Спасётся претерпевший до конца.. .
Вот только тот кто говорит эту фразу другим сам не очень то и претерпевает...
Религия, вера
А почему церковь отправляет в ад самоубийц? Если человеку тут было тяжело, так его еще и в ад нужно отправлять?
Григорий Кузнецов
А вот это правильно)))
Неизвестно Неизвестно
Это ты точно подметил. Так получилось, что попы, пастора вовсе не имеют веры, а только власть над людьми. Из них ни один не пошел вслед за Иисусом, не оставил все
Так это ж не Церковь их туда отправляет, а они сами туда отправляются - по своей воле.
Ну, сами они себе выбирают такую участь - стать самоубийцами.. .
Дело вот в чем:
Покаяться в грехах человек может только здесь, в этом мире. Когда же душа человека перейдёт в мир иной, то покаяться он уже ни в чем не может!
А самоубийца переходит в мир иной таким вот способом (убив самого себя) - и тем самым тяжко согрешает против Бога, но уже не может покаяться в этом грехе пред Ним. Результат - адская жизнь. Все непокаявшиеся грешники попадают в ад. А Вы как думали? !
Дело вот в чем:
Дина Савина
Не дай бог тебе такую смертельную болезнь чтоб полгодика перед смертью мучиться такими болями что и самые сильные наркотики не помогают....
Григорий Кузнецов
Я не думаю что Бог видя мучения и страдания человека,любые духовные или физические, отправит его после самоубийства в ад... Это неправильно даже с нашей точки зрения...
Хотя я в ад не верю, это полный бред... но даже если и допустить этот момент, то все равно бог бы этого не сделал...
Понимаю тех людей у которых 4 стадия рака и уже невозможно терпеть боль, а шансы выздороветь равны нулю. За что их "добрые христиане" отправляют в ад непонятно. Может они привыкли мучить людей во времена инквизиции и не могут у себя сладость садизма преодолеть.
По христианской доктрине только бог имеет право дать или отнять жизнь. Лишив себя жизни, человек дерзает приравнять себя к богу. За дерзость - в ад...
Церковь в ад не отправляет, человек сам себя лишает возможности покаяния через лишение жизни.
Не Церковь, он сам себя отправляет.
Недоказанно, да и не церковь отправлять, да и неизвестно вообще, если ли ад или нет)
Суть требований церкви - покорность господствующему классу и угнетательской системе, радостное приятие всех требований этой системы, как бы тяжелы они ни были (в расчете на иллюзорную награду на небесах) . Соответственно, главный грех, первородный грех, грех грехов - это грех непокорности, восстания, непослушания, протеста. А самоубийство - это пассивный протест против системы, вызов и упрек "хозяевам жизни", которые финансируют церковь. Вот поэтому-то церковь и угрожает самоубийцам загробными карами.
Это не церковь их отправляет в ад, а они сами таким действием себя наказывают. Церковь вообще непонимает то что она говорит и кроме лжи больше ничего неговорит.
Ольга Левчук
Сами-не сами, церковь-не церковь... Факт, что самоубийца попадет в ад.
А теперь, внимание вопрос: в чём виноват самоубийца? Есть ли у меня шанс услышать от верующего, что-нибудь кроме "самоубийство -- это грех", "только бог отбирает жизнь"?
Роман Миликов
Что это Вы так категоричны? Вас лично кто-то из священников обидел или как? ..Так священники - это ещё не Церковь. Они просто представители (и могут быть очень-очень разными, поверьте). Встречаются среди них и волки в овечьих шкурах, что ж поделаешь.. В Новом Завете есть предупреждение об этом.
А Церковь свята! Не нужно клеветать на неё!
Вы просто ещё не понимаете, что же такое Церковь, - вот и приходите к ложным выводам...
Учитесь: http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Отправляет не церковь, отправляет самоубийца. Если тяжело "здесь", тяжело и "там". За себя каждый пред Богом и людьми ответственен сам.
Впрочем, самоубийство, самоубийству рознь, и порой случается так, что поступок убившего себя человека вовсе не самоубийство а героизм. Например сержант, прикрывший своим телом гранату и спасший солдатиков? Такой человек умирает не от страданий, ада в душе, а с выполненным чувством долга. Его душа не мучилась "здесь", она же не будет мучиться и "там" Задача же церкви здесь на земле внести в души Божий покой, и тогда они будут готовы к Жизни вечной. Не дай Бог уйти в Вечность со "скребущими кошками" на душе
P/S Почитал один из комментариев и решил добавить. Некоторые рассуждают о последней стадии рака и пр. когда боли. Простите, но моя мама умерла от рака. Мне довелось быть при ней в последние дни. И я вам скажу - она не страдала!! ! Вы спросите почему? Да потому что произошло это не в нашей стране, где любят рассуждать о том как хорошо бы ввести евтаназию для смертельно больных. В других странах подобных "моралистов" тоже много, но, слава Богу, еще больше тех, кто знает - в медицине раработано масса видов анестезии. Маме ставили пластырь с морфием или чем то наподобие. И она до последнего момента была и в сознании и не страдала. Нужно бы добавить, что наша семья ни копейки не заплатила. Все оплачивал социал Германии. Днем я ее исповедовал, причастил, затем она попрощалась со всеми, а ночью спокойно отошла в Мир иной. Подобные речи с призывом к евтаназии вкупе с плохим медицинским уходом, между прочим называются доведением до самоубийства и противозаконны, некоторым горячим головам это надо бы знать.
Если все верующие ради царства небесного начнут кончать жизнь самоубийством, кто же будет кормить проповедников здесь, на земле? По этому проповедники и говорят, что самоубийцы попадают в ад.
Ада нет. только Бог решает что с ним будет.
Ни кто, ни кого в Ад отправить не может, а только Сам Бог. Представьте себе что случится, если мир узнает правду, что суицид это не плохо и не хорошо, это просто так есть. думаю 20% населения уйдут. А кто тогда будет работать на богатых? Но они живут из-за страха и тем самым составляют конкунренцию - безработицу. И люди готовы глотки друг другу перегрызть, лишь бы самому выжить на этой земле. Это и нужно власть имущим. Вот их то, власть имеющих, я думаю ожидает общество диавола, Ад.
оттуда никто не возвращался, поэтому не верю этим страшилкам .
Церковь? Она никого никуда не отправляет, только лжёт и стращает. Ада нет.
Сергей Толстиков
Тебе делать нехер? Я тебе "колов" не совал первый, хоть все ответы, как и вопросы - дерьмо! Но это мнение - мое личное и я тебя не трогал. А сколько будешь мне ставить1 - столько придется возвращать - других методов нет у меня!