Религия, вера

вопрос атеистам: ребят,вопрос о нравственности,что для вас это значит?

для меня,например:
если есть возможность,спасти даже козявку от неминуемой гибели
по-возможности ,помочь попавшим впросак профессионально,не зацикливаясь на деньгах
отстоять очередь в магазине,чтобы потом с отсутствующим лицом-отдать пакет с едой-истощенной бабульке у магазина
Ремонт Квартир
мне вот честно говоря глубоко непонятны такого рода вопросы, что разьве нравственность - религиозное понятие?
ну и если уж так утрировать то можно и контр-вопрос задать. .
О какой нравственности могут рассуждать верующие в того, кто выгнал из дому своих детей (Адама и Еву) за первый же их проступок, если тот (всемогущий, как утверждают) сам же их не смог их оградить от искусителя?! .
О какой нравственности могут говорить те, кто поклоняется убийце невинных детей?!. .
О какой нравственности могут говорить те, кто убивал единоверцев, стар и млад, за неприятие новых обрядов...
Roman Mantula
Лучший ответ
Атеист не противостоит эволюции, он признает ее. А потому не помогает слабым и убогим, ибо тем самым он подрывает собственное эволюционное мировоззрение. Нравственность атеиста противоречива, а потому ведет его к глубоким неврозам. (приношу извинения - не атеист).
Елена Разина
Олеся ... Вынужден с вами не согласиться. Будучи атеистом (а может и нет, просто думаю, этот термин наиболее точно характеризует моё отношение к жизни), не признаю теорию эволюции, и нравственность моя однозначна (хотя, в определённых ситуациях, не задумываясь через неё переступлю). А в борьбе с неврозами помогает тотальный пофигизм.
Ремонт Квартир Вы, даже прочитав мое дополнение-настаиваете на своем заблуждении? это-как куриная слепота..
Я не атеистка, но понимаю что нравственность присуща атеистам, именно по своей свободной установке они и действуют. Именно по этому им чихать на мораль.
Вадим Зайцев
Ирина Евдокимова Вы хотите сказать что атеист не может быть высокоморальной личностью?
Атеисты бывают высоконравственными людьми.
нравственность это отсутствие желания - перекрасить мир только в белый цвет идеализации, а принимать его во всём многообразии.. )

В один день, когда я был вместе с доном Хуаном в городе, я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно положил её под какой-то куст. Я был уверен, что если бы я оставил её посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на неё. Я думал, что, убрав её в безопасное место, я спас её.
Дон Хуан указал, что моё допущение было не точным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил её утратить то, что она с таким трудом достигала.
Я захотел, конечно, положить улитку обратно, туда, где я нашёл её, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечёт её путь и заставит её прервать своё продвижение. Если я оставлю её там, куда я положил её, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы пойти туда, куда она собирается пойти
Юрий Сорокин
дык это инстинкты: непрямая реципрокность, внутривидовая взаимопомощь
Наташа Бармина
Что можно сказать о нравственности людей, которые не признают нравственности? Сплошное эго.
В первую очередь быть честным с собой. Если Я не могу/не хочу по каким либо причинам вот этот пакет бабульке у магазина отдать - Я честно скажу, что не могу/не хочу без отговорок. Пусть при этом меня назовут жестоким - плевать, возражать не буду. Идеальных людей нет - тени создают объём.
Елена ))))*
Я не настолько альтруист.. . Однако мимо истощённой бабульки тоже не пройду (другое дело, когда на паперти сидит алкашина с пропитой рожей) . Обычно руководствуюсь правилом: не трогай других и не тронут будешь, ибо на своей шкуре познал, что инициатива наказуема, а бросаясь сломя голову на помощ каждому, потом получаешь какашкой по лицу...
Mehriddin Shaniyazov
Нравственность имеет классовый характер, зависит от мировоззрения. В разные эпохи и у разных социальных групп она различна, "общечеловеческих ценностей" не существует. Нравственность - это установка на действие в пользу того или иного проекта будущего. Кроме того, нравственность задается состраданием. Иногда между требованиями идеи и требованиями сострадания происходит конфликт. Готовых рецептов для разрешения моральных конфликтов не существует, каждый раз решение принимается исходя из конкретных условий, по ситуации.
Nursultan Jainakov
это не нравственность а сердобольность, пройдете ли вы когда дерутся пацаны? а если пятеро мутузят одного? а что вы сделаете когда выродки мучают животное? вот это уже нравственность
Natalia Anohina
Исполнять волю Божию, Его заповеди.
Св
Светлана
Ремонт Квартир вы-не исполняете,вы-судите других,как базарная баба,но ни разу не написали,скольких людей лично вы-спасли
Зачем тебе хвост?))
Очень много значит. Поступать так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, помогать близким -всегда, случайным людям -по возможности. Не кормить толстомордых нищих, "самимынеместныХ" в электричках. В общем- понимать, что жизнь одна, после смерти нет ничего, и зацикливатся либо на эгоистичном обогащении, либо на религии смысла нет.