Религия, вера

Хочу задать неожиданный и серёзный вопрос. С серёзными вопросами у нас тут туговато, ну так нате вам:

Что такое современная церковь и должна ли церковь быть современной?

Собственно, вопрос касается не только и не столько православия, сколько любой религии. А с чего вопрос? Прочитал в новостях что Протоиерей Всеволод Чаплин планирует открыть при храме Святого Николая на Трех горах центр современного искусства.
Елена Боковня
История она ведь всегда по кругу.
Дмитрий Стерелюкин
Лучший ответ
я вообще скептик в области любой религии, одурачивание народа, воспитание рабов, больше ни как не могу это объяснить.
Современное искусство в их понимании? Они и с роком заигрывают, но официально осуждают. Им надо определиться, что времена поменялись и постепенно реформироваться. А пока только разовые выпады, причем, то в авангард, то в мракобесие.
Ага. Была я недавно на выставке современного творчества. Мне показалось, что там выставлены поделки с уроков труда из школы для умственно отсталых.. .
Теперь по сути--вера либо есть, либо ее нет. Задача церкви поддерживать эту веру в современных людях, иначе само существование церкви ставится под угрозу. Однако интерес этот следует поддерживать не устройством в храме балагана. Есть же более приемлемые способы. Правда для их воплощения необходимо обладать организаторскими способностями и высоким уровнем интеллекта.
Церковь должна быть церковью, а не развлекательным центром. Понятие "церковь"объединяет в себе сообщество верующих, воздающих хвалу Богу, приходящих со своей душевной болью к братьям по Вере.
"Современная церковь"-религиозное сообщество, идущее на любые ухищрения, как то: открытие центров искусства, кулинарных кружков и рукоделия и т. д. дабы привлечь в своё лоно как можно большее количество паствы "псевдоверующих".
Общение с Богом, как и искренняя молитва-это тяжёлый духовный труд, все поступки и любые деяния тобой совершаемые. Каждый человек идёт по этому пути сам, сам делает свой выбор. Никакие мирские ухищрения не должны отвлекать от главного-работы над собой, над своей душой и поступками!
"современная церковь"-очень похожа на большинство тоталитарных сект-где не только прельщают тебя развлечениями но и находят всё новые способы-способы споймать твою душу.
Альфия Яминова
Андрей Галин Приходят не только с душевной болью,но и с радостью поделиться.Главное ,чтобы целью Божьей церкви была проповедь Слова Божьего,чтобы как можно больше людей услышали благую весть,особенно среди молодежи и детей ,которым этот мир предлагает столько соблазнов,которые порождают грех.Да не удерживаются долго псевдоверующие в Церкви,не выносят Божьего обличения. Ну и куда они те "пойманные"души отправляются ?Неужели в ад?А это как им будет угодно.
Молебны в стиле "рэп" читать!
Arthur Sukiasyan
"Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. "
(Св. Евангелие от Марка 12:17)

Божье. это то. что Иисус говорил своим ученикам перед вознесением :"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ; "От Матфея, глава 28:19-20 и " идите по всему миру и ПРОПОВЕДУЙТЕ Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. "(Св. Евангелие от Марка 16:15-16)

В чем тогда разница между Протоиереем Всеволодом Чаплиныи и Алексеем Ледяевым :
"Алексей Ледяев, апостол международного движения «Новое поколение» , высказал свое мнение по этому поводу в беседе с главным редактором международной газеты «Новое поколение» Анной Шевченко: Пусть в церквях будут фитнес-залы, пусть в церквях работают диетологи, пусть в церквях работают эксперты-диетологи, косметологи. Пусть салоны красоты будут в Церкви. И пусть индустрию красоты, индустрию внешней красоты, индустрию внутренней красоты возглавляют Божьи служители. Ведь в руках Божьих служителей есть секреты гармоничного всестороннего комплексного развития.
Поэтому я бы обратился к священникам, служителям, христианам с таким призывом: «Давайте монополию красоты заберем у дьявола и вернем ее Богу. Потому что Бог сотворил красоту: и физическую, и творческую, и душевную, и духовную. А дьявол похитил. И теперь вся индустрия красоты в руках извращенных людей и дьявола. Хотя автором красоты является Бог. Поэтому да здравствует красота, которая спасет весь мир, и будет она в руках нашего Господа Иисуса Христа» . http://www.bible.com.ua/news/r/68547

