Ещё в древней Греции верили что каждый человек имеет духовную часть которая не умерает. Древние верили что при чихании из человека начинает выходить его духовная часть и тело при этом может пострадать т. е. заболеть или и вовсе умереть. И поэтому древние верили что если не пожелать здоровье чихаещему, то он может пострадать физически.
Так как христиане недолжны иметь ничего общего с язычеством, то соответственно они и непоступают так.
Религия, вера
Вопрос христианам!А говорить чихающему "будь здоров",это примета или правила этикета?
Пожелание, особенно если сказать: дай тебе Бог здоровья! Уже молитва получается!
Это скорее народный обычай .
Кашлять, чихать, сморкаться, откашливаться следует по возможности незаметно,
держа при этом у рта и носа носовой платок, который должен быть всегда
безукоризненно чистым, и лишь в крайнем случае руку.
Чихнувшему человеку в России принято говорить "Будьте здоровы "
(за рубежом не принято) , сам чихнувший извинения не просит
(за рубежом говорят "Извините")
Ну, конечно если вы находитесь в домашней обстановке со своими близкими ,
можете пожелать здоровья .
Находясь обществе, в транспорте говорить этого не нужно.
Вообще, по правилам этикета -не обращайте внимания на чужие чихи: )
(за рубежом говорят "Извините")
можете пожелать здоровья .
примета, как и тост 'будем здоровы' - жидкость алкоголь в огромных количествах - к здоровью также не ведет, как и слова после чихания
По правилам этикета, когда чихаешь в обществе, нужно извиняться. Носить марлевую повязку.
В некоторых культурах чихание на людях даже более предосудительно, чем испортить воздух другим образом.
А пожелание здоровья при этом связано с суевериями.
это пожелание. я неверующий просто интересно.
Слово есть сила, которую вы создаете сами. Ваше слово - дар, исходящий непосредственно от Бога.
Раньше люди верили, что, когда человек чхал, из него выходил злой дух. Именно поэтому ему и говорили :"будь здоров".Примета, которая абсолюто безсмысленна.
Слово «суеверие» как перевод греческого слова дейсидаймони́ас, что значит «страх перед демонами». Из этого вытекает вывод что суеверия являются безобидными а наоборот очень вредными так как ставят человека в зависимость от демонов.
Похоже на примету! Как будто если не сказать - то обязательно заболеет!
слово имеет власть и силу, потому положительное - слово благословения имеет положительное действие, проклятие свое... .
так сами решайте