном болотце. Чем больше (количественно) людей будут верить, тем меньше чувства страха они будут испытывать, так как многие привыкли истину исчислять количеством.
Отсюда и все эти стремления к объединению, любовь к местоимению "МЫ", к "общности". Только очень САМОДОСТАТОЧНЫЕ люди не стремятся к идеологическому объединению с себе подобными:)) ) и к тому, чтобы их взгляды непременно разделял кто-то еще:) )
ИСТОЧНИК: слабые сильны только "кучей", сильные в одиночку:))
Их распирает гордость от осознания причастности к Высшим праведным силам и они думают, что надобно талдычить всем людям о том, как они неправильно живут, и что их ждет кара небесная, но они знают, как спастись от мук адских.... Ложное чувство превосходства.
слив инфы.. типа передай другому. . если объём большой а чел не сливает. . то психика не выдерживает. . это касается почти любого объёма знаний чего-либо.. в том числе и религии.. т. к. там знания в основном передаются через бессознательное
Мы никому ничего не навязываем. в отличии от атеистов. которые готовы снова взяться уничтожать верующих.
Shota Nozadze
Серёжа Присяжнюк правильно! лучшая защита это нападение. Как там у вас говорится: "Соломинку в чужом глазу видишь, а бревна в собственном глазу не замечаешь?"
каждый день по 5 раз один и тот же вопрос? Вам сильно навязывают? прям лезут к вам на работу, в дом, на улице пристают, звонят по телефону?
Или Вы пришли в категорию: вера и религия и тут вдруг, не понятно почему, так много вопросов и ответов религиозных людей?
Dasha Chernomazova
Серёжа Присяжнюк Я думаю что если этот вопрос видет на дню по 5 раз, то это как минимум должно дать задуматься религиозникам, что их действия проповедования на сегодняшний день как минимум глупы. Ещё 2тыс. лет назад оно бы "прокатило", но сейчас это уже просто действие на нервы. Куда ни глянь в темы духовности и/или мистики, эзотерики, философии и т.д., везде влезут религиозники и начинают проповедовать. И вполне считают себя в праве указывать другим как надо жить. Откуда такая наивность? Кто дал право религиозникам учить не-религиозных людей? Только их вера?
Одним навязывают веру (только как это происходит навязывание никто не рассказал) , у других веру отнимают (опять же каким способом - непонятно) . Все блин тут такие страдальцы!!!! Ну житья прямо нет от этих верунов и от этих атеистов! А почему да почему - ЧТО БЫ ВЫ СПРОСИЛИ! Правильно здесь написал Gendalf - своя голова на плечах должна быть! А я добавлю - человек сам в ответе за то - куда сядет его задница!
***оля ***
Им почему-то кажется, что они так нас спасают. Они убеждены в сказке, будто есть загробная жизнь в раю. И пытаются в этакое "счастье" втащить еще кого-нибудь. Вроде как по доброте душевной, но перед насилием не останавливались никогда, как только получали власть и войска.
Счастье испытывают, и хотят счастьем поделиться :

По дороге в больницу (к бабушке) в автобусе разговорилась с бабушкой Олей.
Она сама обратилась ко мне спросив:
"Кому молишься-то?
Попросила помолиться и за упокой души её мужа Владимиира. Мы с ней необыкновенно поговорили. (Про душу, про наши Храмы) . Она сама ездиет в староверческую церковь на Павелецкую. Бабушка Оля сначала вручила мне сначала банку с абрикосовым вареньем, а я ей подарила "Шри Ишопанишад".
Во и сейчас только закончила разговаривать с одной женщиной. Мы с ней ехали из Подольска, сидя рядом (сейчас она вышла в Царицыно). Её привлёк мой мешочек.
Она спросила: "- А что у тебя в нём? "
С этого всё и началось. Слово за слово и я почти обо всём рассказала ей вкратце (про душу, реинкарнациию, карму). Её очень заинтересовала мантра. Она даже попросила написать на визиточке перевод всех слов. Очень надеюсь, что когда-нибудь придётся встретить её в храме.
