Религия, вера
Если два противника(на войне) молятся о победе.Почему побеждает один?Плохо молился?
Потому что война это уже против воли Божьей. Потому Бог и не отвечает на такие молитвы. А без Бога в права вступают уже то у кого лучше выучены бойцы. Кто лучше знает рельеф и тому подобное. Люди которые в этом не разбираются придумывают пословицы типа - Бог помогает тем батальонам которые лучше стреляют.
Не тому богу молились..
У Марка Твена есть не плохой образец военной молитвы
Господи боже наш, помоги нам разнести их солдат снарядами в кровавые клочья;
- помоги нам усеять их цветущие поля бездыханными трупами их патриотов;
-помоги нам заглушить грохот орудий криками их раненых, корчащихся от боли;
- помоги нам ураганом огня сровнять с землей их скромные жилища; помоги нам истерзать безутешным горем сердца их невинных вдов;
- помоги нам лишить их друзей и крова, чтобы бродили они вместе с малыми детьми по бесплодным равнинам своей опустошенной страны, в лохмотьях, мучимые жаждой и голодом, летом - палимые солнцем, зимой - дрожащие от ледяного ветра, вконец отчаявшиеся, тщетно умоляющие тебя разверзнуть перед ними двери могилы, чтобы они могли обрести покой;
- ради нас, кто поклоняется тебе, о господи, развей в прах их надежды, сгуби их жизнь, продли их горестные скитания, утяжели их шаг, окропи их путь слезами, обагри белый снег кровью их израненных ног!
С любовью и верой мы молим об этом того, кто есть источник любви,
верный друг и прибежище для всех страждущих, ищущих го помощи со смиренным сердцем и покаянной душой. Аминь.
а кто победил в ВОВ? народ который живёт после победы хуже поверженных?
Не заслужил. Или был не прав и несправедлив, грязнее другого помыслями.
Побеждает тот, кто воюет за свою свободу на своей земле. Не тот, кто хочет ее отнять.
Потому как бог всегда на стороне более сильного противника
Всё согласно запросам. Если молитва о неправедном то сие и получает.
стечение обстоятельств+приложение своих знаний и сил. Иногда просто не хватает опыта. А иногда, в оружии превосходство.... вообще, война-это то, чего бы я никогда не хотела видеть в случившемся.
Богу однозначно, кого слышать, но если они пришли на войну, но не о мире, То зачем ему исполнять такие молитвы??
Artur Arturovih
Тогда почему говарят -с нами Бог. Разве Бог хочет что бы мы убивали?
у кого " кукушка" плохо работает тот и проиграет...
Вспомните царя Давида и израиль времен ветхого завета. Господь помогает тем кто заслужил, пусть масульмане завут своего алаха а христиане Христа. Только Христиане получат помощь т. к уже всем было явленно спасение во Христе.
Ольга Комарова\исаева
А если христиане воюют против христиан,кому тогда поможет ваш бог?Ну например в столетней войне?Слишком уж вы агрессивно настроены против мусульманства!Что,личные счеты?
Побеждает тот, кто исполняет волю Божью.