Религия, вера

Почему Библия столь запутана и неоднозначна,

Что без толкователей, коих не счесть, не разобраться?Или так, почему документ, почитаемый многими за основной и единственный, за слово Божие, допускает совершенно противоположенные толкования?Или так, почему Господь, создав разные языки, не дал каждому народу истину на своем языке, чтобы не было искажений при переводах?
Arkady Pekar
Придумать целосную сисему такого размера без погрешностей и сегодня нельзя, а про то время и говорить нечего.
Галина Буклова
Лучший ответ
Arkady Pekar Хорошее слово - "придумать"....
Чтобы без мудрости глупец не понял тайны царства небесного.
Arkady Pekar Ну да, в царствие небесное ныне по уму отбирают, Может еще тест IQ проходить надо? А как же "блаженны нищие духом ..."?
Насколько я помню, Господь специально создал различные языки, чтобы люди не смогли договориться и добраться до него, построив башню до неба (Вавилонское столпотворение). Господь хотел и хочет, чтобы люди предпринимали усилия к пониманию друг друга и пониманию истины, а если им "разжевать всё и положить в рот",они далеко в развитии не продвинутся!
Arkady Pekar Людям хватит всего остального для развития выше крыши. А основной закон должен быть однозначен и понятен всем. Тем более Божий, ибо есть дьявол, который может легко запутать. Или я не прав?
Анна Бакленева Но ведь Иисус был другим человеком, у него наверняка сознание и разум с рождения были так устроены чтоб моментально все до конца понять.
Есть единый язык соВЕСТЬ. Читая священные книги и прилагая их к соВЕСТИ, найдется единая струна, объединяющая все писания, и в них нет ни единого противоречия, если РАЗносторонне-УМНО впитывать соЗНАНИЕМ написанное, то наоборот, одно вытекает из другого, и взаимно подкрепляется, на любом наречии. Дело не в написанном, а в "грамотности" читающего.
Arkady Pekar То есть Божье слово не для всех, а только для посвященных? И католики протестантам и наоборот глотки резали просто так, для удовольствия?
Библия - необычная книга. к ней надо относиться по-особенному. так сразу ее трудно понять. есть основные истины, которые понятны и не требуют толкования. есть сложные, которые необходимо понимать с помощью Духа Божия.
одни имеют Его другим дьявол разъясняет во многих вариантах.
искажений при переводе не возникает, если переводчик делает свое дело с помощью, опять же, Духа Святого.
Христос сказал: "Пошлю Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину".
проверить не сложно - если Слово Божье, истолкованное или переведенное правильно, меняет человека, то ничто не запутано и однозначно. Слово Бога дано людям для изменения их жизни - Ис. 55:11 "так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» .
Знаете, в "Алисе в стране чудес" есть такое выражение "Это просто ты путаная девочка". Ну зачем Вам толкователи? Слушайте своё сердце - будете расти, будет обогащаться смыслом Святое Писание. И придёт время, когда Вам Оно вообще не нужно будет.
Илья Батуров
Arkady Pekar А как я пойму, например о нищих духом и почему им царство небесное?
Для того что бы было удобнее, с её помощью, подчиненным народом управлять в любой момент времени.
Анна Лаврова
Наоборот до беспредела все понятно. Её надо понимать буквально, а не филосовствовать.
Юра Якушенко
Arkady Pekar "Поймите" мне буквально "блаженны нищие духом...." Зачем писать ерунду? Сами прекрасно знаете, что существует куча конфессий и сект и разности толкований и переводов, но продолжаете талдычить одно и то же.
Потому что Библию писали, переписывали, переводили, исправляли, добавляли множество разных людей.
Каждый на свой лад, вкус, воспитание, образование.
Почему допускает противоположные толкования?
Так УДОБНЕЕ Церквям.
Панькова Светлана Согласен, что Библию писали, переписывали, переводили разные люди. Но её никто не исправлял. А если и добавили, то только апокрифы, но они мало кем признаны в качестве слова Бога. Может приведете примеры или ссылки.
А насчёт толкования - верно их много, но есть одно истинное
Я если честно не понялала ни чего из на писаного тобой.
Arkady Pekar И лучше не пытайся, а то морщины испортят твой красивый лобик!
Библия была написана иудеями для покорения нееврейских народов, для ослабления их духа и захвата их территорий. И написана таким образом, чтобы человек, приняв христианство, в течение своей жизни не смог разобраться в этой религии. Поглядите: сколько толкователей, столько и версий. Это может означать только: 1. Никто из толкователей не понимает библию. И 2. Сам предмет толкования - ложный, не подлежащий никакому толкованию.
Сергей Лысиков
Там все предельно просто. Но первоначальный вариант был переписан, из него "изъяли" неугодные церкви тексты.
