Религия, вера
Богочеловек имеет душу + дух + тело человека + бог?
примерно так
Вам иеговистам в своем сатанинском обольщении этого никогда не понять. Дух Божий воплотился в человека, но эта благочестия тайна для вас закрыта вашим господином - дьяволом, который ослепил вас в вашей гордости и лицемерности.
Почти что в точку.
Почитайте решение Халкидонского собора.
Алла Бруднер
Соборы решают имеет ли человек тело или дух?
"Мы же учим, что Христос – не из сложного естества, и не так, что из разных естеств произошло нечто иное, как, например, из души и тела – человек или из четырех стихий – тело, но Он состоит из разных естеств, остающихся теми же самыми. Мы исповедуем, что один и тот же (Христос) состоит из двух естеств – Божества и человечества, и в двух естествах, и что Он есть и именуется и совершенным Богом, и совершенным человеком. "
(преп. Иоанн Дамаскин)
Алла Бруднер
Двоица?
(Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).)
Человек бог? Как такоё? Если Бог Творец, то и человек создан по образу и подобию Творца.
Человек творец, с ограниченными возможностями, и ещё мало того, утраченными способностями.
Кто такой богочеловек? Вот вам и ответ.
Человек, восстановивший связь с Творцом, и есть богочеловек.
Кто такой богочеловек? Вот вам и ответ.
Женишбек Аманкулов
Если вырывать из контекста, то получается неправильная трактовка. Прочтите пожалуйста главу с начала. Кому адресовались эти слова? Конечно же, судьям израильскими, которые вершили судьбы людей и становились как бы богами.
Почему богочеловек? Это у всех. У нас у всех с рождения ноги и руки, вот и душа с рождения у всех. Бездушное тело - мёртвое тело. Вот порядок немного другой: душа ( Бог или часть Бога) +человеческое тело. И ненадо ничего мудрить. А дух, это совершенная душа вне тела.
Итак, следуя святым Отцам, все мы единогласно учим, что Господь наш Иисус Христос есть один и тот же Сын, один и тот же совершенный по Божеству и совершенный по человечеству, истинный Бог и истинный Человек, один и тот же, состоящий из словесной (разумной) души и тела, единосущный Отцу по Божеству и тот же единосущный нам по человечеству, подобный нам во всем, кроме греха; рожденный от Отца прежде веков по Божеству, но Он же рожденный в последние дни ради нас и нашего спасения от Марии Девы и Богородицы по человечеству; один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах (εν δύο φύσεσιν) неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно; различие Его природ никогда не исчезает от их соединения, но свойства каждой из двух природ соединяются в одном лице и одной ипостаси (εις εν πρόσωπον και μίαν υπόστασιν συντρεχούση) так, что Он не рассекается и не разделяется на два лица, но Он один и тот же Сын Единородный, Бог Слово, Господь Иисус Христос; такой именно, как говорили о Нем пророки древних времен и как Сам Иисус Христос научил нас, и как передал нам Символ Отцов