"ВЫ ХРАМ БОГА ЖИВАГО, как сказал Бог: вселюсь (через Дух Святой) в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. "(Второе послание к Коринфянам 6:16-18)
вот в Храм Христа Спасителя пускают женщин без головных уборов и в брюках - это современно? Крестили сына в деревенской церкви, так батюшка заставил меня косметику смыть, во как!
Ксения Клыжук
Анна Доценко мне тоже сказали вытереть помаду.ноооооооооо лишь только из-за того.что буду ?целовать иконы....правда я никогда иконы не целую
Светлана Моргунова а наш батюшка сказал неважно в какой одежде вы приходите в храм божий главное чтобы помыслы ваши были светлы и чисты
Ну скажем так, церковь должна идти в ногу со временем, чтобы не потерять к себе интерес. А также постараться прочно влезть во все сферы жизни, в том числе и искусство. Хотя это в общем-то и не ново. Церковь иногда привлекала к исполнению своих потребностей известных художников и скульпторов, оставивших мировые шедевры.
Вон мерикосы уже давно в церкви и поют и пляшут, не дай Бог нам такое.
Ку
Кукаси
Главное, чтобы заповеди не потеряли своей актуальности.
Считаю должна.
Артур Федоров
Если церковь начинает "привлекать" адептов чем-то кроме истины, то это уже не церковь, а супермаркет. В Малахии 3:6 отмечается одна из черт Бога "Я не изменяюсь", Его требования неизменны, поэтому "современной" церкви не должно существовать в помине. (Церковь в переводе с греческого означает собрание людей)
Считаю, что при традиционной церкви должны быть и службы для молодёжи, где будет учитываться влияние времени. Просто церковная реформа может привести к расколу церкви. С возрастом молодые люди будут приобщены и к традиционной церкви. То есть традиционная церковь остаётся для зрелых в религиозном отношении.
Marina Osipova
В прошлом воскресная школа, а сегодня центр современного искусства,
мало что изменилось.
церковь - это такой же институт, как и все остальные учреждения, со своими законами, которые со временем претерпевают обновления, усовершенствования и прочие вмешательства из вне.
А я считаю что церковь вообще не должна вмешиваться и смешиваться с делами мирскими и праздными. А то смотреть иногда противно как попы возле власти трутся. Особенно возмутил недавний случай. Отпевали мою родственницу в прощальном зале, не у всех свечки были. Батюшка тут же, над гробом, говорит свечки можно приобрести у меня по десять рублей. Деловито так, по современному. Деньги вперед. А потом и сорокоуст нам предложил за 500р, не отходя от гроба.
Лилия Ульрих
Церковь просто должна быть, но не церковь - здание с идеальным интерьером, а церковь - человек, знающий и правильно истолковывающий слово Божье, которое всегда современно (со мной может согласиться, только тот, кто с ним знаком, остальных прошу не беспокоиться и пропустить мой комментарий мимо ушей) . Желаю вам Божьих благословений.
Церковь - означает "собрание", то есть не место, а в принципе собрание людей для поклонения Богу. Иисус Христос сказал: "Где двое или трое собираются во имя мое, там и я среду них" (Матфея 18:20). Апостолы указали на важность самого поклонения, а не места: "Господь неба и земли не живет в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему как-будто он в чем-нибудь нуждается" (Деяния 17:24) А в отношение современности церкви, то есть поклонения Богу.. . Разве законы и принципы Бога могут меняться с учетом обстоятельств или нанотехнологий? Его нормы неизменны! А вот применять современные достижения науки в служении и проповеди - пожалуйста, это здорово, что мир не стоит на месте. Главное, оставаться чистыми нравственно и духовно в глазах Бога. Если конечно, человек желает этого.
Nargiz Tazhigulova
Комерцы ДЕНЬГИ и еще раз деньги, на западе разрешили однополые браки точнее венчание их, Россия не зо горами.