Религия, вера

Должен ли христианин уметь постоять за себя?Христос по этому поводу ничего не говорил.Или я невнимательно читал Библию?

***светик ***
***светик ***
410
Не положенно.
НМ
Нина Мирбабаева
62 037
Лучший ответ
***светик *** Кем не положено?А если хочешь и пока есть силы можешь-грех что ли совершаешь?
никто не должен. Либо можешь, либо нет.
То, как достойно истинные христиане вели себя в Сталинских и вообще, совдеповских лагерях - гибли не ломаясь и не отрекаясь от веры - говорит о их силе и о том, что они поболее иных, могут быть твердыми и сильными духом! Им предлагался выход с положения - напиши, что отрекаешься и или домой, к семье - но не писали. То, что они как большевики, на белый террор, не отвечают красным - это тоже признак силы!
***светик *** Это не признак силы-это попустительство зла.(про террор)
на любящего нападать не должны, но если напали, то защищаться.
Должен .Эфесянам 6:13-18
IN
Inga Norakidze
29 182
***светик *** Я прочитал это место только что .Там о духовном говориться о борбе против дьявола .а не о практическом физическом конкретном.
Действительно, невнимательно читали..., что в "Ветхом завете" богоизбранный народ делал? Читайте...
***светик *** Но мы-то сейчас живем во времена Нового Завета.А Ветхий читал,тогда еще как могли.!
Добро бывает с кулаками
И с острыми зубами, бывает, нападает)
Стремление к миру не гарантирует, что на христиан никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17).

Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!

А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).

Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
А Вы этого высказывания разве не слышали, Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую. Притча:
"Идет однажды вечером священник, а ему навстречу бандит и говорит: - Привет, святой отец! В Библии сказано, что, если тебя ударят по одной щеке, то ты подставь другую. И ударил бандит святого отца по святой щеке своим грешным кулаком, но так как святой отец был человеком мудрым и знал хорошо Священное Писание, то сказал в ответ бандиту, что в Библии сказано также, не оставаться должными никому ничем, и приударил своим "святым кулаком" по грешной физиономии зазнавшегося бандита".
А вообще, по моему нужно уметь прощать, хотя сдержать себя бывает очень тяжело.
За себя не обязательно - за Веру всегда.
Кирилл Яблонский Не поняла. Вы за веру готовы убить или умереть?
Оксана Милехина Постоять- не означает убить,при одном исключении - защита Отечества.
Вообще то говорил! Если ударили по правой щеке, подставьте левую! И еще говорил про такое качество как смирение!
Ернар Ергазин
Ернар Ергазин
1 605
***светик *** А в чем оно истинное смирение -попустительство злу?
Самооборона в Библии не осуждается.
***светик *** Но и не поощеряется.Ведь так?
Иисус учил не противиться злому.
Иисус радел о духовном развитии. Но тело нужно кормить, поить, одевать, защищать и т. д. и т. п. . Если защищаешься, то нужно понимать необходимость своих действий и "морду бить" без ненависти к противнику (приблизительно как в боксе).
***светик *** А как это без ненавести "бить морду"?Ненависть -двигательный стимул для самообороны,я лично так понимаю.
настоящий христианин даёт всем преступникам шанс для покаяния
"наказание добром"
Vlad Zyablickiy
Vlad Zyablickiy
380
***светик *** А если этим шансом пренебрегают?
Солдатам он говорил, что надо отдавать государю государево, а Богу - Богово. Следовательно в случае необходимости да, вполне может
***светик *** Это говорил не Христос,а Иоанн Креститель.Читайте внимательней Библию.А я спрашивал именно об учении самого Христа.