А ещё она очень удивилась и поразилась когда узнала, что всё принадлежит Богу
Серёжа Присяжнюк "поделиться счастьем" - с налитыми кровью глазами, пытаясь дать в морду... ух ты, да меня просто "заставляют" быть счастливым. А ничё, что у каждого счастье своё? А ничё что у каждого свой путь в жизни? А ничё что христианские "грехи" действуют только на христиан, а мусульманские "грехи" только на мусульман? А ничё что если тебе будут говорить ежедневно что пить молоко это классно, а если у тебя несварение желудка от молока и ты можешь от этого даже умереть? А ничё что если тебе придут домой и будут так же навязывать какую-нибудь страховку или пылесос, или "поцелуйте попу Хэнка и будет вам счастье" - то ты тоже будешь отбрыкиваться от такого "счастья"? Чем проповедующий христианин лучше продавца пылесосов?
Вы имеете ввиду СИ или всех подряд?
Серёжа Присяжнюк всех подряд
Они считают, что она правильная. :)))
Фанатики навязывают. И не только верующие, кстати)
Серёжа Присяжнюк не надо ограничивать, в религии - большинство фанатиков. Есть люди, которые веруют и молчат, а есть те, которым "надо переубедить встать на путь верный".
не так уж сильно как безбожное правительство навязывает точнее отвлекает людей от смысла жизни с помощью СМИ
Любовь Ершова
рассказывают
Ирина Ирина
Ох, сколько комментов... Ну если брать истинно верующих, то тут наверное действительно желание спасти. Они думают, что все остальные живут не правильно, а вот если все придут к Богу, то на земле наступит рай и будут разгуливать единороги)) . Проблема только в том, что они постоянно забывают уже много-много веков о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Так что дорогие пропагандисты, не надо никого в рай за ущи то тянуть - не оценят. Человек если и приходит к Богу, то только сам. А если не сам, то религия ничем не будет отличаться от многочисленных сект.
а религия- это галстук, который завязывают на шею даже если человек не хочет? разве можно навязать человеку то что ему не нравится?
Екоша Екоша Вполне. Достаточно пролистать учебник по истории.
Алла Крюкова История подтверждает ,что человека можно СИЛОЙ заставить сделать то, что он не хочет. но невозможно заставить изменить свои взгляды и убеждения, если они искренние и имеют под собой прочное основание.
Алла Крюкова да, людей силой заставили стать христианами, но в мыслях они остались язычниками. Свидетельство этому многочисленные языческие обряды которые сегодня существуют в большинстве христианских праздниках. В отличии от них первые христиане были готовы претерпеть мученическую смерть, но не идти на компромисс со своими убеждениями.
Переживают, что атеисты в ад попадут. Сердобольные.
Роман Скалдин
В рай за уши не тянут, невольник не богомольник, но предупредить безбожников и еретиков о погибели в аду всё же хочется.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. Вера и религия не одно и то же.
Серёжа Присяжнюк Илья, я с тобой абсолютно согласен. Но к сожалению, для большинства верующих это одно и то же.
Иисус тоже навязывал, получается по вашему?
Mikhail Shum А вы думете его грохнули за красивые глаза?
Наталья Рябченко Несомненно. При этом не нравился современникам точно так же, как нынче какие-нибудь свидетели Иеговы. Его несколько раз хотели камнями побить. А кончилось вообще крестом.
Серёжа Присяжнюк А что, каждый христианин считает себя Иисусом? Я вижу Иисуса скорее как революционера и реформатора старых религий. По типу "мне плевать на вашу веру, у меня тут своя есть, айда со мной!" и понеслось..
От слабости веры. И пытаются подкрепить свою падающую веру костылями рефлексии: «Если уж Лесин поверил, то и я не совсем дурак».