Vanya Klimentiev
Просто письменности тогда не было и истину Божью из скрижалей могли читать только священнослужители, избранные Богом- Левиты, из колена Левина, а передавались писания и наставления духовные, только в устной форме. Позже, появилась письменность и пророки уже записывали слово Божье к народу, переданное через них. Чтот-то терялось, что-то пряталось, во времена гонений. Пророки обличали в отступлении от истинной веры, а кому это нравится. поэтому, многих из них преследовали, казнили. Приходилось записи передавать и многократно делать рукописные копии, по нескольку десятков. Перед приходом Христа, 400 лет пророка Бог не мог найти, ибо было то же развращение нравов, что и перед потопом при Ное. И единственный способ спасти то, что Бог зоздал, была Божья мудрость, дать Божье дитя во чрево- и об этом неоднократно пишется в Ветхом Завете, задолго до прихода Христа, как предсказание. И оно сбылось!! ! А то, что сбылось-есть истина!! ! Познать истину всегда не просто!! ! А познавая, постигаешь все больше и глубже, а это и есть та степень духовного приближения к Создателю, которая дается во благо. Если бы путь к Богу был прост, тогда, в Божьей благодати, имея неочищеную плоть и душу, полную грехов, люди могли бы использовать эти дары Божьи (воплощение всех просьб и желаний ) в ущерб другим и много зла могли бы принести себе и другим. БОГ ВИДИТ НАШЕ СЕРДЦЕ-сказано в Писании. И от этого, только от этого, идет духовное возрастание в любви ( 2 первые заповеди Христовы ) в послушании и истине познания!! ! Храни вас Бог в желании познать Его!! ! С уважением к вам.
Ольга Кузина
Потому что библия "судит помышления" (Евр. 4:12) и если в голове помышления запутаны человеку кажется что библия запутана!
Arkady Pekar Однако существующее положение с церквями и сектами говорит нам об обратном.
в основе там нет противоречий... может не относиться предвзято?)))
Arkady Pekar То есть все православные, католики, протестанты и т.д. - просто придурки, и не понятно зачем отделились друг от друга? Да мало того, еще и глотки резали....Если все так однозначно и непротиворечиво....
Господь ничего неделает просто так. Господь благ .дождь поливает как на верующих так и неверующих. и если не секрет где вы нашли разногласие в Его Слове?
Zhanara Tasmagambetova
Arkady Pekar Сам факт существования в ввиде 4 книг от разных авторов? И затем, то ли вы невнимательно читали вопрос, то ли демагог. Я ничего не говорил о противоречиях внутри самой Библии. Я говорил о противоречиях в толкованиях. На этот вопрос, я думаю, отвечать не нужно?
Галина Буклова Нарушение завета данного ною, после потопа и последующие массовые убийства вот один пример.
Слово Божье было вначале услышано, потом записано человеками. Искажения первоначальных текстов были пропорциональны искажению природы человеков, писавших. Потом были неточности переводов. Но суть том, что сие чтиво не читается, как любая иная книжка. Многие религиозные аскеты, не помолившись не открывают страниц Библии. И это правильно, они максимально готовят душу к чтению, очищая духовное зрение. Эти тексты читаются не зрением и умом, а душой. И душа должна быть готова принять Слово Бога, и вместить по мере своей чистоты. Чтение Евангелия-есть постоянная духовная практика аскетов религии. Читая постоянно, они вмещают Слово, все больше и больше. Это не книжка, которую можно разок прочесть. Вначале надо постараться подготовить душу, чтоб вместить хоть малую частицу Бога
Дима Бурцев
Риторический вопрос! Истина известна одному лишь Богу. Если рассуждать об этом можно уйти с пути истиной, хотя рассуждение о Боге заменяет сотни поклонений. Толкуют Библия ведь люди со своих субъективными мнениями... Бог Всезнающий Он знает все языки к Нему можно обращать на любом языке...
Народу много её писали. Переписывали, изменяли кому как выгодно вот и по этому такая путаница в Библии.
Потому что именно евреи были Богоизбранным народом, из которого и должен был произойти Христос.
Arkady Pekar И придумали это сами евреи. Христа распяли, а все богоизбранные.
Я вообще не понимаю, как можно библию переписывать, что-то там менять!!!! Все должно быть так как было первоначально, т. е. как ее услышали. Никто не имеет права что-то менять. Поэтому и не понятно. Что касается карана его никто никогда не изменял. Как было услышано так и написано. Советую почитать. Есть переводы. Есть много общего с библией. Но никто его не исправлял и чего либо дописывал.
от Иоанна 17 :17 ---Слово твое есть истина.
Потому что, библия писана человеком и каждый раз в зависимости от обстоятельств переписывается.