Религия, вера
Убивать на войне это грех?
Смотря на какой стороне. Нападающего или защитника.
Женя Джексон
дык развели двоих дурней. и каждый считает что он прав.. один другого должен убить.. кто из них нападающий или защищающийся?) Этим часто пользуются различного рода мошенники на доверии..
Грех - задавать такой вопрос. Если чел сомневается, то по закону военного времени....
убивать всегда плохо. . грех это пустой прибамбас который можно лепить куда угодно и кому угодно.
Если кто-то развязал войну и пришел в твой дом, чтобы убить тебя и отнять все, что тебе дорого, это нужно защитить, и если по другому не получается, то тут уж на войне как на войне
И не на войне, то же Грех ((
можно особенно это ракшасовских касается. а партизаны всегда правы
а кому нужна эта война? ВАМ ЧТО БЫ ЗАЩИТИТЬ БЛИЗКИХ? или правителям?...
Ксения Васильева
Мне не нужна она
Татьяна Филатова
Конечно война не нужна. Но дедам нашим было не до того грешно или нет, они защищали нас. И закон войны таков, ты или тебя.
Здравствуйте! На войне другие правила и законы, враг на войне это враг, а спасающий и освободитель-есть человек исполняющий свой долг перед Богом, Родиной, перед людьми. А, там Господь рассудит, кто был прав, а кто виноват.
Женя Джексон
)) как все просто, бог рассудит.. а то, что два прохвоста на доверии уложили десяток тысяч людей.. это так, мелочи.. они поспорили у кого задница шире)) Нет.. не стоит валить на бога.. а думать головой нужно, кому доверять и иногда и нужно ли вообще доверять)
Даже воевать против преступников, против самой отвратительной человеческой мерзости, если таков наш долг, можно без ненависти, ярости, отвращения, в эмоциональном покое и сонастроенности с Божественным. А адские эмоции — они лишь вредят всем — и себе, и друзьям.. .
Важно понять ещё и то, что сильные эмоции бушуют не только внутри тела: они создают энергетические поля вокруг, вызывая у окружающих сонастройку, а иногда и болезни.
Если мы следуем Христовым принципам — то мы не будем, ввязываясь в земные баталии своими эмоциями, приучать себя и других к аду.
Из сказанного не следует совет для всех: быть в стороне от социальной жизни, интересов других людей, да и не только людей. «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих! » (Ин 15:13), — говорил Иисус. Но это делать надо не в ярости, ненависти, презрении — а в покое, любви, в направлении внимания на свою Высшую Цель — Отца Небесного. Именно так шёл на Свою крестную смерть Иисус Христос.
... Сейчас мы ещё можем сами произвольно изменить свои привычки к тем или иным состояниям сознания, в том числе, осваивая приёмы психической саморегуляции, медитативные техники. И помощь от других людей мы сейчас ещё можем принять — чтобы постараться успеть стать лучше. Потом — когда тело умрёт — изменить свой статус уже будет невозможно. И никто тогда уже не сможет помочь. Христос не выводил грешников из ада, молитвы святых и всех прочих тоже этого сделать не смогут. Только сам человек, причём только при воплощённом состоянии, может менять себя и свою судьбу.
* * *
На наши судьбы в воплощённом состоянии — в этой или в будущей земной жизнях — влияет обладание известным набором пороков. Если мы, к примеру, обладаем свойством не считаться с чужой болью и будем причинять её другим существам (не только людям) — то Бог будет отучать нас от этого. Как? Помещая нас в ситуации страдания от боли — чтобы мы научились, испытывая боль на себе, сострадать боли чужой. Так мы сами программируем себе судьбы (ад на Земле) , при которых утончать свои эмоции будет значительно сложней.
* * *
Любое убийство - смертный грех. Но христианство и другие религии допускают убийство при защите своего Отечества, Веры, Близких, самообороне или несчастном случае. Все зависит от того, как сам человек относится к убийству.
война это игра с правилами своими и если ты выбираешь эту игру то принимаешь и ее правила. Но выбор есть всегда. Те кто идут на фронт не защищают родных, чтобы защищать родных надо быть с родными рядом. А те кто на фронт идут, идут в первую очередь убивать, не важно, попадется ли среди противника именно тот который мог представлять опасность для твоих близких.
Вот слова Иисуса: "Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "(Матфея 26:52).
Ну да. Надо аккуратно ранить, но чтобы противник не умер от кровопотери
Конечно же убийство - это всегда грех,
а война это только моральная отмазка людей,
которые не хотят соблюдать законы Всевышнего.
Лена Долгопятова
представь: заходишь домой видишь как твою жену насилуют. Отталкиваешь насильника он спотыкается падает головой об пол и умирает. На судном дне будешь отвечать за это?