Религия, вера

Зачем РПЦ врет, что религия всегда была близка науке?

Владик Белый
они всегда врали, но свято верили в истинность своей лжи... ну скажем мягче - заблуждений
Natali Milytina
Лучший ответ
РПЦ не врёт, первые университеты в Европе возникали при монастырях
Дильназ Турарова А куда было деваться? На костер? И чем там занимались?
Region_03 Ismat Ага...) И изучали там что? Богословие и теологию, а никак не физику и биологию.
Так они врут, что бог есть,
Boris Isambaev
Ну они кагбЭ осовремениваются, типа идут в ногу со временем...
Олег Ененко
Как так врет? Ничего не врет! Всё верно. Религия в виде попов была очень близка к костру, когда жгли Коперника, Яна Гуса, Иеронима Пражского и т. д. . Стало быть, религия всегда была близка к науке.
не врёт, алхимики вовсю на попов трудились, только вот беда, не получилось золото
Владик Белый Привет , солнце! ))))
Сотни замученных и отправленных в тюремные монастыри ученых за инакомыслие так не считают!
Андрей Рыжков
Владик Белый Привет, солнце! Да вымоталась за неделю на работе )))
У тя как? ))
Это не вранье а констатация факта. Вам психопатке следовало бы это знать.
Ольга Рудер
РррРрРррррр.
Зачем? Одно другому не противоречит, вроде как )
Зачем ей врать? Не врёт. У религии и науки разные объекты изучения, понимания )
Ferid Xelefov
Когда Библия говорит о вопросах, касающихся науки - точна. Но важно понимать, что Библия - это не научный справочник, а так называемое "практическое жизненное руководство для последователей Христа" (и всех людей искренне ищущих Бога) .

Другой вопрос: "что делать верующему, если наука противоречит Библии". Истинно верующий человек больше станет доверять словам Бога, чем словам людей, тем более, что известно много фактов, когда ученые ошибались и позднее признавали свою неправоту. Интересно, что чем больше мыслящее человечество углублялось в изучение Библии, тем больше оно убеждалось в том, что Библия правдива и точна. В том числе, в тех немногочисленных местах, где она прямо или косвенно касается науки.

Если у представителей определенных религий иногда недоставало мужества противодействовать мощной волне критики, направленной против библейского сообщения и они присоединялись к представителям "передовой научной мысли", то это не говорит в пользу таких людей.

Как говорится в Писании: В чём же тогда дело? Если некоторые не проявили веры, то может ли их неверие лишить силы верность Бога? Ни в коем случае! Но да будет известно, что Бог правдив, даже если всякий человек окажется лжецом, как и написано: «Так что ты праведен в своих словах и победишь, когда тебя будут судить» (Римлянам 3:3,4)
Она лишь была под религией какое-то время в силу вседозволенности религии.
Алена Овчарова
она не просто близка - религия научила человека писать, читать и т. д. - а уже потом появилась наука
Оля Левковская
А кто проверять то станет? умный и критичномыслящий и сам поймет, но ничего не докажет верящему в авторитет церкви и христианства человеку
Жанна Сольман
На руси первая печатная книга была церковная
Xenia ...
Первая высшая школа, академия на Руси была основана церковью. В ней же учился Ломоносов.
Так что не врут.
Подстраиваются под наиболее значимые тенденции. Когда религия была главной тенденцией своего времени, науке приходилось подстраиваться под нее. Теперь человечество начинает прозревать, и церковь крутится как может.
Нина Зубкова
И я верю в идиотов.
Врали, врут и будут врать. Именно из за церкви в 1300+++ годы умерла треть населения Европы от чумы. Ибо считалось, что медицина (физика тогда называли) - это низшая наука, ей не давали развития. А в бедах винили кошек, как "посланников дьявола"))
Тут же верующие пытаются оспаривать эволюцию, которая в настоящее время, собственно говоря, очевидна даже школьникам на уроках биологии.
да плевать на науку... оставьте себе играться этими интеллектуальными цацками.. .
..для практической жизни она не нужна. .
....для практической счастливой жизни каждому человеку нужно иметь неиссякаемый источник энергии доброжелательной заинтересованности в судьбе окружающих, ближайших людей.. .
...вера, религия - способ черпать из этого источника...
Erlan Kerimbaev
Библия не противоречит науке. Но религия и РПЦ в частности довольно далеки от науки в большинстве случаев