Религия, вера

Как Вы думаете истинное лицо церкви позволило в 17 году 20 столетия прийти к власти коммунистам?))

Переворот 17 года сделали не 500 человек, которые штурмовали Зимний. И не 10 000 "большевиков".
Октябрьский переворот стал возможен благодаря тому, что в десятках миллионов людей вызрело недовольство существовавшей системой (что, кстати, мы видим и сейчас в нашем обществе) . И церковь - всего лишь часть системы.
*K
** King**
Лучший ответ
Владимир Емельянов прекрасный комент!))именно это я хотел что бы увидели!))))
так и было, они слишком увлеклись хозяйственной деятельностью... в принципе что и сейчас делают
Игорь Левчук Грабежом они слишком увлеклись.
Не последнюю роль в подспудной ментальной атеизации населения Российской империи играла система образования дореволюционной России. Она включала в качестве обязательного компонента религиозное образование в церковно-приходских школах, где училось простонародье, и в гимназиях, реальных училищах, кадетских корпусах, дававших образование практически исключительно детям из привилегированных сословий. Закон Божий являлся первым и главным предметом изучения в начальной школе и одним из значимых в средней школе. Религиозное образование в гимназиях и реальных училищах было возложено на священнослужителей или лиц, окончивших духовные семинарии, преподаванием в церковно-приходских школах могли заниматься и члены причта.

Однако авторитет законоучителя к этому времени в силу победившей косности и догматизма в преподавании и низкого престижа духовенства как социального сословия был очень невысок. О низком престиже служителей государственного культа красноречиво свидетельствует, например, то, что в 1863 году студентам духовных семинарий разрешили поступать в университеты, и к 1875 году среди студентов университетов 46% были бывшими семинаристами (см. "НГР" от 16.02.11). Не случайно, например, известные революционные демократы второй половины XIX века Николай Чернышевский и Николай Добролюбов были выходцами из семей священников и в юности окончили духовные семинарии.
Так везде сломили царей, попов. Обычный путь, индустрилизация шла, во всех странах, кроме Англии жестко, централизованно. Просто не надо возвращать все назад, под видом поиска корней. Корни наши _это царь-тиран, баре -насильники, попы-тунеядцы и народ быдло. Все это, должно уйти в прошлое. А наш путь европейский.
Игорь Левчук Наши корни - это совсем не то, что нам пытаются рассказать о наших корнях.
Нам не по пути с тошной чумной европой, мы сами - гораздо больше, чем европа, они пусть, если смогут, подражают нам.
Истинное лицо церкви в названии ее служителей, они всегда стояли "попой" к народу и царь- помазанник иже с ними. За то и получили свое: что посеяли, то и пожали.
Dilshat Mansurov
Владимир Емельянов Верно!))А сейчас ситуация не повторяется ли в том что религиозное брожение искусственное якобы как маразм растекается там где от него задыхаются!))))
В том числе. Церковь, самодержавие, имущие классы, офицерство, законодательная система - все отстало и прогнило насквозь. Ну и тут еще война, и все - повалилась эта феодальная помойка. Туда ей и дорога.
Закир Степан
Церковь никакого отношения к власти и мыслям о ней (власти) не имеет. Все что получено - в назедание за грехи. Весь народ грешен за убийство царя и семьи его. Народ склонил государя отказаться от престола.... А потом у нас как в стихе" И ТОЛЬКО СМЕРТЬ ЕГО УВИДЕВ - КАК МНОГО СДЕЛАЛ ОН ПОЙМУТ. и как любил он ненавидя... "
Софья Чуйко
Евгений Беликов может он и был хорошим человеком,но правитель из него был никакой.
Софья Чуйко Вы спрашивали не о царе, а о цекви, насколько я помню.
а их разве кто-то спрашивал?
Людмила
вообще нет мыслей
Armangul Kydyrmanova
истиное в политику не вмешиваеться
Веры и с горчичное зерно не наскреблось, чёб хоть как-то изменить ситуацию.
Храмы в начале 20 века стояли пустые. (Из жития Алексея Мечова)
Garnik Oganyan
В такой, погрязшей в невежестве и бесконечной поповщине, стране революцию мог совершить кто угодно
Gulnat-Anuar Nurxan